«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №134: Швеция может стать первой страной без наличных. Какие риски это таит?

Выпуск №134: Швеция может стать первой страной без наличных. Какие риски это таит?

Некоторые молодые шведы уже не знают, как выглядят купюры или монеты, сетовал глава центробанка. Швеция и раньше шла к тому, чтобы стать первой страной без наличных, а пандемия только ускорила переход на цифровые платежи. Отказ от наличных несет за собой высокие риски, предупреждают банкиры.

Из-за пандемии коронавируса Швеция может почти полностью отказаться от оборота наличных денег, пишет Bloomberg. Агентство предупреждает, что такие изменения сопряжены с большим количеством «скрытых рисков».

Швеция и так демонстрирует самый низкий в мире показатель находящихся в обращении наличных, отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Банка международных расчетов за 2018 год (самые свежие из доступных). На наличные на тот момент приходилось 1,3% ВВП страны. Для сравнения, в США этот показатель тогда составлял 8,2%, а в еврозоне — 10,9%.

Некоторые молодые шведы уже не представляют, как выглядят наличные, отметил недавно глава Центробанка Швеции Стефан Ингвес. И хотя переход к цифровым транзакциям сопряжен со множеством преимуществ, могут возникнуть и проблемы, отмечает Bloomberg. Агентство задается вопросом о том, что может произойти, если возникнут перебои в работе цифровых сетей, а накопленных наличных для возвращения к старой системе будет недостаточно. Оно также обращает внимание на риск кибератак. Такие события могут нанести «гораздо больший ущерб», чем старомодные ограбления банков, подчеркивает Bloomberg.

Не хотят «нажимать кнопки»

О том, что Швеции необходим запас наличных на случай, если «выключится свет», говорит и сам Ингвес. При этом с проблемой их дефицита страна пытается разобраться в условиях пандемии, из-за которой люди воспринимают контакт с деньгами как риск для здоровья, подчеркивает Bloomberg. В результате наличные сейчас менее популярны, чем когда-либо, и жители страны, наоборот, предпочитают максимально использовать бесконтактную оплату. Шведский онлайн-банк Klarna указывает, что до пандемии его клиенты использовали бесконтактную оплату в 63% случаев, а сейчас этот показатель вырос до 73%. «Люди не хотят прикасаться к монетам или купюрам», — заявила Bloomberg менеджер по вопросам потребителей Klarna Вивека Содербак. Не хотят они, по ее словам, и «нажимать на кнопки», и коронавирус только «усилил этот тренд».

Параллельно сдает позиции и один из «последних бастионов» для наличных, пишет Bloomberg. Речь идет о деньгах на карманные расходы, получаемых детьми от родителей. Регулярно такие суммы наличными получают только 16% шведских детей, показал опрос Sifo в июне. В свою очередь крупнейший банк Швеции Svenska Handelsbanken уже предлагает цифровую копилку, с помощью которой дети могут управлять своими финансами со смартфона.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

278
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...