«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №92: Кабмин предложил обновить классификацию товаров в таможенном тарифе

Выпуск №92: Кабмин предложил обновить классификацию товаров в таможенном тарифе

Кабинет министров на заседании 20 ноября одобрил законопрокет, которым предложено обновить Таможенный тариф Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства, передает БизнесЦензор.

Как пояснили в министерстве, действующий Таможенный тариф построен на основе Гармонизированной системы в версии 2012 года. В то же время, с 1 января 2017 года применение мер тарифного и нетарифного регулирования в большинстве стран мира, в том числе и в крупнейших торговых партнерах (ЕС, Турция, Китай, США, Швейцария, Беларусь) осуществляется на основе Гармонизированной системы версии 2017 года.

«В связи с этим возникает ряд осложнений, связанных с различиями в товарных кодах при таможенном оформлении продукции, импортируемой в Украину, или при сравнении таможенной статистики Украины и стран-торговых партнеров», – отмечается в сообщении.

В Минэкономики уточнили, что в основу проекта обновленного Таможенного тарифа Украины положена новая версия Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, которая построена на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров 2017 года и Комбинированной номенклатуры Европейского Союза.

«В частности проект нового Таможенного тарифа Украины технически меняет классификацию отдельных товаров благодаря объединению нескольких кодов в один и не предусматривает изменений ставок ввозной пошлины на товары», – заверили в министерства.

Ожидается, что проект закона также будет способствовать ускорению и упрощению процедуры таможенного оформления товаров, поможет адаптировать статистическую систему Украины к международным методам, стандартам и классификации.

Источник: https://biz.censor.net.ua/n3161103



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

398
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...