«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Почему Гоструда штрафует компании за сотрудничество с фрилансерами

Почему Гоструда штрафует компании за сотрудничество с фрилансерами

 Ежегодно число фрилансеров в Украине растет. Так, по данным крупнейшего украинского фриланс-сервиса Freelancehunt в 2017 г. на площадке было зарегистрировано 220 тыс. фрилансеров, тогда как в 2016 г. эта цифра достигала всего 165 тыс. Но не стоит забывать, что здесь тоже существуют свои сложности, одна из которых – легальность такого заработка.

 Так, например, недавно был случай, когда Государственная служба Украины по вопросам труда пришла с проверкой в черкасскую IT-компанию и обнаружила нарушения трудового законодательства по 11 сотрудникам, с которыми компания сотрудничала по гражданско-правовым договорам – на фрилансе. Сказать, кто прав, а кто виноват, в этой ситуации довольно сложно. В компании уверяют, что все документы у них были в порядке, а вот в Гоструда считают, что компания не должна была заключать гражданско-правовые договора с разработчиками, а вместо этого должна была принять их в штат по трудовому договору; сейчас фирме грозит большой штраф.

 
Дело в том, что фрилансеры часто сотрудничают по гражданско-правовому договору, в Гоструда же считают, что все физлица по умолчанию должны быть оформлены исключительно по трудовым договорам.
 
Татьяна Ященко, старший юрист EXPATPRO, детально рассказывает, почему происходит такая неразбериха. Проблема в подмене понятий, инспекторы Гоструда при проверке составляют акт и утверждают, что происходит фактический допуск сотрудника к работе без договорного оформления отношений, а не признают отношения трудовыми.
 
Но, по ее словам, стоит отметить, что в полномочия Гоструда вообще не входит признание отношений трудовыми, коммерческими или какими-либо другими, поэтому, служба в принципе не может определить тип отношений и на этом основании составить акт о нарушениях со стороны работодателей. Поэтому такие акты и наложение штрафа очень легко оспариваются в суде и признаются противоправными.
 
    "Поскольку помешать Гоструда составить акт о выявлении каких-либо нарушений в сфере труда заказчику в момент проверки практически невозможно (более того, за недопуск к проведению проверки вообще предусмотрен отдельный штраф в трехкратном размере минимальной заработной платы), мы должны быть максимально готовы:
 
  •         к тому, чтобы заявить во время проверки о наличии иных договоров с подрядчиками;
  •         к рассмотрению дела по составленному акту, которое должно проводить Гоструда;
  •         к возможному дальнейшему обжалованию наложенного штрафа уже в рамках судебного процесса", – отмечает Ященко.
В судебной практике довольно часто отменяют наложенные штрафы, если предприятие может доказать, что сотрудничало с человеком по всем правилам и предоставит грамотно составленный договор.
 
    "Таким образом, оформление отношений с фрилансером должным образом должно быть сделано с самого начала. Должен быть договор подряда, подписанные акты приема-передачи выполненных работ (предоставленных услуг), соответствующая налоговая отчетность", – подытожила Ященко.
 


Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

281
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...