«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговых накладных: Закон № 466

Штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговых накладных: Закон № 466

Источник

Законом № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» внесены изменения в статью 120-1 Налогового кодекса (дальше — НКУ), которыми установлены новые штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговой накладной и/или расчета корректировки, в которых не указываются суммы налога на добавленную стоимость.

Соответствующие нормы разъяснило Главное управление ГНС в Cумской области.

Так, в соответствии с п. 120-1.1 ст. 120-1 НКУ нарушение плательщиками налога на добавленную стоимость предельного срока регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки к такой налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных влечет за собой наложение на плательщика налога на добавленную стоимость штрафа в размере 2 процентов объема поставки (без налога на добавленную стоимость), но не больше 1020 гривен, при регистрации в Едином реестре налоговых накладных (дальше — ЕРНН):

— налоговой накладной / расчета корректировки, составленной на операции по поставке товаров/услуг, которые освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость;

— налоговой накладной / расчета корректировки, составленной на операции, которые облагаются налогом по нулевой ставке;

— налоговой накладной, составленной в соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 НКУ в случае осуществления операций, определенных подпунктами «а» — «г» этого пункта, и расчета корректировки, составленного к такой налоговой накладной;

— налоговой накладной, составленной в соответствии со статьей 199 НКУ, и расчета корректировки, составленного к такой налоговой накладной;

— налоговой накладной, составленной в соответствии с абзацем одиннадцатым пункта 201.4 статьи 201 НКУ.

В случае отсутствия регистрации таких налоговых накладных / расчетов корректировки в ЕРНН, если это нарушение указано в налоговом уведомлении-решении, составленном по результатам проверки налогового органа, на налогоплательщика налагается штраф в размере 5 процентов объема поставки (без налога на добавленную стоимость), но не больше 3400 гривен (пп. 120-1.2 ст. 120-1 НКУ).

В Главном управлении ГНС в Сумской области отметили: если штрафы за нарушение предельного срока регистрации таких налоговых накладных / расчетов корректировки в ЕРНН, предусмотренные ст. 201 НКУ, начислены в течение периода с 1 января 2017 до 31 декабря 2019, денежные обязательства по которым по состоянию на дату вступления в силу Закона № 466 несогласованы (соответствующие налоговые уведомления-решения находятся в процедуре административного или судебного обжалования и денежные обязательства по ним не уплачены), то применяются новые размеры штрафов, установленные Законом № 466.

Контролирующий орган осуществляет перерасчет суммы штрафа и направляет (вручает) такому плательщику новое налоговое уведомление-решение. Предыдущее налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным) (п. 73 подраздела 2 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ).

Для остальных налоговых накладных и/или расчета корректировки:

— нарушение налогоплательщиками предельного срока, предусмотренного для регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН, влечет за собой наложение штрафа в размере от 10 до 50 процентов суммы налога на добавленную стоимость, указанной в таких налоговых накладных / расчетах корректировки в зависимости от количества календарных дней нарушения срока регистрации;

— отсутствие регистрации в течение предельного срока налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН, о чем указано в налоговом уведомлении-решении, составленном по результатам проверки налогового органа, влечет за собой наложение на плательщика налога штрафа в размере 50 процентов суммы налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, указанной в такой налоговой накладной / расчете корректировки, или от суммы налога на добавленную стоимость, начисленной по операции по поставке товаров/услуг, если налоговая накладная на такую операцию не составлена.



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

422
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...