«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №113: Почему падение цен на нефть — катастрофа для Украины

Выпуск №113: Почему падение цен на нефть — катастрофа для Украины

Падение цены на нефть сильно ударит по Украине, прогнозирует автор, вспоминая Долговой кризис стран третьего мира, разразившийся в 80-ых года XX века. В первую очередь пострадает аграрная сфера страны, так как кукуруза и пшеница используются для производства альтернативного вида топлива — биоэтанола.

Наша экономика сильно пострадает от нефтяного кризиса

Не пойму повальной радости украинцев от падения цен на нефть. Мы же тоже от этого пострадаем. Падение цен на нефть приведет к падению цен на все сырьевые товары.

Если не верите, то посмотрите примеры из истории. Вы слышали про Долговой кризис стран третьего мира в 80-ых годах? Тогда обвал цен на нефть привел аналогичному падению экспортных доходов и к дефолту целого ряд развивающихся стран. И тогда пострадали не только нефтедобывающие страны, такие как Мексика, но и Чили, что зависела от экспорта меди и аграрная Аргентина!

В то время когда промышленные страны Азии динамично развивалась, то сырьевые страны Латинской Америки находились в депрессии.

Наша экономика так же пострадает от падения цен на нефть. В первую очередь пострадают аграрная продукция, как кукуруза и пшеница. Все потому, что эти товары используются для производства альтернативного вида топлива — биоэтанола. Кукуруза уже падает, а следом за ней пойдут и другие товары. Так же пострадает другие сырьевые товары, так как из-за удешевления энергоресурсов, будет падать себестоимость добычи и производства сырья.

А добавите сюда еще прогнозируемое снижение урожая, которое тоже ожидается в этом году. У нас примерно 70% экспорта — это экспорт сырья.

Все это болезненно ударит по нашему экспорту и по экономике в целом. И поверьте, это почувствуют все! Как почувствовали в 2008 и 2014. Страна хронически больная «голландской болезнью», и эта болезнь уже очередной раз будет создавать нам проблему.

Так что кому-кому, но не нам нужно радоваться падению цен на нефть.

Оригинал публикации: Почему падение цен на нефть — катастрофа для Украины



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

430
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...