«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №99: Будущее денег через 10, 20 и 50 лет

Выпуск №99: Будущее денег через 10, 20 и 50 лет

Обсудим перспективу тотальной токенизации товаров и активов, можно ли на этом заработать и будет ли каждая компания и каждый человек выпускать собственные деньги. И самый главный вопрос: будет ли в будущем человечества глобальная или единая валюта для всего мира — может ли она появиться, что может занять ее место?

Наличные

Начнем с наличных денег, и пусть сейчас многие используют карточки, электронные кошельки, мобильные платежные системы и даже криптовалюту, все равно шелест наличных ничто не заменит, и крайне приятно, когда твой кошелек не закрывается, ведь ты забил его множеством купюр.

Но речь не об этом, уверены, вы заметили, что в вашей жизни становится все меньше наличных денег и все чаще вы платите различными видами электронных денег. Рассвет всевозможных платежных систем и онлайн-банкингов начался с подачи государств и Центробанков. Ведь чем больше расчетов проходит в электронном формате, тем проще их отслеживать.

Сейчас пропаганда работает на то, что государство экономит кучу денег за счет перехода на безналичные платежи, ведь не надо печатать новые бумажки. Но на практике им так проще собирать с вас налоги, штрафы, коммунальные платежи и прочие выплаты.

Ведь счет в любой централизованной платежной системе контролирует какая-то компания, которая по отмашке чиновников может в любой момент заблокировать средства или списать их в пользу государства.

Из этого вытекает второй миф пропаганды о том, почему так важно платить как можно больше онлайн, ведь отказ от наличных помогает бороться с преступностью. терроризмом и теневой экономикой. Как говорится все должно быть по честному, все обязаны платить налоги и не покупать незаконные товары. И вот по этой самой причине, которую обычным людям вдалбливают в мозг, наличные никогда не исчезнут. Это наше первое предсказание и строится оно на человеческой алчности.

Наш мир просто не может существовать без незаконной деятельности — такова человеческая природа, и все это благополучно покрывается на самом высоком уровне. Поэтому всегда будут те, особенно в высших эшелонах власти, которым понадобятся наличные для сокрытия своих доходов.

Вспомните новости об обысках у чиновников и генералов полиции и налоговой, которые якобы попались на коррупции, а на практике тупо пожадничали и забыли поделиться с вышестоящим начальством. В их домах находят бумажные деньги, золото и драгоценные камни десятками килограммов и даже тоннами.

По мере того, как мир все дальше будет становится цифровым, могут исчезнут только бумажные деньги, но люди быстро изобретут новый вид наличных, которые невозможно отследить. К тому же они уже есть, взять к примеру анонимные криптовалюты или торговлю биткоинами на внебиржевых площадках, когда владельцы не проводят транзакцию, а просто обмениваются кошельками, и никакой блокчейн никогда не узнает о данной сделке.

Сложно сказать, перейдут ли все незаконные платежи на флешки с криптокошельками или человечество придумает новый вариант анонимных денег. Но наличные, как средство для конфиденциальных платежей, не исчезнут никогда.

Токенизация

Процесс глобально токенизации уже начался. Производители автомобилей, одежды и даже продуктов питания применяют блокчейн-технологии, чтобы защитить свою продукцию от подделки и иметь возможность проследить ее путь от производителя к продавцу и далее к покупателю.

☝️

Эта идея не является новой, так в США давно действует база данных для автомобилей, чтобы при покупке машины с рук новый владелец мог проверить какие проводились ремонты, пробег, были ли аварии и другую информацию.

Но с приходом блокчейна реализовывать подобные задачи стало в разы проще и в скором времени токенизация пойдет дальше. Рынки недвижимости, ценных бумаг, драгоценных металлов и так далее в скором времени также перейдут на токены.

Уже сегодня в большинстве случаев вы не получаете актив на руки, да оно вам и не надо на самом деле, если, например, торгуете фьючерсами на нефть. Вы ведь не собираетесь хранить во дворе своего дома канистры с черным золотом, вы просто зарабатываете на разнице цены актива, а ваше право на это подкреплено записью в электронном реестре.

Или другой пример. Покупая квартиру, вы передаете застройщику деньги в кабинете нотариуса, а взамен вам выдают свидетельство на право собственности. Только свидетельство — ключи вам никто не даст и на вопрос, где они, застройщик с нотариусом удивленно разведут руками и скажут, что ключи заберете у администратора комплекса в центре продаж. Вы же получили свидетельство и это самое главное. А во время покупки вы получите бумажку и электронную запись с ее номером в электронном реестре.

В скором будущем бумажные свидетельства также исчезнут и вместо них к вам на почту или прямо в мессенджер будет приходить токен, внутри которого содержится криптографический ключ, дающий возможность внести изменения в электронную запись в блокчейне и тем самым подтвердить свое право собственности.

