«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

НБУ запретил выдавать валютные кредиты

НБУ запретил выдавать валютные кредиты

Нацбанк ужесточает контроль за выполнением требований по обязательной продаже валюты.

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло постановление №534 от 28 августа для усовершенствования мониторинга и контроля за выполнением установленных требований по обязательной продаже иностранной валюты. Соответствующий документ обнародован на сайте регулятора в пятницу, 29 августа.

Согласно постановлению, банки не должны допускать предоставления кредитов в иностранной валюте клиентам (юридическим лицам, физическим лицам-предпринимателям и постоянным представительствам юридических лиц-нерезидентов) с целью ее использования на внутреннем рынке Украины. Такие кредиты могут предоставляться исключительно для оплаты внешнеэкономических обязательств клиентов.

Документ, в частности, определяет, что банки не могут снимать с контроля экспортные операции клиентов на основании документов о прекращении обязательств зачислением встречных однородных требований — поступления в иностранной валюте по экспортным операциям клиентов должны быть проданы в полном объеме в установленном порядке.

"Такие шаги регулятор принял с целью сбалансирования ситуации на валютном рынке Украины… Указанные нормы не вводят новых правил осуществления валютных операций, одновременно усиливая контрольный и мониторинговый потенциал Национального банка Украины ", — отметили в НБУ.

Как сообщалось ранее, сегодня на открытии межбанковского валютного рынка резко подскочили котировки доллара и евро.

Накануне премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Министерство финансов Украины продаст в резерв Национального банка Украины 340 миллионов долларов для стабилизации курсовой динамики. Ранее Яценюк заявлял, что правительство оказывает всю необходимую поддержку Нацбанку Украины в стабилизации курса гривны и рассчитывает, что это произойдет в самое ближайшее время.

Источник: http://ubr.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

118
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...