«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Нельзя прекратить кредит зачетом в период осуществления ликвидационной процедуры

Нельзя прекратить кредит зачетом в период осуществления ликвидационной процедуры

Не допускается прекращение обязательств по кредитному договору путем зачета встречных однородных требований, которые фактически являются погашенными требованиями кредитора.

В любом случае в период осуществления ликвидационной процедуры банка удовлетворение требований третьего лица должно осуществляться в порядке удовлетворения требований кредиторов к банку и очередности, предусмотренной статьей 52 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц», в связи с чем прекращение обязательств по кредитному договору путем зачета встречных однородных требований, которые фактически являются погашенными требованиями кредитора в нарушение порядка статьи 52 Закона, не допускается.

В соответствии с частью 5 статьи 36 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» при временной администрации не осуществляется: удовлетворение требований вкладчиков и других кредиторов банка; принудительном взыскании средств и имущества банка, обращение взыскания на имущество банка, наложение ареста на денежные средства и имущество банка; начисление неустойки (штрафов, пени), других финансовых (экономических) санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед кредиторами и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей); зачета встречных однородных требований, если это может привести к нарушению порядка погашения требований кредиторов, установленного этим законом, начисление процентов по обязательствам банка перед кредиторами.

Фонд не возмещает, в том числе, средства по вкладу в банке, если такой вклад используется вкладчиком как средство обеспечения исполнения другого обязательства перед этим банком в полном объеме вклада до дня исполнения обязательств.

Согласно части 3 статьи 46 Закона, требования по обязательствам банка, возникшие при проведении ликвидации, могут предъявляться только в пределах ликвидационной процедуры.

Статья 52 Закона определяет очередность и порядок удовлетворения требований к банку, а также оплату расходов и осуществления платежей.

Такая правовая позиция была высказана Верховным Судом Украины в постановлении от 21 декабря 2016 года по делу № 6-2047цс16 по иску вкладчика к «Дельта Банку» об обязательстве осуществить зачет встречных требований по кредиту и выплатить принадлежащие ему средства.

Источник: jurliga.ligazakon.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

181
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...