Это наше будущее, но мы бы предостерегли всех тех, кто сейчас смотрит на различные стартапы, которые занимаются токенизацией активов. Это не финансовая рекомендация, но данный рынок вряд ли предоставит нам возможность появление нового Google или Amazon.

Скорее всего, существующие корпорации в сфере финансов, такие как Intercontinental Exchange, которые уже запустили криптоплатформу Bakkt или JPMorgan, которые уже имеют собственный блокчейн и стейблкоин для международных транзакций. Такие вот мега-компании или поглотят перспективные стартапы или запустят собственные аналоги.

А что касается возможности каждого из нас уже сегодня выпустить собственный токен и сделать его личными деньгами, то эта фишка останется в будущем, но не станет массовой.

Простой пример: Иван и Петр каждый выпустил свой токен и хочет им платить второму участнику сделки. Но Ивану не нужны токены Петра и наоборот, потому что он не доверяет этим деньгам и потому что ему выгоднее платить собственными токенами. И примерить их может только какой-то посредник, который выступит в виде гаранта сделки и обеспечит ликвидность данных частных денег.

Получается, что такая система может работать, только при наличии хорошей ликвидности денег гаранта, а чем они обеспечены, есть ли у них свободный рынок или это исключительно закрытая экосистема, интересная только узкому кругу лиц?

На самом деле, идея выпуска частных денег давно протестирована в компьютерных играх, где есть внутренние валюты. Они имеют ценность среди игроков, но попробуйте купить за золото из World of Tanks хлеб в магазине и у вас ничего не получится, пока вы не найдете посредника, готового забрать ваше золото и заплатить вместо него продавцу собственные наличные.

Поэтому в будущем мы увидим новые частные деньги, но каждый человек не будет выпускать собственную валюту, потому что она просто никому не нужна.

Успеха на этом поприще добьются лишь отдельные проекты, которые смогут предложить собственную экономику и найти для нее пользователей. Но все равно это будут небольшие закрытые экосистемы, а вот что случится, если свои деньги напечатает какая-то международная корпорация. Об этом поговорим далее.

Глобальная валюта

Может ли случится так, что в скором будущем на всей планет будет одна общая валюта, назовем ее условно Credit, как это делают писатели фантасты. Итак, будет ли через 10, 20 или 50 лет на нашей Земле единая глобальная валюта?

На наш взгляд, подобная идеяявляется утопией и все дело снова в человеческой природе. Ведь так красиво говорить, что мы доверяем другу другу, а кто-то даже доходит до мысли о доверии государству. Но на самом деле отношения между людьми в семье, на работе, в банке и даже особенно с государством строятся на контроле.

А главный принцип этого самого контроля — разделяй и властвуй. Вы можете не осознавать этого и делать инстинктивно, но это среди обычных людей, а вот на уровне государств все очевидно.

Мировая политика построена на том, что нас постоянно делят по гражданству и социальному статусу. А экономическая модель мира выживает за счет того, что существует множество национальных валют и различные классы активов. Манипулируя разницей цен на этих рынках можно извлекать профит, который потом записывается в отчеты о росте валового внутреннего продукта, на основании которого нам с вами рассказывают, что мир не стоит на месте, и до светлого будущего осталось совсем немного потерпеть.

Мы считаем что каждый из нас находится под давлением различного количества систем контроля и деньги — это одна из них. Все, что в наших силах — это стремиться к тому, чтобы конкретно на тебя и твою семью действовало как можно меньше этих ограничений.

А так как национальные валюты, даже если их перевыпустят на блокчейне, как это почти сделали в Китае, были и будут одной из систем контроля, и поэтому они никуда не исчезнут. И мир в ближайшие несколько десятилетий не получит единую мировую валюту.

Даже если ее попытается выпустить Facebook или Telegram, все равно их всеми силами сведут до уровня одного из множества финансовых инструментов с закрытой экосистемой.

И только в самом плохом варианте для государств, если они больше не смогут поддерживать доверие к национальным валютам, только тогда деньги корпораций станут чем-то большим. Но это все равно не будет единая мировая валюта — просто вместо множества национальных, мы получим аналогичное количество корпоративных денег, которые также будут ограничены в использовании различными правилами.

Биткоин?

Если говорить о биткоине, то нам, конечно же, хочется, чтобы биткоин стал валютой всего мира. Но это лишь один из возможных сценариев будущего для биткоина. Пока можно утверждать, что первая криптовалюты была, есть и будет, но совершенно неясно, в каком статусе. Это не отменяет туземун и рост рынка, но есть вероятность, что фиат, банки и биткоин будут существовать параллельно друг другу дополняя международную финансовую систему.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

439
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...