«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Торговые войны: Масштабные и Локальные

Торговые войны: Масштабные и Локальные

Масштабные торговые войны ведутся между государствами, а Локальные торговый войны между различными  коммерческими структурами внутри государства.

Около 500 лет до нашей эры были первые упоминания о Масштабных торговых войнах между греческими государствами полисами,  в которых была сильно развита торговля (внутренняя и международная) и различные ремёсла. Древние греки  первые начали применили в торговых войнах приём увеличения таможенных пошлин на импортные товары и ограничения доступа к своим портам и морским путям.
Последние современные громкие Масштабные войны между Россией и Грузией, когда был наложен запрет на ввоз в Россию грузинских вин и минеральной воды. И самая последняя громкая Масштабная торговая война между Украиной и Россией по поводу экспортируемых в Россию украинских товаров. В этой торговой войне к счастью Украина победила!

 Для упрощённого понимания термина  Масштабная торговая война мы обратились к Википедии , так как там более подробно и лаконична описана её суть.

Торговая война (англ. trade war) – торговое соперничество 2 или более стран, проводящееся с целью захвата зарубежных рынков (наступательная торговая война) или предотвращения торговой «оккупации» национальной экономики (оборонительная торговая война). Изучение причин и методов ведения торговых войн составляет прерогативу различных наук, в т.ч. геоэкономики и мировой экономики. Торговая война может проводиться в рамках более широкого фронта «боевых действий» — так называемой  экономической войны.

Экономическая война — это противостояние двух держав или различных блоков друг против друга или же против отдельной страны с использованием экономических санкций — запрета на экспорт / импорт новых технологий, наукоемких товаров, частичное или полное ограничение торговли — торговая блокада. Также могут использоваться такие методы, как обвал национальной валюты, основной валюты торгового баланса или цен на основные экспортируемые товары. Применяются методы черного пиара, ценовой дискриминации и недостоверной рекламы.
Цель экономической войны- уничтожение экономического потенциала страны-противника и  завоевание и удержание новых экономических рынков.

Экономисты классического направления отрицательно относятся к торговым войнам, считают что их проведение приводит к уменьшению экономического благосостояния всех стран вовлеченных в конфликт. В то же время, торговые войны теоретически оправдываются в рамках многих теоретических концепций, в т.ч. в рамках Институциональной и Кейнсианской теорий.

Основные методы ведения наступательной торговой войны:
 

  •  Понижения экспортных таможенных тарифов.
  •  Повышение экспортных квот. Экспортная квота — метод ограничения вывоза товаров на экспорт  и поддержание экспортных цен и внутренних цен на экспортируемые товары на  приемлемом уровне.
  •  Использование демпинговых цен; Де́мпинг (отангл. dumping — сброс) — продажа товаров по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. Демпинг проводится с различными целями: проникновение или укрепление на новом рынке, вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется государством и/или компаниями в расчёте на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счёт демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке.
  •  В исключительных случаях используется торговая блокада. Торговая блокада — это система мероприятий политического или экономического характера, направленных на изоляцию, нарушение внешних связей блокируемого государства с целью принуждения его к выполнению каких-либо требований. В Торговой блокаде государства используют метод Эмбарго — полного запрета на ввоз определенных видов продукции на территорию государств.
  •  Объявление продукции конкурентов вредной для потребителей или экологии, заявления могут сопровождаться продвижением международных нормативных актов и стандартов, запрещающих или существенно ограничивающих производство и использование продукции конкурентов.

К методам оборонительной торговой войны относится возведение торговых барьеров (англ. trade barriers):
 

  •   Повышение импортных таможенных пошлин (в т.ч. использование уравнительных пошлин (англ. сountervailing duty), предусматривающих повышение цены импортируемого товара до уровня внутренних цен с целью предотвращения демпинга);
  •   Снижение импортных квот;
  •   Введение нетарифных ограничений (англ. non-tariff restrict) – барьеров, связанных с усложнением процедуры лицензирования и нагромождением таможенных формальностей;
  •  Введение технических барьеров, предусматривающих возникновение сложностей с соответствием импортных товаров национальным стандартам и техническим условиям.


Торговые войны нередко перерастают в вооруженные конфликты, особенно в случае попыток прорвать торговую блокаду.
В настоящее время между большинством государств проходят не торговые войны, а " военные торговые конфликты "  в основном по определённым категориям товаров и различными сферам производства.
Локальные торговые войны постоянно происходят внутри государства  между различными коммерческим структурами в различных секторах экономики с целью захвата максимальной доли рынка определённого вида товаров (или услуг) 

Методы Локальной Торговой Войны между коммерческими структурами за рубежом:

1. Слияние и Поглощение компаний.

Слияние компаний происходит в 97 % случаев совершаются по обоюдному согласию сторон и являются по своей сути дружественными.При слиянии две или более компании с общими интересами объединяются с целью создания нового юридического лица — корпорации. Эта новая корпорация полностью распоряжается и управляет всеми активами, финансовой и хозяйственной деятельностью компаний, которые совершили это слияние.

Враждебное поглощение компаний. При которых учредители и руководители компании цели, сопротивляются враждебному поглощению компании агрессора.

Тактика враждебного поглощения:
 

  •   Прямое предложение о покупке акций. Компания Агрессор выдвигает Компании Цели предложение о покупке определённого количества её акций (как правило контрольного пакета). Компания Агрессор предлагает Компании Цели купить их акции по цене выше текущей биржевой (или рыночной), чтобы в последствии приобрести контроль над ней и заменить существующий совет директоров и топ менеджеров на своих подконтрольных людей. 
  •  Борьба за голоса на общем собрании акционеров. Компания Агрессор это делается для того, чтобы собрать достаточное количество сторонников среди акционеров Компании Цели для замены существующего руководства и топ-менеджемента на своих кандидатов.
  •  Рейдерская атака. Компания Агрессор ,  по возможности, в максимально  короткий срок скупает акции  Компании Цели на бирже.

