«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Схемы защиты прибыльного бизнеса от рейдерских захватов.

Схемы защиты прибыльного  бизнеса от рейдерских захватов.

Каждый бизнесмен должен не только развивать свой бизнес, но и уметь защищать его от рейдерских захватов.
 

 Эволюция рейдерских захватов.

 В начале 2000 -х в России и Украине началась эпидемия рейдерских захватов прибыльного бизнеса: заводов, фабрик, торговых центров, магазинов, земельных участков и других высоколиквидных активов. Эти рейдерские захваты включали в себя приёмы легального и нелегального захвата  бизнеса.

 К  основным легальным методам относятся захвата  бизнеса (далее по тексту: предприятий-цели) рейдерами:

1) Скупка долгов предприятия — цели

 2) Судебные тяжбы, то есть возбуждение различных судебных споров в отношении предприятия-цели.

 3) Покупка доли бизнеса (акций или доли в уставном фонде) предприятия — цели.

 4) Банкротство-предприятия цели.


 К основным нелегальным методам относятся:

1) Подделка печатей и уставных документов предприятия-цели. Так же подделка различных коммерческих договоров.

2) Распространение ложной информации в деловых кругах, интернете и в средствах массовой информации о неустойчивом финансовом положении
предприятия-жертвы и о недобросовестных действиях руководителей предприятия- цели при ведении бизнеса.

3)Психологическое давление ( различные угрозы и шантаж ) и применение физического насилия в отношении руководителей и учредителей предприятия-цели.

4) Различные способы противодействия законной хозяйственной деятельности предприятия- жертвы.

При осуществлении этих рейдерских захватов бизнеса, ранее рейдеры применяли в комплексе как легальные методы так и нелегальные методы захватов. В этих рейдерских захватах были задействованы различные специалисты: юристы, адвокаты, журналисты-специалисты по " Черному PR ", нотариусы, охранные агентства, торговцы ценными бумагами, а так же различные криминальные элементы.

За последние несколько лет в России, а затем в  Украине появились новые захватчики бизнеса- "рейдеры в законе".Они не используют в своей работе сложных много ходовых методов захвата предприятий, как это делали рейдеры раньше.Они действуют  проще и эффективнее.  При захвате прибыльного бизнеса "рейдеры в  законе", собирают информацию о бизнесе предприятия- цели. А затем  делают предложение хозяевам этого прибыльного бизнеса  от которого они не могут  отказаться, как  в фильме " Крестный Отец". В результате хозяева прибыльного бизнеса продают этим "рейдерам в законе" свой бизнес за цену, которая намного ниже "символической".

Схемы защиты прибыльного бизнеса от рейдерских захватов.
 
Как показывает практика  ведения бизнеса, лучшая  защита от рейдерских захватов — это разделение бизнес-процессов предприятия и передача права собственности активами этого предприятия зарубежным компаниям!

Например: Открываются три предприятия для ведения бизнеса по производству товаров. Предприятие №1 закупает оборудование и передаёт его предприятию № 2 в аренду. Предприятие №2 имеет трудовой ресурс — это работники, которые производят товары, а затем передают их на реализацию Предприятию № 3. При этом учредителем-собственником Предприятий №1, Предприятия №2 и Предприятия №3 является иностранная компания или несколько иностранных компаний, зарегистрированных  в Европе, Китае, США или в офшорных зонах. 
Разделение бизнес-процессов предприятия и передача в собственность активов иностранным компаниям процесс более дорогой, но зато более  безопасный, стабильный и максимально защищён от рейдерских захватов.

Так же хорошо себя зарекомендовали следующие методы защиты от рейдерских захватов:

1) Проведение комплекса систематических мероприятий по защите коммерческой тайны на предприятиях ( предотвращение утечки информации о бизнесе)

2) Минимизация кредиторской задолженности перед своими контр агентами по бизнесу. Так как непогашенные долги, могут послужить основой для рейдерского захвата предприятия-цели. 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

284
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...