«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №142: Как правильно выбрать золотые часы. Интересные факты

Выпуск №142: Как правильно выбрать золотые часы. Интересные факты

Благодаря своей пластичности и красоте, золото стали использовать в ювелирном деле очень давно, а уже в XV веке из него изготавливали корпуса и другие элементы часов – на тот момент чаще всего башенных. На протяжении веков ювелиры экспериментировали со сплавами и технологиями обработки, а золото сохраняло свою привлекательность и престиж.

Часы с самого начала были дорогим предметом. Если вспомнить становление Швейцарии как часового лидера, протестанты запретили атрибуты роскошной жизни, в том числе ювелирные украшения, а часы были дозволены, так как считались инструментом. Тогда два искусства сплелись воедино, ведь единственной возможностью продемонстрировать свой статус стали роскошные карманные часы. Так что золотые часы сегодня – это традиция, а традиции в часовом искусстве ценятся все больше вместе с развитием современных технологий. Золото преобладает в сегменте дорогих корпусов, и сегодня на смену карманным пришли наручные часы. Как и сто лет назад, они по-прежнему безошибочно маркируют хороший вкус и высокий статус своего владельца.

Тонкости производства

Сегодня помимо деталей механизма из золота изготавливают стрелки, часовые метки и другие элементы циферблата, корпуса, включая ушки крепления, заднюю крышку, заводную головку и кнопки управления, а также браслеты.

Первый производственный этап – отделение золота от примесей методом электролиза, он называется «аффинаж», второй – напротив, добавление к золоту других металлов, так как в чистом виде оно слишком мягкое. Из готового сплава уже делают заготовки корпусов и браслетов, а также более мелкие детали. В зависимости от сложности формы заготовки ее могут производить двумя методами – литьем и штамповкой. Штамповка крупными формами не дает возможности изготовить детали сложной необычной формы, а листовая штамповка используется только для таких элементов, как стрелки.

Корпуса и звенья браслетов по авторским эскизам ювелиров сначала отливают по образцу трехмерных моделей, затем доводят до нужной формы на токарном станке и отправляют к фрезеровщику, который обтачивает деталь до совершенства снаружи и изнутри. После этого деталь попадает в руки мастера для украшения и гравировки. Два последних этапа – полировка специальными абразивами и очистка, причем, при наличии инкрустации драгоценными камнями очень бережная.

Состав золота

Все примеси, добавляемые в золото, называются в ювелирном деле термином «лигатура». Соотношение металлов в ней может быть разным, чаще всего в разных пропорциях используются серебро, медь, никель, палладий. Состав лигатуры влияет на прочность изделия и его цвет. Чтобы получить традиционное желтое золото, в него добавляют равное количество серебра и меди, розовое или красное, червонное золото содержит больше меди, а наиболее популярное сегодня белое золото становится таким с 15% палладия и 10% меди и никеля в составе.

Необычный по цвету сплав получается, если увеличить количество серебра в лигатуре до 25% – с ним золото приобретает явный зеленый отлив. Сейчас найдены пропорции сплавов, придающих золоту практически любой оттенок – от голубого и фиолетового до коричневого и черного. Такое используется редко в эксклюзивных дорогих украшениях и часах – перед покупкой стоит иметь в виду, что золото, неопознаваемое на вид, будет радовать вас самих, но останется не очевидным для окружающих. Белое золото создается с примесью серебра, палладия и никеля. Желтое золото, в составе сплава которого серебро и медь – вечная классика. Такие изделия вне времени и никогда не выходят из моды. Розовое золото, где меди в сплаве больше, выберет человек, который любит заметные, изысканные и необычные украшения.

Естественно, все золотые элементы одной модели состоят из одного и того же сплава, так как даже металл одинаковой пробы, изготовленный на разных производствах, может отличаться по оттенку. Причем не всегда именно цвет имеет первоочередное значение: от пропорций металлов лигатуры зависит кристаллическая решетка сплава, а значит, и его физические характеристики.

Скажем, для того, чтобы сделать браслет с крупными звеньями и браслет в технике «миланского плетения», нужны разные сплавы. Для кручения тонких золотых элементов в плетеном браслете они должны быть более гибкими и пластичными, тогда как более массивные элементы можно отлить или даже выполнить методом штамповки.

Проба

Проба означает количество граммов золота на 1000 граммов сплава. Из чистого золота ничего не делают, так как оно очень мягкое. Для оценки чистоты золота используется так называемый британский карат; 916 проба соответствует 22 каратам; 750 проба – 18 каратам; 585 проба – 14 каратам; а 375 проба – 9 каратам. Например, все швейцарские корпуса идут с клеймом в каратах, а на часах советского и российского производства стоит проба.

Также кроме указания долей золота пробирное клеймо может включать специальные изображения. На швейцарских часах пробы 18 карат можно увидеть голову женщины на щите, это Гельвеция – символ Конфедерации, а изделия в 14 карат маркированы изображением белки. Клеймо с орлом ставится на золотой корпус, произведенный во Франции для последующей сборки часов в Швейцарии.

Как уже было сказано выше, золото — мягкий металл, поэтому если вы собираетесь носить такие часы постоянно, очень высокая проба вам и не нужна, так как изделие будет больше подвержено царапинам, особенно это касается браслета и застежки.

Стиль

Если мужские золотые часы, скорее – показатель статуса, то женские модели зачастую приобретаются именно из-за их красоты. Действительно, многие изделия ювелирных часов по изяществу работы и обилию драгоценных камней ближе к дорогому аристократичному украшению, чем к прибору для определения времени.

Поэтому в том, что касается стиля, первым делом стоит определиться, нужен ли вам скорее функциональный аксессуар или украшение. В первом случае можно остановиться на неброской классике из желтого или белого золота на практичном и легком кожаном ремешке, во втором – позволить себе увлечься причудливым дизайном золотого браслета и россыпью самоцветов на циферблате.

Практичность

Да, и к золоту можно подходить с холодным рассудком! Часы с золотым корпусом на кожаном ремешке будут более легкими на руке и подходящими для повседневной носки. Женские золотые часы на тонком ремешке, к примеру, станут изящным дополнением к платью или костюму.

Золотой браслет подразумевает регулярную полировку и чистку, для чего нужно будет посещать мастерскую. Носить часы с ним тяжелее, но их вес ни на минуту не позволит усомниться в ценности вашего приобретения.

Часы с золотой задней крышкой лучше покупать механические, чтобы не приходилось снимать крышку ради замены батарейки. Если же вы все-таки выбрали кварц, точно не стоит менять батарейку самостоятельно, вряд ли удастся сделать это, не оставив следов на драгоценном металле.

Золото значительно повышает цену часов, в этом можно убедиться, сравнив две модели с одинаковыми механизмами в стали и золоте.

В ХХ веке золотые часы были целью многих сотрудников, и многие были бы счастливы получить такой экземпляр при выходе на пенсию. Золотые часы в деловых кругах являются показателем успеха и статуса. Люди хотели работать с теми, у кого есть золотые часы, потому что этот аксессуар подразумевал уровень социальной значимости.

Сегодня золотые часы имеют аналогичную социальную и культурную ценность, хотя их значение в роскоши изменилось с приходом многих других видов интересных материалов. При этом есть категория людей, которые хотят носить дорогие часы, но часы при этом не сразу отражают их стоимость.

Часовая мануфактура «GoldEon»



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

633
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...