«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №96: Главный экономист Moody’s назвал основную угрозу мировой экономике

Выпуск №96: Главный экономист Moody’s назвал основную угрозу мировой экономике

Корпоративный долг китайских компаний представляет основную угрозу мировой экономике, считает главный экономист Moody’s. Он отметил, что закредитованность предприятий страны очень быстро растет. На прошлой неделе о том же предупредил Fitch. МВФ беспокоится и из-за ситуации в других странах.

Главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди назвал корпоративный долг китайских компаний главной угрозой мировой экономике, сообщает CNBC. По словам Занди, задолженность предприятий из Китая быстро растет. Корпоративный долг сам по себе является «линией разлома в финансовой системе и экономике в более широком смысле», а Китай вызывает наибольшую озабоченность, отметил эксперт.

Многие компании из Китая пострадали от замедления роста экономики страны, вызванного в том числе торговой войной с США. «В США та же картина, но не в том масштабе. Мы видели очень существенный рост так называемого кредитования с привлечением заемных средств, как в кредитовании компаний с крупной задолженностью. Они будут уязвимы, если экономика начнет замедляться», — отметил Занди.

Долги — одна из проблем второй крупнейшей экономики мира, отмечает CNBC. Китай пытается снизить свою зависимость от привлеченных средств и ужесточает регулирование в попытках добиться сокращения долга, но торговая война мешает этим усилиям, добавил телеканал.

За 11 месяцев 2019 года рекордные 4,9% китайских компаний допустили дефолт по выплатам по облигациям в юанях, сообщило на прошлой неделе агентство Fitch. Этот показатель сильно вырос с 2014 года: тогда таких предприятий было только 0,6%. В 2020 году, предположило Fitch, уровень дефолта останется примерно на этом же уровне. Частным компаниям сложно выплачивать долги и получать новые займы из-за замедляющейся экономики и сложного рефинансирования, указало агентство.

Уязвимость корпоративного сектора в ключевых мировых экономиках уже сейчас находится на высоком уровне, в том числе из-за растущей долговой нагрузки, заметил в октябре Международный валютный фонд (МВФ). В случае замедления экономики на значения, равные даже половине мирового кризиса, проблемные долги могут достигнуть $19 трлн, или 40% от всего объема корпоративных кредитов, добавила организация. В Китае уровень потенциально рискованных долгов остается довольно высоким, но меньшим, чем в Великобритании, следует из отчета фонда (можно загрузить здесь). Проблемы могут стать серьезными в случае рецессии, но власти уже предпринимают упреждающие меры, отметил МВФ.

Корпоративный долг американских компаний приближается к рекордным $10 трлн, сообщил в конце ноября The Washington Post.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

361
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...