«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Установлены новые требования к инкассации

Установлены новые требования к инкассации

Банки должны привести внутренние документы в соответствие с новыми требованиями до 1 сентября 2017 года.

Обновленные требования к инкассации средств и ценностей распространяются на государственные банки и филиалы иностранных банков, подразделения перевозки ценностей НБУ и юрлиц, предоставляющих банкам услуги по инкассации на основании лицензии НБУ.

До начала осуществления инкассации средств и ценностей банк обязан:

— сформировать подразделение инкассации в составе не менее трех лиц;

— разработать и утвердить положения о подразделении инкассации, о порядке инкассации средств и перевозки валютных ценностей, а также должностные инструкции инкассаторов;

— обеспечить сдачу зачетов инкассаторами по законодательству и внутренним положениям банка;

— назначить руководителя подразделения инкассации, обладающего безупречной деловой репутацией, образованием не ниже базового высшего и стажем работы в банковской системе по специальности не менее одного года;

— обеспечить подразделение инкассации оперативным автотранспортом, индивидуальными средствами защиты, средствами радиосвязи, обеспечивающими постоянную коммуникацию с подразделением.

В состав бригады инкассации входит не менее трех вооруженных сотрудников — два инкассатора и инкассатор-водитель, или не менее двух сотрудников подразделения в сопровождении двух вооруженных охранников. Во время инкассации средств один из охранников сопровождает инкассатора к клиенту, а другой исполняет охранную функцию в оперативном автотранспорте.

При проведении операции по инкассации средств и перевозке валютных ценностей используются бланки установленного образца.

Инструкция по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей банков в Украине утверждена постановлением НБУ от 31 марта 2017 года № 29.

Источник: jurliga.ligazakon.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

259
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...