«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №130: История Джима Саймонса

Выпуск №130: История Джима Саймонса

«Я не хочу беспокоиться о рынке каждую минуту: мне нужны алгоритмы, которые будут зарабатывать, пока я сплю»

История Джима Саймонса — создателя миллиардной инвестиционной компании Renaissance Technologies и фонда Medallion, который не теряет деньги даже во время кризисов.

Джим Саймонс прошёл путь от математика до основателя Renaissance Technologies, которая управляет активами в размере $68 млрд.

Саймонса называют одним из лучших инвесторов всех времён, а его компанию — самым успешным хедж-фондом в истории.

Причиной успеха стала изобретённая им модель инвестирования: Саймонс отказался от интуитивных и эмоциональных вложений и доверился математическим моделям и алгоритмам, которые прогнозируют цены и ищут самые перспективные сделки на рынке.

О том, как Джим Саймонс пришёл от «парня, который на самом деле не знает, что делает», к состоянию в $23,5 млрд — в материале.

Детство и погружение в математику

Джим Саймонс родился в 1938 году в семье Марсии и Мэтью Саймонса в Ньютоне, штат Массачусетс. По словам Саймонса, увлекаться математикой он начал в раннем детстве, изучая парадоксы Зенона, а в два-три года Джим уже мог возводить простые числа в квадрат.

В 14 лет Саймонс подрабатывал кладовщиком в магазине садовых принадлежностей на каникулах, но был так рассеян, что его понизили до уборщика.

Однажды отец сказал Саймонсу, что в машине может закончиться бензин. Джим был встревожен от того, что это никогда раньше не приходило ему в голову. Тогда он подумал о том, что можно использовать только половину бензина, делать так снова и снова вечно, и бензин никогда не закончится. Эта мысль поразила мальчика — так математика стала частью жизни Саймонса.

Образование и начало карьеры

В 1955 году Саймонса приняли в Массачусетский технологический институт (MIT), где он изучал математику и в 1958 году получил степень бакалавра. Саймонс не сомневался, что хочет связать свою жизнь с этой наукой. Шесть лет спустя (Саймонсу было 23) он получил докторскую степень и начал академическую карьеру.

С 1964 по 1968 год Саймонс преподавал математику в Гарварде и МIT, в 1968-м получил должность председателя математического факультета в Университете Стоуни-Брук

Кроме того, с середины 1960-х Саймонс занимался дешифровкой секретных кодов для Агентства национальной безопасности США. Условия работы казались Саймонсу заманчивыми: по его словам, там много платили, первую половину дня можно было тратить на работу, а вторую — на собственные исследования.

В 1968 году Саймонс лишился работы в АНБ. «Шла война во Вьетнаме, а главный руководитель этой организации был её фанатом. Он написал статью в The New York Times о том, как США выиграет войну, а я считал её бестолковой», — рассказывает Саймонс. Он осудил вьетнамскую кампанию в комментарии для Newsweek, рассказал об этом начальнику — и спустя 15 минут его уволили из АНБ.

Следующие десять лет Саймонс возглавлял кафедру математики в Университете Стоуни-Брук и одновременно упражнялся в торговле товарными фьючерсами — контрактами на покупку или продажу какого-либо товара в будущем, но по текущей рыночной цене.

Самая известная работа Саймонса — статья 1974 года «Характеристические формы и геометрические инварианты», которую он написал в соавторстве с китайско-американским математиком Черном Шиинг-Шеном. По мнению Institutional Investor, это важный прорыв в геометрии, который впоследствии стал известен как теория Черна-Саймонса.

В 1976 году, в возрасте 38 лет, Саймонс получил премию Веблена за работу по многомерным поверхностям, минимизирующим площадь, и характеристическим формам.

Первые инвестиции: трубы, соя и золото

В 1961-м он вместе с несколькими однокурсниками из МIT вложил деньги в компанию по производству напольной плитки. По другим данным, соинвестором Саймонса стал его отец: во время роста спроса на трубы из ПВХ компания занялась их производством, это и принесло партнёрам прибыль.

В том же году Саймонс женился. На $5000, подаренных на свадьбу, они с супругой купили несколько акций в отделении банка Merrill Lynch в Сан-Франциско, которые, как казалось Саймонсу, будут расти в цене. Но они месяцами стояли на месте: не росли и не падали.

Тогда Саймонс вернулся в офис Merrill Lynch и спросил, есть ли у них что-нибудь более «волнующее». Там посоветовали купить фьючерсный контракт на соевые бобы — цена на него составляла $2,5.

Merrill Lynch думала, что она вырастет до $3,5. Саймонс знал об акциях, но никогда раньше не имел опыта с фьючерсами. Несмотря на это, он купил два контракта, и цена на бобы подскочила меньше чем за неделю.

Саймонсу удалось заработать около $3000. По его словам, это было действительно волнующе. Но именно тогда он совершил свою первую ошибку как инвестор.

Коллега сказал Саймонсу, что он должен продавать фьючерсы на сою, чтобы зафиксировать прибыль, но Саймонс проигнорировал совет. Цена снова пошла вниз, и Саймонс продал фьючерсы, оставшись в небольшом убытке. Тогда он подумал, что нужно было использовать позицию меньшего размера и удерживать её дольше.

И купил ещё один фьючерсный контракт на сою. Саймонс каждое утро приходил на биржу, чтобы посмотреть на цену. Со временем его позиция вышла в плюс.

«Но я понял, что мне нужно выбрать: либо я торгую соей, либо пишу диссертацию», — вспоминал Саймонс. Поэтому он продал тот фьючерсный контракт, получил небольшую прибыль и на некоторое время забросил торговлю. Защитил диссертацию и в 1964 году получил работу преподавателя в МIT.

Саймонс крайний слева Lee Neuwirth

Позже Саймонс попытался ещё раз заработать на бирже. После того как в 1974 году Конгресс США восстановил право американцев легально владеть золотом, цены на него начали расти. Саймонс открыл крупную позицию по золоту, разделив риски пополам.

Половина позиции принадлежала Ленни Бауму — лучшему в мире криптоаналитику, по мнению Саймонса, а половина — ему самому. Цена на золото тогда составляла $200,5 за унцию. Когда она дошла до $550, Саймонс продал свою половину, но цена продолжила рост и дошла до $800.

Тогда Саймонс узнал, что люди выстраиваются в огромные очереди, чтобы продать золото.

После этого Саймонс сразу же позвонил Бауму, и он продал позицию примерно за $810. На следующее утро цена выросла ещё немного, но к концу дня цена упала до $650. Рынок рухнул и падал до тех пор, пока цена не вернулась к отметке $250–300.

«Это была чистая удача! Повезло, что мне в голову пришла мысль, что если все что-то продают, то это, наверное, подходящее время, чтобы тоже продать. Но это была удача, просто удача», — рассказывает Саймонс.

Renaissance Technologies и её самый успешный фонд: история и принципы торговли

Джим Саймонс занимался не прикладной, а теоретической математикой — её самой непрактичной формой. Тем не менее Саймонс и его коллеги изменили подход инвесторов к финансовым рынкам.

В 40 лет он покинул академический мир. Саймонс отказался от карьеры в науке, так как был недоволен своими научными исследованиями. «Я проработал над одной проблемой два года, но так ни к чему и не пришёл», — рассказывает инвестор

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

454
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...