 2. Судебные споры с полным  освещением этих судебных процессов в газетах, на телевидении и в интернете. Компании — конкуренты по бизнесу подают различные виды судебных исков друг к другу.  Цель парализовать бизнес компании конкурента арестовать её счета, активы и создать руководству этой компании негативную деловую репутацию в газах деловых партнёров и акционеров.
 
 3. Маркетинговые войны. В маркетинговой войне две ли более компании воюют за контроль над потребителями в своём сегменте рынка. В маркетинговой войне используются стратегии позиционирования и репозиционирования товаров ( или услуг) и компаний. Различные рекламные компании по продвижению товаров и услуг. Ценовые войны. 

Методы Локальной Торговой Войны между коммерческими структурами в Украине.

Украина и Россия, а так же некоторые страны бывшего СНГ, имеют свои индивидуальные особенности в методах ведения локальных войн между различными коммерческими структурами и предприятиями, которые не описаны ни в одном из мировых учебников по бизнесу.
Исторически сложилось так, что в Украине, России и других странах бывшего СНГ в Локальных Торговых Войнах бизнесмены применяют методы
как легальные так и криминальные.

1. Поглощение  бизнеса предприятий конкурентов.

 К  основным легальным методам относятся   бизнеса (далее по тексту: предприятий-цели) рейдерами:

  •   Скупка долгов предприятия — цели;
  •    Покупка доли бизнеса (акций или доли в уставном фонде) предприятия — цели;
  •    Банкротство-предприятия цели.


 К основным нелегальным методам относятся:

  •   Подделка печатей и уставных документов предприятия-цели. Так же подделка различных коммерческих договоров.
  •   Распространение ложной информации в деловых кругах, интернете и в средствах массовой информации о неустойчивом финансовом положениипредприятия-жертвы и о недобросовестных действиях руководителей предприятия- цели при ведении бизнеса.
  •   Психологическое давление ( различные угрозы и шантаж ) и применение физического насилия в отношении руководителей и учредителей предприятия-цели.
  •   Различные способы противодействия законной хозяйственной деятельности предприятия- жертвы.

При осуществлении этих поглощений бизнеса,  Предприятия Агрессоры применяли в комплексе как легальные методы, так и нелегальные методы захватов. В этих поглощениях были задействованы различные специалисты: юристы, адвокаты, журналисты-специалисты по " Черному PR ", нотариусы, охранные агентства, торговцы ценными бумагами, а так же различные криминальные элементы.


   2. Недобросовестная  конкуренция в Локальных Торговых Войнах. Украинское законодательство в Хозяйственном кодексе к недобросовестной конкуренции следующие:
 

  • Неправомерные соглашения между субъектами хозяйствования (ст. 30 Хозяйственного кодекса);
  • Дискриминация субъектов хозяйствования (ст.31 Хозяйственного кодекса);
  • Недобросовестная конкуренция (ст.32 Хозяйственного кодекса);
  • Неправомерное использование деловой репутации субъекта хозяйствования (ст.33 Хозяйственного кодекса);
  • Создание препятствий субъектам хозяйствования в процессе конкуренции (ст. 34 Хозяйственного кодекса);
  •  Достижение неправомерных приемуществ в конкуренции (ст. 35 Хозяйственного кодекса);
  •  Неправомерный сбор, разглашение и использование сведений, являющихся коммерческой тайной(ст.36 Хозяйственного кодекса).

  
 Мы не будем останавливаться на описании этих методов, так как они хорошо описаны в вышеуказанных статьях Хозяйственного кодекса Украины.

3. Использование в Локальных войнах различных правоохранительных структур и налоговой службы. Несколько лет назад это был самый распространённый метод конкурентной борьбы между предприятиями- «заказ» правоохранительным органам на проверку хозяйственной деятельности предприятий конкурентов. Цель этих "заказов" парализовать бизнес предприятия конкурента (арестовать его счета и имущество, остановить сделки).


В Украинском бизнесе в настоящее время  стратегии позиционирования и репозиционирования своих товаров (услуг) и предприятий, а так  же эффективные рекламные и маркетинговые компании  по продвижению своих товаров (услуг) используются крайне редко по двум основным причинам:
 

  •   Недостаток квалифицированных специалистов по маркетинговым войнам.
  •  Большие финансовые затраты на проведение вышеуказанных стратегий и рекламных компаний по продвижению своих товаров.


  4. Ценовые войны — снижение цены на свои товары (или услуги) — Демпинг. В настоящее время Так как в Украине, как и в большинстве европейских стран, после мирового экономического кризиса,  покупательская способность понижена. А в большинстве отраслей бизнеса часто  предложение превышает спрос.

 5. Подражание  — "Копирование"способов и методов ведения бизнеса своих конкурентов.

Торговые войны как масштабные так и локальные являются неотъемлемой частью экономической жизнью как государств так и различных коммерческих структур внутри этих государств. Этих  торговых войн очень сложно  избежать как государствам,  так и коммерческим структурам. Поэтому Адвокатско-Аудиторское Объединение "Бизнес-Рост"  создаёт различные экономические механизмы на предприятиях своих клиентов, которые делают более прибыльным их бизнес и  помогают им уверенно побеждать и разорять в локальных торговых войнах своих конкурентов.



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

430
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...