«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Мораторий распространяется на проверки органами лицензирования

Мораторий распространяется на проверки органами лицензирования

Обнародована позиция ГРС по применению моратория на проверки при осуществлении органами лицензирования контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных условий.

По мнению ГРС мораторий на плановые проверки и ограничения на внеплановые проверки, введенные статьями 2 и 3, с учетом исключений, установленных ст. 6 Закона № 1728-VIII «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», распространяются на органы лицензирования как органы государственного надзора (контроля).

Такой вывод обусловлен тем, что контроль за соблюдением лицензиатами требований лицензионных условий является мерой государственного надзора (контроля), а орган лицензирования, уполномоченный их проводить, является органом государственного надзора (контроля) в значении Закона № 877-V «Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Нормы статьи 6 Закона № 1728-VIII не содержат исключений для отношений, возникающих при проведении органами лицензирования контроля за соблюдением лицензиатами требований лицензионных условий.

То есть, контроль органами лицензирования должен осуществляться с учетом требований, установленных Законом № 1728-VIII, и мораторий на плановые проверки и ограничения на внеплановые проверки распространяются на органы лицензирования как органы государственного надзора (контроля).

Источник: jurliga.ligazakon.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

188
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...