«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Судебная практика: документальное подтверждение хозоперации — еще не гарантия отсутствия ее фиктивно

Судебная практика: документальное подтверждение хозоперации — еще не гарантия отсутствия ее фиктивно

При отсутствии условий для проведения хозяйственной операции первичная документация не является основанием для формирования налогового кредита.

Постановлением Верховного Суда (ВС) от 27.06.2017 года по делу №21-3418а16 об отмене налогового уведомления-решения заявление Государственной налоговой инспекции было удовлетворено с отменой решений кассационной и апелляционной инстанции и оставлением в силе решения первой инстанции.             

Суды апелляционной и кассационной инстанций, принимая свои решения, сослались на то, что предоставленные истцом первичные документы подтверждают реальность хозяйственных операций истца с его контрагентами, поэтому на основании полученных налоговых накладных и других первичных документов истец обоснованно отнес суммы в налоговый кредит.             

Однако, по мнению коллегии судей ВС, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что первичные документы, которые стали основанием для формирования налогового кредита, выписанные контрагентами, не имели возможности фактически осуществлять хозяйственные операции в связи с отсутствием имущества и других материальных ресурсов, экономически необходимых для осуществления операций по купле-продаже или оказания услуг; не могут считаться надлежаще оформленными и подписанными полномочными лицами отчетными документами, удостоверяющими факт приобретения товаров, работ или услуг, поэтому отнесения отраженных в них сумм НДС в налоговый кредит безосновательны.             

Также отмечается, что на время рассмотрения дела судом апелляционной инстанции вступил в законную силу приговор от 12.10.2012 года, которым установлен факт фиктивности хозяйственной деятельности контрагента истца и использования печати, уставных документов этого общества и его реквизитов для осуществления бестоварных операций. Это обстоятельство суды апелляционной и кассационной инстанций оставили без внимания, несмотря на то, что статус фиктивного предприятия несовместим с легальной предпринимательской деятельностью даже при формальном подтверждении ее первичными документами.

Напомним, действующий Налоговый кодекс Украины содержит специальные правила касательно применения определенных процедур при взыскании средств со счетов налогоплательщиков и продаже их имущества, которое находится в налоговом залоге.

Автор: Олена Петрушевська

Источник: sud.ua
 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

202
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...