«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. «Единое окно» станет обязательным на украинских таможнях с 1 февраля 2018 года

Правительство одобрило введение обязательного использования предприятиями и госорганами информационной системы «единое окно» с 1 февраля 2018 года. Действие «единого окна» будет распространяться на операции по перемещению товаров во всех таможенных режимах (пока это только импорт и экспорт), а также на перемещение товаров по периодической таможенной декларации и предварительным декларациям, которые содержат полный объем данных (пока только на ограниченный круг таможенных деклараций при импорте и экспорте). Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 22 ноября 2017 года № 878.

2. Изменен типовой договор аренды земли

Кабмином внесены изменения в Типовой договор аренды земли, которыми предусмотрены: фиксация в договоре аренды показателей качественных характеристик почвенного покрова земельного участка на момент его передачи в аренду; возмещение арендодателю — собственнику земельного участка убытков при ухудшении качества почвенного покрова; установление срока выплаты арендной платы. Кроме того, установлена ответственность в случае невнесения платы в сроки, определенные типовым договором. Изменения предусмотрены постановлением от 22 ноября 2017 года № 890.

3. Создан официальный портал программы ЕС по поддержке бизнеса

Минэкономразвития запустило официальный портал Программы ЕС по поддержке малого и среднего бизнеса в Украине (COSME). Портал содержит информацию о возможностях выхода на новые рынки и обмена опытом с ЕС для совершенствования внутренних бизнес-процессов. Кроме того, Мининфраструктуры сообщило о положительном решении относительно выделения дополнительных разрешений на осуществление перевозок грузов по территории Польши. По предварительной информации, польская сторона дала согласие на выделение украинским автоперевозчикам дополнительно 3000 разрешений категории «Евро-3» и 3000 разрешений категории «Евро-5».

4. Количество приостановленных налоговых накладных у добросовестных налогоплательщиков обещают уменшить

В Государственной фискальной службе анонсировали уменьшение количества приостановленных налоговых накладных для добросовестных налогоплательщиков. Это должно произойти за счет недавних изменений в системе оценки рисков (СМКОР), что также должно устранить возможность регистрации схемного кредита за счет манипуляции с товарами.

5. НБУ упростил условия расчетов за импорт товаров и обновил тарифы депозитарных услуг

Нацбанк отменил требование, которое до сих пор обязывало банки осуществлять предварительную оплату в иностранной валюте за импорт товаров по внешнеэкономическому договору, общая стоимость которых превышает 5 млн долл. США (в эквиваленте), исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением от 21 ноября 2017 года № 118. Также регулятором введена новая гибкая система тарификации депозитарных услуг и услуг по учету и обращению депозитных сертификатов НБУ с учетом рыночных реалий. Тарифы будут устанавливаться в зависимости от себестоимости для различных продуктов и типов услуг, входящих в них. Соответствующие изменения утверждены постановлением от 9 ноября 2017 года № 108.

6. Небанковские финучреждения обязали открывать счета в банке для гривневых переводов

Нацбанк усилил контроль за операциями небанковских финансовых учреждений и коммерческих агентов банков по приему наличности в гривнях для перевода. Регулятор ввел для небанковских финучреждений и агентов банков обязанность открыть в банке отдельный счет/счета и обеспечить зачисление на него наличных в гривнях, принятых ими для последующего перевода. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением от 17 ноября 2017 года № 116.

7. Утверждены требования к финансовым компаниям, которые предоставляют услуги приобретения товаров в группах

Определены критерии и нормативы платежеспособности, качества активов и ликвидности, а также требования, ограничивающие риски по операциям с финансовыми активами при предоставлении финансовых услуг по администрированию финансовых активов для приобретения товаров в группах. Кроме того, документом предусмотрены требования, ограничивающие риски при предоставлении услуг по приобретению товаров в группах. Соответствующее положение утверждено распоряжением Нацкомфинуслуг от 8 августа 2017 года № 3384.

8. Производство и оборот топлива проконтролируют

Правительство определило порядок ведения Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров — счетчиков, которые следует использовать предприятиям, осуществляющим производство и оборот топлива. Порядок ведения Единого государственного реестра расходомеров-счетчиков и уровнемеров — счетчиков уровня горючего в резервуаре, передачи учетных данных с них по электронным средствам связи утвержден постановлением Кабмина 22 ноября 2017 года № 891.

9. Усилены требования к профессиональному уровню застройщиков

Правительство исключило из Порядка проведения профессиональной аттестации ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры требование о возможности прохождения профессиональной аттестации гражданами, не получившими высшее образование по соответствующему направлению профессиональной аттестации. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 15 ноября 2017 года № 869.

10. Президент поручил внедрить систему электронного учета древесины

Кабмину поручено разработать меры по развитию лесного хозяйства и сохранению объектов природно-заповедного фонда Украины. В соответствии с документом Правительство должно разработать и внести на рассмотрение Парламента ряд законопроектов. В частности, по совершенствованию системы финансирования и развития лесного и водного хозяйств, а также проекты, направленные на совершенствование системы государственного природоохранного контроля и мониторинга состояния окружающей среды. Указ № 381/2017 «О дополнительных мерах по развитию лесного хозяйства, рациональному природопользованию и сохранению объектов природно-заповедного фонда» подписан Президентом 22 ноября.

Сайт "ЮРЛИГА"



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

242
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...