«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №111: Будущее, где все сидят по домам в карантине — какой бизнес будет развиваться в эпидемию

Выпуск №111: Будущее, где все сидят по домам в карантине — какой бизнес будет развиваться в эпидемию

1. Золотое время для блогеров

Золотое время для игровиков, ютуберов, производителей контента.

Об этом говорит резкий рост интереса к видеоиграм у жителей Китая. Теперь они стараются больше времени проводить дома, а все деньги, которые раньше тратились на походы в кино или встречи с друзьями, идут на оплату подписок или покупку игровых предметов.

Вместе с этим понятно, что наступает черное время для ивент-индустрии и всего, что связано с путешествиями. По подсчетам авторитетной Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), из-за коронавируса авиаперевозчики по всему миру потеряют в 2020 году от $ 63 до 113 млрд.

2. Производители продуктов и общепит

Сейчас неплохое время для крупных производителей еды и полуфабрикатов, а также тех, кто их доставляет. Исполнительный директор по маркетингу крупного оптового ритейлера OCM Group USA Сандей Ли говорит о всплеске продаж риса и еды быстрого приготовления в последние дни и не исключает дефицита.

Фото с сайта shutterstock.com

В то же время шествие коронавируса стало черным временем для HoReCa в офлайне.

Больше всего пострадают заведения, которые НЕ оказывают услуги личной доставки — их потери могут доходить до 50%.

Вдвое меньше потеряют рестораны, у которых она есть — около 20−25%.

3. Развитие грузовых дронов

Начнется новый виток развития грузовых дронов. Потому что, по сути, это тот же курьер, который не болеет и не устает. Так что есть все основания утверждать, что эта ниша начнет стремительно расти и развиваться.

«В первые месяцы мы увидели увеличенный спрос на дроны и уже продали более 4000», — говорит соучредитель XAG, крупного производителя сельскохозяйственных дронов, базирующегося в южном городе Гуанчжоу (Китай).

Ожидается, что выручка компании в этом году вырастет как минимум в четыре раза — до 30 млн юаней ($ 4,31 млн).

4. Развитие сервисов по обеспечению удаленной работы

Очень хорошие сейчас возможности для качественного роста всей сферы, связанной с обеспечением удаленной работы.

Это и платежи, и онлайн-инструменты коллаборации, и фриланс-площадки, и инструменты контроля разной степени навязчивости.

На «удаленку» перешли уже все, кто может позволить себе перейти, включая Google, Amazon, Facebook и даже Секретариат ООН.

Разумеется, будет рост активности в социальных сетях.

5. Новый виток для производителей смартфонов

Может быть, наконец-таки производители смартфонов добавят термометры тела в свои девайсы.

Это будет означать новый виток развития healthcare-приложений и стартапов в будущем.

У Galaxy S4 уже была функция внешнего термометра, которая впервые появилась в телефоне Pantech G670 аж в 2004 году. Но функция не пользовалась популярностью.

Возможно, этот датчик добавят и в новые линейки популярных девайсов в связи с кейсом эпидемии.

Фото с сайта habr.com

6. Развитие VR-индустрии

Во время эпидемии появляются хорошие возможности для развития VR-индустрии.Все, что нельзя посетить физически, может возникнуть желание посещать виртуально.

Так, например, крупнейшая криптоконференция в мире Consensus в этом году пройдет в VR, что станет новым опытом не только для самих организаторов, но и участников события.

7. Производители алкоголя

В плюсе окажутся производители алкоголя. Массовых мероприятий нет — а это значит, будет больше дружеских посиделок. Да и в целом дома будет скучно, часть людей может увеличить потребление от скуки. Впрочем, это компенсируется провалом потребления через бары, которые опять-таки окажутся невостребованными.

8. Домашний фитнес

Все, что связано с домашним или околодомашним фитнесом, тоже пойдет в рост: приложения, видеоуроки, тренажеры и всевозможная атрибутика для занятий. Если нельзя ходить в зал, то нужно придумывать, как поддерживать форму дома или в безлюдных местах на улице.

NY Times уже очень кстати рекомендовал 7 лучших приложений для домашнего фитнеса. А акции компании-производителя велотренажеров Peloton идут вверх на фоне общего падения.

Фото с сайта journal.homemania.ru

9. Черное время для ивент-индустрии и туризма

Что касается туризма, то, по оценкам Всемирной ассоциации деловых путешествий, опубликованным на сайте украинского информационного агентства «УНИАН», масштабы потерь в этой отрасли могут составлять до $ 47 млрд ежемесячно. По словам одного из экспертов портала, «впервые со времен мирового экономического кризиса постоянный рост пассажиропотока впервые в 2020 году снизится — на 5%. В ближайшее время этот показатель вырастет до 10−12%».

Но тут нужно делать поправку, что вся экономика просядет, а значит, и чеки на рекламу просядут. Например, по оценкам аналитика Loop Capital Markets Роба Сандерсона (Rob Sanderson), по итогам первого квартала доходы Google от рекламы в туристическом сегменте упадут на 15% в годовом сравнении, а во втором квартале — на 20% из-за вспышки коронавируса.

Аналитики Needham Лора Мартин (Laura Martin) и Дэн Медина (Dan Medina) прогнозируют снижение расходов на рекламу в таких сегментах, как путешествия, розничная торговля, потребительские товары и развлечения, на которые приходится около 30−45% общей выручки Facebook.

Если карантин будет, но не очень жестким (с запретом совсем выходить из дома), то разовьется сектор локального туризма. Грубо говоря, люди поедут не на курорт, а в соседний лес или на собственные дачи.

Не очень понятно пока, как это монетизируется — скорее всего, будет создана какая-то сопутствующая инфраструктура, в плюсе будут агроусадьбы и лесхозы. Возможно, мы увидим второе рождение игр типа Pokemon Go (многопользовательская ролевая мобильная игра на основе определения местоположения персонажа), которая была очень популярна несколько лет назад.

10. Страховая индустрия

Частично вырастет страховая индустрия. Все равно на производстве товаров первой необходимости нужно определенное число работников, точно так же нужны полицейские, доктора и т.п. Все эти люди будут страховаться от заражения, это всё равно достаточно значительное число людей.

С другой стороны, это будет компенсироваться падением туристических страховок.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

373
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...