«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

№31: НБУ запретит банкам манипулировать курсом

№31: НБУ запретит банкам манипулировать курсом

Национальный банк в ближайшее время готовится принять изменения в правила проведения валютных операций, чтобы закрыть распространенную схему занижения объема валютной выручки экспортеров, сообщает UBR.

Причиной для таких инициатив регулятора стало проигранное дело: суд признал правомерность действий банка «Пивденный» и отменил наложенный Нацбанком в июле 2017 года штраф в размере 4,88 млн грн.

Фактически, судьи признали, что финансисты действовали строго в рамках закона. Вынужден с таким выводом согласиться и НБУ, а потому обещает в скором времени изменить свою нормативку, запретив использовать в экспортных сделках «договорные» курсы.

По данным чиновников, благодаря использованию схемы с фиктивными курсами, клиенты банка «Пивденный» завели в страну 3 млн долларов, хотя должны были 22 млн долларов.

«Значительная нехватка возникла в результате проведенных клиентами банка — юридическими лицами экспортных операций на общую сумму около 22 млн долларов. Эти операции проводились в соответствии с условиями заключенных с нерезидентами внешнеэкономических договоров и были сняты банком «Пивденный» с валютного контроля. При этом изменения в указанные договоры предоставляли контрагентам возможность осуществлять расчеты за поставленный товар не в долларах США, как было предусмотрено изначально, а в польских злотых», — объясняют чиновники.

На деле схема выглядит гораздо проще. Экспортер договаривается с заграничным покупателем, что причитающиеся ему деньги зайдут в Украину не, скажем, в долларах, а в польских злотых. При этом сразу прописывают в контракте курс, по которому необходимо обменять одну валюту на другую. В итоге вместо условного миллиона долларов на счета экспортера зачисляется 300 тыс. злотых, поясняют эксперты. Де-юре такая операция не считается незаконной, что и подтвердил суд.

Как именно Нацбанк планирует бороться со схемой – неясно. Скорее всего в своих постановлениях он просто пропишет запрет для банков использовать договорные курсы, вынудит их привязываться к котировкам валютных бирж.

В настоящее время НБУ готовит изменения в валютное законодательство с целью недопущения в дальнейшем использования фиктивных курсов конвертации валют в операциях банковских клиентов.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

245
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...