«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №77: Жизнь после ICO-хайпа: что ждет рынок коллективных инвестиций

Выпуск №77: Жизнь после ICO-хайпа: что ждет рынок коллективных инвестиций

Снижение криптовалютного рынка вызвало падение интереса инвесторов к ICO. Его альтернативой на ближайшие годы может стать IEO — первичное биржевое размещение.

Развитие криптовалютного рынка и всеобщий интерес к блокчейну привели к созданию новой модели коллективных инвестиций через продажи токенов. Эта модель, как альтернатива венчурному финансированию и краудфандингу, получила название ICO (первичное размещение токенов) по аналогии с первичным размещением акций на фондовых биржах (IPO).

В 2017 году, во время бурного роста биткоина и всего криптовалютного рынка, начался настоящий хайп вокруг ICO: каждый месяц проводились десятки токенсейлов, а общие вложения инвесторов измерялись в сотнях миллионов долларов. Эйфория была недолгой — уже зимой 2018 года биткоин вошел в медвежью фазу и инвесторы начали массово выходить из криптовалют. Пик инвестиций на ICO пришелся на первую половину 2018 года, во второй же началось быстрое снижение как количества проектов, так и собранных ими средств.

По данным ресурса Icobench.com, на конец мая 2019 года завершено 5156ICO и 399 находились в активной стадии. При этом почти две трети проектов (3463) не смогли собрать минимальной запланированной суммы (softcap). За всю историю проведения ICO с 2014 года было собрано $26,17 млрд, из них только на 2018 год пришлось $11,6 млрд. Заметно резкое падение активности инвесторов, связанное со снижением всего криптовалютного рынка: за I квартал 2018 года суммарные сборы на ICO составили $4,9 млрд, за IV квартал 2018 — всего $1,4 млрд, а за I квартал 2019 года — только $1 млрд, включая биржевые размещения — IEO.

Таким образом, интерес к ICO заметно снизился и рынок перешел в более спокойную фазу. Однако спрос на децентрализованное финансирование через криптовалюты остался, как среди инвесторов, так и со стороны стартапов. Во время «криптозимы» модель проведения ICO претерпела неизбежные трансформации, и сейчас кампании по продаже токенов можно разделить на три вида — ICO, STO и IEO, описанные ниже. В статистических отчетах, как правило, приводятся суммарные цифры по всем видам токенсейлов.

ICO

Классическое ICO — прямая нерегулируемая продажа токенов через смарт-контракт на одном или нескольких блокчейнах. Процесс полностью прозрачен и происходит в виде транзакций на блокчейне. И покупатели, и эмитент токенов могут оставаться полностью анонимными.

Одним из первых и самых доходных ICO стала продажа токенов ETH проекта Ethereum, впоследствии ставшего самой популярной платформой для других ICO. В 2015 году было продано 60 млн токенов на $18 млн, то есть 1 ETH обошелся инвесторам в 30 центов. На максимумах января 2018 года 1 ETH стоил около $1400. Таким образом, потенциальный доход инвесторов на тот момент превысил 500 000%.

Самым крупным ICO на сегодняшний день является проект EOS, получивший на дату окончания токенсейла в июне 2018 года более $4,2 млрд.

Тем не менее в децентрализованных продажах токенов есть и своя ложка дегтя. Классический формат ICO позволяет эмитенту токенов полностью избежать ответственности за выполнение обязательств, что привлекает мошенников и бросает тень даже на добросовестные проекты. Именно этот фактор стал основным для перехода к новым моделям, снижающим риски для инвесторов.

STO

Размещение security-токенов (STO, Security Token Offering) — регулируемый выпуск и распределение токенов, выполняющих функции ценных бумаг (акций, облигаций или деривативов). Процесс происходит при согласовании с финансовым регулятором страны, в которой проводится токенсейл.

Порядок проведения STO зависит от выбранной юрисдикции, характеристик токена и категорий инвесторов, среди которых планируется распространение токенов. Анонимность эмитентов и покупателей токенов исключена.

Бюрократические процедуры при проведении STO замедляют и осложняют процесс, значительно повышая порог входа для инвесторов. В зависимости от юрисдикции токены могут быть размещены или только среди аккредитованных инвесторов, или также среди непрофессиональных инвесторов, но в пределах установленных лимитов.

STO существенно ограничивает количество участников. Подготовка к размещению security-токенов требует времени и огромных финансовых вложений со стороны проекта. Поэтому ожидавшийся во второй половине 2018 года бум STO так и не случился: большинство проектов выбрали модель классического ICO или предпочли прямое размещение на биржах, то есть IEO.

IEO

Первичное биржевое размещение (IEO, Initial Exchange Offering) — самый новый и набирающий популярность формат токенсейла. Процессы продажи и распределения токенов контролируются биржей криптовалют, на которой происходит IEO. Анонимность эмитента токенов и покупателей зависит от политики конкретной биржи.

Среди трех способов размещения токенов IEO выглядит наиболее сбалансированным, поскольку позволяет снизить до минимума прохождение бюрократических процедур и в то же время гарантирует определенную степень надежности инвестиций. Это привело к возрождению ажиотажного спроса, и многие биржевые токенсейлы закрывают hardcap буквально за несколько минут.

