«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Какую ответственность понесет бухгалтер за ущерб, нанесенный предприятию?

Какую ответственность понесет бухгалтер за ущерб, нанесенный предприятию?

Минюст разъяснил, к какой ответственности можно привлечь бухгалтера.
 

Ответственность за организацию бухучета и ведение финансовой отчетности на предприятии несет собственник или уполномоченный орган, руководящий предприятием. Руководитель обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухучета, обеспечить неукоснительное исполнение всеми подразделениями правомерных требований бухгалтера о соблюдении порядка оформления и представления к учету первичных документов.

Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и Типовым положением о бухгалтерской службе бюджетного учреждения определен круг обязанностей главного бухгалтера или лица, на которое возложено ведение бухучета. Кроме того, руководитель предприятия утверждает положение о бухгалтерской службе и должностную инструкцию бухгалтера.

При этом в обязанности бухгалтера входит составление и подача в установленные сроки финансовой отчетности, а также организация контроля за отражением на счетах бухучета всех хозяйственных операций.

Ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухучета, а также за недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие эти документы.

При этом законодательством предусмотрена материальная ответственность за ущерб, нанесенный предприятию вследствие нарушения возложенных трудовых обязанностей.

Для возложения на работника материальной ответственности за ущерб собственник или уполномоченный им орган должен доказать наличие условий, предусмотренных ст. 130 КЗоТ.

Возмещение ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению собственника или уполномоченного им органа путем удержания из зарплаты сотрудника. Распоряжение собственника или уполномоченного им органа должно быть сделано не позднее 2 недель со дня обнаружения нанесенного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 7 дней со дня уведомления об этом работника. В остальных случаях покрытие ущерба осуществляется в судебном порядке.

Особенности ответственности бухгалтера за ущерб, нанесенный предприятию, разъяснены в письме Минюста от 23 февраля 2017 года № 6508/105-0-2-17/7.

Сайт "ЮРЛИГА"
 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

235
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...