«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №60: От Джобса до Маска: Чем 25 успешных людей занимались в 25 лет

Выпуск №60: От Джобса до Маска: Чем 25 успешных людей занимались в 25 лет

Сегодня они — миллионеры и миллиардеры, но в молодости их жизнь была совсем иной. Кто-то работал барменом, кто-то продавцом или стажером. Но всех объединяло одно: желание трудиться. 

У всех разное понимание успеха и путь к нему — у одних он прямой, у других извилистый.

Знаменитые и богатые — не исключение. Это сегодня они миллионеры и миллиардеры, но в молодости их жизнь была совсем иной. Рассказываем, чем занимались эти люди, когда им было 25 лет.

У основателя и директора Amazon Джеффа Безоса была необременительная работа в финансовой сфере.

В 24 года Безос поступил на работу в компанию Bankers Trust для разработки революционного программного обеспечения для банковских организаций. Два года спустя он стал самым молодым вице-президентом компании, пишет Энн Байерс в своей книге «Джефф Безос, основатель Amazon.com».

Президент США Дональд Трамп унаследовал строительную компанию своего отца.

Трамп рос в богатой семье магната-застройщика. В 25 лет молодой девелопер получил контроль над компанией своего отца Elizabeth Trump & Son, которую позже переименовал в Trump Organization. Вскоре после этого он начал участвовать в крупных и прибыльных строительных проектах на Манхэттене.

У актрисы Дженнифер Лоуренс уже были «Оскар» и миллионы.

По оценке Forbes, 26-летняя Лоуренс — самая высокооплачиваемая актриса Голливуда. За 2015 год она заработала 52 млн долларов, а за 2016 год — 46 млн долларов. В 25 лет Лоуренс уже успела сняться в трилогии «Голодные игры» и играла в паре со звездой во франшизе «Люди Икс».

Сооснователь Apple Стив Джобс вывел свою компанию на биржу и стал миллионером.

К концу первого дня торгов, в декабре 1980 года, капитализация Apple Computer поднялась до 1,2 млрд долларов, что сделало ее основателей очень богатыми людьми. Джобсу, одному из трех соучредителей, было 25 лет. Позже он скажет своему биографу Уолтеру Исааксону, что тогда он поклялся, что не позволит деньгами разрушить свою жизнь.

Кэт Коул, исполнительный директор Focus Brands, была сотрудницей ресторанной сети Hooters.

Сегодня Коул — главный операционный директор и президент Focus Brands в Северной Америке. А в Hooters она проработала 15 лет, начав в 17 с должности хостесс, а в 26 стала вице-президентом.

Компания Марка Цукерберга впервые начала зарабатывать и набрала 300 млн пользователей.

К 25 годам Цукерберг уже пять лет работал над Facebook. В 2009-м компания впервые стала прибыльной и набрала 300 млн пользователей. Цукерберг был в восторге, но написал в Facebook, что это только начало: «Это только первые шаги к нашей цели — связать всех между собой». В следующем году журнал Time назвал его человеком года.

Основатель Oracle Ларри Эллисон работал программистом в разных компаниях.

В 22 года, после переезда в калифорнийский Беркли, нынешний миллиардер вспомнил, чему учили в колледже, и научился программировать. Он успел поработать в Fireman's Fund, Wells Fargo и AMPEX, пока не осел в Amdahl Corp., где разрабатывал первые IBM-совместимые мэйнфреймы.

Предпринимательница и телеведущая Марта Стюарт работала биржевым трейдером в Monness, Williams and Sidel (бывшая Oppenheimer & Co).

Сегодня имя Марты Стюарт знают в каждой американской семье, но она успела пять лет поработать трейдером на Уолл-стрит. До этого она была моделью, и ее клиентами были и Unilever, и Chanel.

Исполнительный директор Facebook Шерил Сандберг встретила своего будущего наставника Ларри Саммерса и получила степень MBA в Гарварде.

В 25 лет Сандберг, закончив экономический факультет Гарварда, работала во Всемирном банке под руководством своего университетского профессора, наставника и будущего секретаря казначейства Ларри Саммерса. Позже она вернулась в Гарвард, чтобы в 1995 году получить степень MBA. После этого она пошла работать в McKinsey, а в возрасте 29 лет стала главой администрации Саммерса, когда он стал министром финансов в правительстве Билла Клинтона.

Знаменитый инвестор Марк Кьюбан работал барменом в Далласе.

К 25 годам Кьюбан окончил Университет Индианы и переехал в Даллас. Знаменитый инвестор начал работать барменом, а позже продавцом компьютеров. Несмотря на хорошие продажи, его уволили из-за частых опозданий на работу. В результате он открыл свою первую компанию MicroSolutions.

Основательница Huffington Post Арианна Хаффингтон ездила на музыкальные фестивали по всему миру со своим бойфрендом.

В 21 год Арианна Стассинополис (первая фамилия) встретила знаменитого британского журналиста Генри Бернарда Левина. У них завязались отношения, и следующие несколько лет будущая Хаффингтон ездила на музыкальные фестивали по всему миру с Левиным, который писал о них для BBC.

Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон уже основал звукозаписывающий лейбл Virgin Records.

В 20 лет Брэнсон открыл свой первый магазин звукозаписей, в 22 года основал студию, а в 23 — лейбл Virgin Records. К 30 годам он возглавлял международную компанию и был миллионером.

В интервью изданию Entrepreneur Брэнсон вспоминает, что это были непростые годы: «Я помню все очень хорошо. Быть владельцем малого бизнеса было гораздо труднее, чем теперь, когда у меня группа из 400 компаний, и на меня работает куча людей. Строительство бизнеса с нуля — это гонка 24 часа, 7 дней в неделю. Сохранить семью в этих условиях очень трудно. Значение имеет только одно слово: выживание».

Генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн был адвокатом, и он был несчастлив.

Генеральный директор Goldman Sachs пришел в мир финансов весьма неожиданно. Он начинал как юрист: в 24 года получил степень по юриспруденции в Гарварде, а затем пошел работать в юридическую фирму Donovan Leisure. В те времена он много курил и время от времени играл в азартные игры. В 27 лет, несмотря на хорошие перспективы на работе, он решил сменить карьеру и заняться инвестициями, что и сделал, присоединившись к Дж. Арону.

Писательница Джоан Роулинг придумала сюжет про «Гарри Поттера» в поезде.

В 1990 году, когда Роулинг придумала идею «Гарри Поттера», дожидаясь поезда, ей было 25 лет. Первую книгу она начала писать в тот же вечер, но на ее завершение ушли годы. За это время она успела выйти замуж, родить дочь, развестись и заболеть клинической депрессией, и лишь в 1995 году книга была закончена. В 1997 году она увидела свет.

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон как раз закончила Юридическую школу Йельского университета.

В 23 года Клинтон начала встречаться с другим студентом-юристом, Биллом Клинтоном. В итоге она из солидарности с ним осталась в Университете еще на один год, и получила диплом юриста в 1973 году, накануне 25-летия. После окончания учебы молодой человек предложил ей пожениться, но она отказалась. Лишь в 1975 году, после переезда в Арканзас, Клинтон согласилась выйти замуж за Билла. Позже она станет первой леди Арканзаса, потом первой леди США, сенатором и госсекретарем.

Рэпер Jay Z уже выступал на сцене, но до популярности было еще очень далеко.

Шон Картер вырос в нью-йоркском Бруклине и в возрасте 20 лет стал называть себя Jay Z. В последующие годы он мелькал рядом с другими рэперами, но его мало кто знал, пока в 27 он не основал с двумя друзьями лейбл Roc-A-Fella Records. В том же году Jay Z выпустил свой первый альбом «Разумное сомнение» (Reasonable Doubt).

Модный дизайнер Ральф Лорен был младшим продавцом в Brooks Brothers.

Теперь уже бывший глава компании Ralph Lauren при рождении получил имя Ральфа Лифшица. В детстве он жил в нью-йоркском Бронксе, и в 15 лет сменил имя. Он изучал бизнес в Колледже Баруха, а затем до 24 лет служил в армии, после чего поступил на работу в компанию Brooks Brothers. В 26 лет Лорен решил разработать широкий галстук в европейском стиле, что дало ему возможность сотрудничества с сетью магазинов Neiman Marcus, а на следующий год он основал марку Polo.

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт занималась семьей, а затем начала политическую карьеру.

Первая женщина-госсекретарь США, а ныне профессор международных отношений в Джорджтаунском университете, начала политическую карьеру в 25 лет, а до этого жила со своим тогдашним мужем Джозефом Олбрайтом и занималась семьей.

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск основал свой первый интернет-стартап.

К 25 годам Маск успел отказаться от аспирантуры в Стэнфорде ради собственной интернет-компании Zip2, продающей карты и бизнес-справочники. Четыре года спустя компания Compaq купила стартап за 307 млн долларов, и эти деньги Маск вложил в PayPal.

Инвестор и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт работал в Омахе торговым агентом.

В начале 20-х годов Баффетт продавал ценные бумаги в Buffett-Falk & Co., а в 26 лет переехал в Нью-Йорк и пошел работать биржевым аналитиком. В тот же год он основал в Омахе инвестиционное партнерство Buffett Partnership, Ltd.

Глава совета директоров Xerox Урсула Бернс начинала стажером, но быстро делала карьеру.

В 1980 году Бернс, которой на тот момент было 22, начала работать в Xerox стажером, а через год, после получения магистерской степени, вышла на полноценную работу. Она быстро делала карьеру, занимая разные посты в цепочке разработки продуктов, пока в 2009 году не была назначена генеральным директором. Сегодня она председатель правления Xerox.

Актриса, комик, писатель и продюсер Тина Фей работала в регистратуре YMCA, и лишь позже присоединилась к знаменитой импровизационной труппе Second City.

После окончания Университета Вирджинии Фей переехала в Чикаго и крутилась среди актеров, работая в регистратуре службы ухода за детьми благотворительной организации YMCA, а потом ее позвали в импровизационную группу Second City.

Исполнительный председатель Starbucks Говард Шульц работал продавцом в Xerox.

После окончания Университета Северного Мичигана Шульц работал продавцом в Xerox. Он демонстрировал успехи, и в 26 лет его позвали в шведскую компанию Hammerplast, производящую кофемашины. Работая в этой компании, он впервые узнал о существовании кафе Starbucks, и в 29 лет перешел работать туда.

Самая знаменитая ведущая ток-шоу в Америке, Опра Уинфри, принимала участие в местном ток-шоу в Балтиморе.

В 23 года Уинфри уволили из шестичасовых новостей на балтиморском канале WJZ-TV. Годом позже, в 1978-м, ее пригласили в качестве соведущей на местное ток-шоу People Are Talking. Кроме того, Уинфри вела местную версию передачи Dialing for Dollars.

Глава правления Google Эрик Шмидт был погружен в науку.

Шмидт провел шесть лет в аспирантуре Калифорнийского университета в Беркли — и в 27 лет получил степень магистра и доктора философии за работу в области компьютерных сетей и разработки распределенного программного обеспечения. Летом он стажировался в знаменитой лаборатории Xerox PARC, которой мы обязаны современным обликом персонального компьютера.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

593
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...