«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №150: Как открыть свой магазин в 2021 году

Выпуск №150: Как открыть свой магазин в 2021 году

Какой магазин лучше открыть в 2021 году? Вариантов прибыльного дела много! Публикуем ТОП-идей по запуску интернет-магазина в 2021 году, который понравится пользователям и принесет доход. Открываем магазин будущего вместе!

Какой магазин лучше открыть в 2021

Несмотря на кризис и серьезный удар по бизнесу, коронавирусный 2020 год не просел по спросу. Наоборот, потребность в товарах увеличилась, однако бизнес был вынужден переместиться в интернет и выживать в условиях онлайна. Даже те сферы, которые были далеки от сети, придумывали варианты, при котором можно работать в условиях удаленки.

Но это не последние нововведения. Так как все общение с потребителем теперь строится через гаджеты, нужно было пересмотреть манеру общения с ним. Отношение должно быть более деликатным, гибким, нужно четко ориентироваться на потребности покупателей и не бояться экспериментов.

Нами было проведено исследование, в ходе которого мы постарались определить: какие направления торговли наиболее перспективные в 2021 году, и какой товар будет уходить с виртуальных полок в первую очередь.

Наша цель — помочь начинающим предпринимателям понять, в каком направлении двигаться, чтобы запустить действительно прибыльный бизнес. Самый беспроигрышный вариант — интернет-продажи. Онлайн-магазин вести и содержать проще, чем продавать продукцию офлайн.

Остается определить: что именно продавать в условиях кризиса из-за коронавируса, какая категория товаров наиболее выгодная в реализации.

Что выгодно будет продавать через интернет-магазин

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть на пример прошлого года. В 2021 обстановка несколько лучше, но надеяться на то, что все станет как прежде не стоит. Коронавирус, а вместе с ним и кризис, никуда не делись, а значит, нужно анализировать бизнес в 2020 и делать выводы.

Небольшая справка

Из-за пандемии к середине лета 2020 число торговых точек сократилось больше чем на 60%. Снизился спрос на одежду, обувь и аксессуары, поэтому предприниматели, занимающиеся реализацией данных товаров потерпели большие убытки. Вместе с тем возросли продажи б/у автомобилей и компьютеров: боязнь общественного транспорта и дистанционка этому способствовали.
Помимо этого, возросла популярность ЗОЖ-продукции, куда входят не только продукты питания, но и различные тренажеры, а также различных способов организации домашнего досуга (например, настольных игр).
Если же рассматривать эффективность магазинов с точки зрения их размеров, то гипермаркеты отдали преимущества небольшим торговым точкам «у дома».

В целом открытие магазина — хорошая идея, если принять во внимание ключевые особенности новых реалий. Выбирая товары для продажи, нужно подумать о двух важных моментах:

  1. Есть категории товаров, которые будут продаваться в любых условиях, как в минимаркетах, так и в крупных сетевиках.
  2. Любой магазин выбирает свою стратегию заработка: либо завышение цен, либо увеличение объема продаж.

Как выбрать, что продавать: эффективные методы выбора

Предприниматели совершают одну и ту же ошибку: выбирают товары для продажи из числа тех, которые любят и используют сами. Это неправильный подход, который далек от понятия эффективного бизнеса. Выбирать товары для продажи стоит на основании следующих факторов:

  1. Цена: выгоднее (особенно сейчас, в кризисное время) продавать товары не дороже 40$. Потребителю проще расстаться с небольшой суммой, а поэтому сил, на то чтобы убедить их совершить покупку, вы будете тратить меньше.
  2. Параметры: легкие и небольшие по размеру товары продаются легче. И это позволяет не тратиться на доставку.
  3. Сезонность. Если товар является сезонным, то прибыль будет волнообразной. Лучше сразу решить для себя: подойдет ли вам такой вариант.
  4. Спрос. Прежде чем с энтузиазмом браться за реализацию того или иного товара, стоит изучить на него спрос.

Как проверить спрос?

Сделать это можно с помощью сервиса Google Trends. Он позволяет анализировать популярность поисковых запросов, их зависимость от времени года, измерять их востребованность в зависимости от регионов и т.д. В целом предоставляемой информации должно хватить для понимания, интересно ли выбранное вами направление потребителю.

