«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №89: Украинцы могут разбогатеть на энергии солнца: как легко и просто это сделать

Выпуск №89: Украинцы могут разбогатеть на энергии солнца: как легко и просто это сделать

Украинские и зарубежные инвесторы активно развивают сферу генерации электроэнергии из солнца. «Обозреватель» разбирался, что же нужно сделать, чтобы на Украине открыть бизнес в сфере промышленных солнечных станций.

В Украине по состоянию на конец ІІІ квартала 2019 года работают по «зеленому» тарифу больше 600 промышленных солнечных электростанций общей мощностью 3420 МВт. Для сравнения — один энергоблок Запорожской атомной электростанции имеет мощность 1000 МВт. По информации Госэнергоэффективности, только за 9 месяцев 2019 года «зеленый» тариф получили 247 промышленных СЭС общей мощностью 2033 МВт. Инвестиции в эти проекты на Украине превысили 1,5 миллиарда евро. Хотим напомнить — по украинскому законодательству домохозяйства имеют право установить домашнюю солнечную станцию мощностью только до 30 кВт.

Основные шаги для оформления и строительства промышленной солнечной электростанции:

Шаг 1. Написание бизнес-плана

В этом документе нужно сформулировать цель и задание проекта, определить установочную мощность энергообъекта (и расписать ее по годам), указать варианты присоединения к внешним электрическим сетям. В бизнес-плане должно быть техническое описание проекта, выбор основного оборудования, и не забудьте про SWOT-анализ (угрозы, возможности, сильные и слабые стороны). Обязательно распишите в бизнес-плане экономику проекта — какие инвестиции, стоимость строительства и пуско-наладочных работ, срок окупаемости. Ну, и как советуют специалисты, при оценке проекта нужно учитывать два сценария — позитивный и негативный.

Шаг 2. Зарегистрируйте ваше предприятие как юридическое лицо

Как правило, это может существенно облегчить работу и даст решение по вопросам, связанным с льготами, учетом электроэнергии… Для регистрации предприятия нужно обратиться к государственному регистратору (местные органы власти). Подайте заявление про государственную регистрацию созданного вами юридического лица, напишите заявление на переход на упрощенную систему налогообложения, а также предоставьте документ об оплате административных сборов.

Шаг 3. Оформление аренды требуемого земельного участка

На выделение земли под солнечные электростанции действует ряд ограничений. Так, для строительства солнечной станции мощностью 1 МВт понадобится выделение земельного участка площадью 2-3 гектара. Целевое назначение участка должно быть 14.01 — альтернативная энергетика. Такое назначение чаще всего присваивается участкам, которые непригодны для сельского хозяйства, территории со сложным рельефом. Все нюансы оформление аренды нужно предусмотреть, а также утвердить окончательный план в местных органах самоуправления. После этого документация проходит обязательную экспертизу в Государственном земельном агентстве вашей области.

Шаг 4. Получение технических условий на подключение к линиям электропередачи и разработка технического задания на проектирование и подготовка проектной документации

Для подключения вашего энергообъекта к линиям передач необходимо подать и согласовать техническое задание в местной энергокомпании. Оно должно включать, среди прочего, документы и расчеты потокораспределения и напряжений. Также нужно подготовить схему выдачи мощности объекта альтернативной энергетики, которая должна включать чертежи прохождения трас электропередач, электротехнические и архитектурно-строительные решения, оценку воздействия на окружающую среду, аспекты охраны труда и меры противопожарной безопасности.

Шаг 5. Строительство промышленной солнечной электростанции

Еще до начала работ в государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) следует подать декларацию, а в течение недели после начала строительства письменно оповестить пожарную инспекцию и органы самоуправления. А после окончания работ при подключении объекта к централизованной сети электропередач в ГАСИ необходимо получить сертификат о готовности объекта к работе.

Шаг 6. Оформление лицензии на производство электроэнергии и «зеленого» тарифа

По законодательству Украины необходима лицензия для промышленных энергообъектов, которые будут производить электроэнергию в сеть и продавать по «зеленому» тарифу. В этом случае необходимо написать заявление в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая рассмотрит его в течение 30 дней. А вот перед вынесением вопроса об утверждении НКРЭКУ «зеленого» тарифа для промышленной электростанции необходимо будет провести общественное слушание с привлечением представителей местной власти. Как правило, такое действие сможет положительно повлиять на общественное мнение региона.

Шаг 7. Заключение договоров с Укрэнерго и ГП «Гарантированный покупатель»

Самый последний шаг, который означает окончание реализации проекта — заключить с оператором системы передач — Укрэнерго — ряд договоров: о регулировании небалансов, о предоставлении диспетчерских услуг и, что важно, зарегистрировать у этого оператора точку коммерческого учета. Ну и последнее — подать заявление на заключение типового договора на покупку-продажу электроэнергии по «зеленому» тарифу с государственным предприятием «Гарантированный покупатель».

Сколько электроэнергии может выработать промышленная станция мощностью 1 МВт? На этот вопрос отвечает директор департамента возобновляемой энергетики Госенергоэффективности Юрий Шафаренко: «Солнечная станция мощностью 1 МВт в среднем за год может произвести около 1 150 тыс. кВт-ч электрической энергии. Поэтому производство электроэнергии в летние месяцы может находиться в пределах 200 тыс. кВт-ч /месяц, а в зимние месяцы до 30 тыс. кВт-ч/мес.» По мнению экспертов, окупаемость солнечной станции мощностью 1 МВт — порядка 4 — 6 лет.

Оригинал публикации: Українці можуть розбагатіти на енергії сонця: як легко і просто це зробити



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

464
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...