«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №139: Как нищие украинцы оплатят Европе дешевый отопительный сезон

Выпуск №139: Как нищие украинцы оплатят Европе дешевый отопительный сезон

Коррупционные схемы Нафтогаза не меняются — украинцам будут продавать дорогой реверсный газ, европейцам — дешевый украинский. Национальная акционерная компания все думает, как содрать последнюю шкуру с украинцев, а прибыль отправить в офшоры.

Я придумал новый слоган для Нафтогаза. «Продам газ. Дешево — для европейцев. Дорого — для украинцев». Андрей Коболев (председатель правления НАК Нафтогаз Украины — прим. ред.), премию как всегда, можете оставить себе. Вы заслужили.

Коболев анонсировал экспорт газа. Конечно, Нафтогаз не проявил управленческие таланты и купил дешевый газ, а продаст его дороже. И принесет прибыль государству. Ведь уже даже Государственная аудиторская служба выявила злоупотреблений НАК на сумму 225 миллиардов (гривен), какие там прибыли? Одни убытки.

Так что же придумал Нафтогаз? Ничего нового. Все схемы стары как мир. Нафтогаз возьмет государственный дешевый газ и тупо продаст его по дорогой цене на рынке ЕС. А дорогой европейский реверсный газ продаст украинцам. Не ждали? А Нафтогаз такой. Не меняется. Все думает, как содрать последнюю шкуру с украинцев.

Сейчас в ПХГ 28 миллиардов кубометров газа. Из них 14 миллиардов кубометров — это частные компании. Но не весь этот газ дешевый. Около 6 миллиардов кубометров — это газ, стоимость которого составляет в среднем 215 долларов за тысячу кубометров. Еще 6 миллиардов кубометров — свежезакачанный газ по дешевой цене, но которая все равно дороже.

Весь остальной объем газа — это газ собственной добычи. Его себестоимость добычи — 50 долларов (1 тысяча 300 гривен). Со всеми платежами и доставкой на счетчике у потребителя этот газ должен стоить не более 3 тысяч 500 гривен. Ага, нашли дураков, — подумали в социально-ориентированной государственной компании Нафтогаз. И хотят продать этот дешевый газ в ЕС. А украинцам поставят дорогой европейский газ. Ну, чтобы украинцы не расслаблялись. Вот так действительно Нафтогаз приближает украинцев к Европе.

На самом деле Нафтогаз должен был продать газ собственной добычи на бирже или аукционе для всех участников рынка. Но борцы за рыночные правила из Нафтогаза не спешат это делать. Ну конечно, тогда цена на газ для населения не семь — девять гривен за тысячу кубометров в этом сезоне, а максимум 5 тысяч гривен. Что же тогда будет с газом собственной добычи? Нафтогаз его продаст посредникам-трейдерам из ЕС фактически по цене не более 80 долларов, а дальше эти же трейдеры продадут этот газ на рынке ЕС. То есть, маржа и прибыль осядет в офшорах или на счетах евротрейдеров.

Ориентировочно по схеме Коболева в Европу продадут до 7 миллиардов кубометров украинского газа. И если предыдущие пять лет Украина переплачивала за реверсный газ, то теперь украинцы будут выступать спонсорами поставок дешевого газа для европейцев.
Поэтому если вы еще не поняли, кого нужно поблагодарить за то, что в этом отопительном сезоне газ будет стоить более 8000 грн за 1000 куб м — то теперь все стало ясно.

Автор: Юрий Корольчук, сооснователь Института энергетических стратегий

Оригинал публикации: Как нищие украинцы оплатят Европе дешевый отопительный сезон



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

489
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...