После того, как продукт для продажи выбран, рекомендуем посмотреть, как он продается у конкурентов. Для этого:

  1. Посмотрите соцсети конкурентов, помониторьте страницы Facebook, Instagram и все площадки, где они представлены. Обратите внимание на количество и активность подписчиков.
  2. Поищите отзывы. Люди мало хвалят, зато активно пишут негативные комментарии. Посмотрите, в чем частая причина недовольства — это позволит не допускать тех же ошибок и сделать сервис безупречным.

ТОП-20 идей для бизнеса во время коронавируса

  1. Магазин здорового питания. Продукты с соответствующей пометкой обрели неслыханную популярность. Количество запросов с ключевой фразой «правильное питание» составило немногим меньше 380 тыс. И это лишь за прошедший месяц. Не сложно догадаться, что в течение года интерес к данной сфере будет только расти. К ПП-продуктам относятся: цельнозерновые крупы, суперфуды, протеинтовые и злаковые батончики, сублимированные ягоды, бобовые, растительное молоко и многое другое.
  2. Стоит продумать доставку продуктов на дом — это в эпоху пандемии будет кстати. также имеет смысл продавать готовые блюда с указанием КБЖУ (это соотношение калорий, белков, жиров и углеводов, которые попадают в организм с пищей).
  3. Помимо онлайн-магазина, можно создать сайт, посвященный правильному образу жизни и привлечь консультанта-диетолога.
  4. Товары для хобби. Сейчас люди вынуждены много времени проводить дома, где они не только отдыхают, но и развлекаются. Именно поэтому продажа товаров для досуга на волне популярности и вряд ли спрос быстро уменьшится. Что можно продавать: наборы для рукоделия и творчества, игровые приставки и аксессуары к ним и т.д.
  5. Канцелярские товары. Резкий переход на удаленку вынудил людей обустраивать рабочие места дома. Это спровоцировало рост спроса в сегменте канцелярии. Потребителю проще заказать все, что нужно, в интернете, чем выбирать в обычном магазине. И этим нужно пользоваться.
  6. Продажа детских игрушек. Дошкольники тоже вынуждены оставаться дома, и родители всеми силами пытаются их развлечь. Поэтому как никогда популярными стали конструкторы, наборы для опытов, деревянные игрушки, современные массы для лепки и т.д. Прогнозируется рост спроса на умные игрушки: автоматизированные кукольные домики, плачущие пупсы и т.д.
  7. Фитнес-инвентарь. Самоизоляция подтолкнула людей к занятию спортом. Жесткие ограничения сняты, а привычка осталась, поэтому ожидается рост продаж приспособлений для тренировок в домашних условиях. Тренажеры, гантели, коврики для йоги, турники, беговые дорожки — все это перспективные с точки зрения продаж товары.
  8. Мобильные средства передвижения. Электросамокаты и велосипеды обрели популярность благодаря боязни людей передвигаться общественным транспортом. Электросамокаты имеют наибольшую популярность за счет своей безопасности и эксплуатационной простоты.
  9. Корейская косметика. Это тренд бьюти-индустрии. Эффективная и недорогая она заменяет многие салонные процедуры, которые во время карантина стали недоступны. И даже теперь, когда ограничения не такие сильные, многие женщины, оценившие эффективность средств, предпочитают использовать их, а не обращаться к косметологам.
  10. Бытовая техника и электроника. Это одно из самых прибыльных направлений в любое время. Во время пандемии продажи выросли на 16%. Прогнозируется спрос на смарт-часы, фитнес-трекеры, беспроводные колонки, увлажнители воздуха и т.д. В прошлом году пользователи покупали технику первой необходимости, в этом же предполагается, что внимание будет обращено на смартфоны. Тем более что в 2021 ожидается несколько громких новинок.
  11. Эко-товары. Тренд на экологичность живет давно. И этим надо пользоваться. Такие товары пригодны для повторной переработке, в результате чего помогают поддерживать чистоту окружающей среды. В числе таких товаров шоперы, биоразлагаемые пакеты, восковые салфетки, органическая посуда и т.д. Поделитесь с покупателями, что вы заботитесь о природе, что это миссия бренда. Не забудьте об экологичных стандартах обслуживания: упаковывайте товар в эко-упаковку, отправляйте электронные чеки и не используя бумажные.
  12. Цветочный магазин. Его можно открыть даже имея небольшой стартовый капитал. Праздники есть и в пандемию, поэтому доставка цветов вполне прибыльное дело. Акцент стоит делать на недорогих вариантах, оставляя на luxury-сегмент процентов 20 от общего ассортимента.
