«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

№29: Как заработать на кризисе и куда вкладывать деньги

№29: Как заработать на кризисе и куда вкладывать деньги

Для мировой экономики наступают тяжелые времена. Подтверждение тому – рекордный обвал турецкой лиры. Турецкий финансовый кризис вполне может стать катализатором глобального экономического кризиса, о котором уже давно предупреждали аналитики с Уолл-стрит. Сообщает minfin.com.ua

Украина вряд ли останется в стороне от мировых финансовых потрясений. Но кризис можно обернуть себе на пользу и неплохо на нем заработать, — пишет в своем блоге на «НВ» преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан.

«Что самое главное в периоды падений? Сохранить капитал, а потом разумно его инвестировать. Ведь за каждым падением следует подъем и это отличная возможность заработать», — отмечает он.

Иван Компан пишет, что сохранить капитал в гривне, скорее всего, не получится. Поэтому для тех, кто ни за что не хочет исследовать возможности, которые предлагают западные рынки капитала, самым оптимальным решением будет держать деньги под матрасом. «Приличные банки все равно по долларовым депозитам ничего не платят, максимум 1%, а если на рынке начнется кризисная суета, то и вовсе могут перестать возвращать деньги», — отмечает эксперт.

Тем, кто готов учиться и пробовать, Иван Компан советует открывать инвестиционные счета за границей и отправлять деньги туда.

Рассуждая о том, куда сейчас лучше всего инвестировать средства, Компан пишет, что сейчас точно не лучшее время для инвестиций в акции. «Когда акции падают, а этого в ближайшие годы не избежать, лучшими друзьями инвестора могут стать государственные или корпоративные американские облигации, но обязательно с высоким инвестиционным рейтингом, золото и американский доллар. Много на этом не заработаешь, но консервативные инвестиции помогут сохранить капитал», — советует эксперт.

«К сожалению, точной даты, когда падение сменится ростом, не знает никто! Поэтому, главное правило состоит в том, чтобы не инвестировать все средства, что у вас есть, в один момент. Как минимум, дождитесь, пока рынок официально станет медвежьим, а это минус 20%, а дальше инвестируйте порциями. Идеально все равно не угадаете, но не сомневаюсь, что в долгосрочной перспективе, такая стратегия себя оправдает и позволит заработать», — уверен Иван Компан.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

222
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...