  13. Комиссионный магазин. Они снова популярны. Особенно в условиях кризиса, когда брендовые магазины теряют прибыль или вовсе закрываются. Низкая цена привлекает людей, которые пытаются сэкономить, поэтому б/у товары сейчас на пике популярности. Построить такой бизнес просто даже для тех, у кого нет опыта в бизнесе и большого стартового капитала. Здесь практически нет рисков — это еще один плюс такого бизнеса.
  14. Интерьерный магазин с функциями фотостудии. Это хорошая бизнес-идея особенно для небольших городов. Предлагать клиентам не только купить мебель и элементы декора, но и фотографировать их в стильных интерьерах — достаточно свежий бизнес. Это может стать конкурентным преимуществом, которое поможет привлечь потребителей. Простых магазинов с товарами для дома много, поэтому выделиться из их числа не так-то просто. Важно грамотно зонировать магазин и продумать площадку для организации фотозоны. Достаточно 2-3 красивых локации, оформленных с использованием товаров из вашего магазина.
  15. Продажа бижутерии. Оригинальные украшения пользуются большой популярностью. Отчасти это связано со снижением дохода населения. Конкуренция на рынке не слишком высокая, так как действительно качественных украшений предоставляется не так-то много. Риски здесь гораздо ниже, чем при продаже ювелирных изделий, а доход можно получать выше среднего.
  16. Магазин автозапчастей. Продажа автомобилей увеличивается, спрос связан с нежеланием наших граждан пользоваться общественным транспортом. Многие предпочитают покупать подержанные автомобили, которые требуют особого ухода. В среднем на ремонт и обслуживание авто тратится до 20 тыс. в год, поэтому продажа автозапчастей вполне прибыльное дело. Лучше открывать магазин, связанный с определенной маркой авто, оценив близость конкурентов. В данном бизнесе есть один важный момент: предприниматель должен хорошо разбираться в устройстве автомобилей и знать рынок автозапчастей.
  17. Книжный магазин. Читать стало модно. И многие предпочитают именно бумажные книги, несмотря на рост их стоимости. Также ежегодно тысячи школьников закупают учебники. «Антипиратский закон» тоже сыграл свою роль в росте популярности книжных магазинов. Помимо книг в них можно продавать комиксы, мелкие сувениры, товары для творчества и т.д. Рынок удерживают сетевики, поэтому задача предпринимателя придумать новый формат, который удивит и понравится потребителям.
  18. Продажа зоотоваров. Зоотовары — одно из перспективных направлений бизнеса. Самый простой вариант — открытие небольшого магазина с кормами, игрушками и разными средствами ухода для животных. При этом лучше всего выбирать точку в жилом районе, так как не всегда люди готовы везти тяжелые упаковки через весь город. Для открытия не нужна лицензия, но она необходима, если продавать вы планируете не только товары, но и животных.
  19. Дрогери. Это свежее слово в торговле. Дрогери — магазины с товарами массового потребления. Располагаются там, где живет потребитель. В ассортименте: бытовая химия, парфюмерия, безрецептурные лекарства и другие популярные товары с относительно низкой ценой.
  20. Магазин полуфабрикатов. Правильная заморозка сохраняет вкус и пользу продуктов. В результате замороженные блюда ничем не отличаются от свежеприготовленных. Некоторые кафе смогли выжить в 2020 году лишь благодаря доставке глубоко замороженных блюд. Один из плюсов такой продукции — длительный срок хранения. И популярность такой продукции будет только расти.
  21. Магазин подарков. Креативные подарки всегда популярны, а в последнее время эта популярность возросла на 25%. Такой бизнес должен окупиться за 3 месяца. Главное — выбрать правильное время для открытия, например, в преддверии праздников. Преимущества такого магазина в том, что подарком может быть все, что угодно.
  22. Вейпшоп. Они быстро набирают популярность и динамично развиваются. Конкуренция пока низкая, а спрос высокий, поэтому сейчас лучшее время для старта. Лучше всего открывать пространство, где не только можно купить вейп, но и покурить его. Это настоящая субкультура, которая в текущем году будет только расти.

Подводя итог, отметим, что бизнес-идей гораздо больше, чем 20, и кризис не помеха для их реализации. Потребности людей и спрос на товары никуда не делись, просто бизнес стал немного другим. Учитывая этот момент, можно организовать прибыльное дело, которое будет развиваться и после пандемии.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

332
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...