Первые IEO были проведены на платформе Launchpad биржи Binance еще в декабре 2017 года, а в течение 2018 года еще несколько прошло на других небольших платформах. Но настоящую популярность этот формат приобрел только в январе 2019 года, когда токены проекта BitTorrent (BTT)были проданы за 18 минут. Несмотря на скромную сумму ($7,2 млн), токенсейл вызвал широкое обсуждение и стал отправной точкой нового хайпа. Вслед за Binance платформы для проведения IEO появились на ряде крупных бирж: Bittrex, Huobi, Kucoin, OKex. За ними потянулись и более мелкие площадки. Сейчас общее количество платформ для IEOприближается к трем десяткам.

На конец апреля было проведено более 50 IEO, а на сегодняшний день ICObench сообщает о 183 проектах, собравших в общей сложности $1,5 млрд.

Плюсы и минусы

Чем формат IEO привлекателен для инвесторов, бирж и стартапов и чего следует остерегаться?

Биржи получают приток новых пользователей, прирост ликвидности и прибыли. С другой стороны, они несут репутационные риски. Например, биржа Bittrexотменила IEO проекта RAID за три дня до его начала, поскольку организаторы предоставили заведомо ложную информацию о своей компании. Это ударило по репутации биржи, однако инвесторы ничего не потеряли.

Проекты получают листинг на популярной бирже и пользовательскую базу, их репутация укрепляется гарантиями от биржи. С другой стороны, для выхода на IEO проекту придется понести существенные расходы и провести большую предварительную работу. Также необходимо заплатить бирже за проведение IEO и соответствовать ее стандартам: предоставить информацию о стратегии развития проекта и маркетинга, MVP, данные о команде, юридические документы, бизнес-план и многое другое. Проекту желательно иметь собственное развитое комьюнити, базу пользователей его продукта, вес и доверие со стороны криптоаудитории.

Преимущества IEO для инвесторов:

Упрощает проведение собственного анализа. Проверка проекта биржей отсеивает мошенников и некомпетентные команды.

Биржа контролирует процесс продажи и распределения токенов, даже если спрос многократно превышает предложение.

Снижение зависимости от технических факторов (быстродействия компьютера, сетевого подключения, загруженности блокчейна и т. д.).

С другой стороны, есть и сложности:

Для участия в IEO необходима регистрация на конкретной площадке и, как правило, прохождение идентификации (KYC). Все это необходимо сделать заранее.

Чтобы получить возможность купить токены проектов на бОльшую сумму на популярных биржах (Binance, Huobi и т. п.), необходимо заранее покупать токены этих бирж и замораживать их. Для этого требуются дополнительные средства, а также повышается риск уйти в минус по токенам биржи в период заморозки.

Необходимость доверять бирже как средства для покупки токенов, так и купленные токены до их распределения.

Инвесторы в эпоху IEO

Продажи токенов по-прежнему позволяют получить финансирование стартапам, которые не могут собрать достаточные средства традиционными методами. Частным инвесторам они дают возможность вложиться в небольшие перспективные проекты без значительных накладных расходов и лишних формальностей.

После «криптозимы», вызванной длительным падением курсов криптовалют, рынок заметно повзрослел и стабилизировался. Инвесторы, обжегшиеся на крахе множества ICO, уже не готовы вкладываться в первые же попавшиеся проекты. Растет количество профессиональных команд, заранее прорабатывающих стратегию развития. В отрасль приходят крупные компании и компетентные разработчики. И все же хайп вокруг IEO, разгорающийся в последние месяцы, показывает, что подход и психология инвесторов мало изменились.

Большинство инвесторов по-прежнему остаются краткосрочными спекулянтами. Они заинтересованы исключительно в получении быстрой прибыли и редко занимаются изучением проектов. Они видят «иксы», полученные на уже прошедших IEO, и стремятся вскочить в поезд, не задумываясь о том, что прошлые успехи не гарантируют будущих. Бездумный оптимизм прошлых лет сменился перекладыванием ответственности на биржу, проводящую IEO.

Те, кто осознанно отбирает проекты, в настоящий момент составляют меньшинство и, как правило, это венчурные фонды и крупные инвесторы, покупающие свою долю токенов еще до выхода на публичную продажу. В результате доля токенов, доступных частным инвесторам на IEO, значительно снижается. «Лотерейная» система распределения, введенная в апреле на Binance, способна только частично улучшить ситуацию. По даннымBinance Launchpad, на двух последних IEO доля выигрышных билетов составила немногим более 10%. Почти 90% спроса остались неудовлетворенными.

Для частных инвесторов со слабыми знаниями о финансовых рынках и криптовалютной отрасли тренд на IEO несет в основном положительные последствия. Они получили возможность вкладывать деньги в заранее отобранные и проверенные проекты. А качественные проекты теперь могут получить финансирование и одновременно размещать токены на популярных и ликвидных биржах.

Биржи заинтересованы в привлечении перспективных стартапов именно на свою площадку, получении обратной связи от пользователей и дальнейшем совершенствовании. Один из самых ярких примеров — внедрение лотереи, формул для расчета распределения, системы хранения токенов и других функций, которые позволяют более справедливо распределять токены на биржах с огромным спросом, значительно превышающим предложение.

Добрые советы

Начинающим инвесторам и стартапам можно порекомендовать внимательно изучить проект, прежде чем в него вкладывать. Это всегда было одним из главных правил на любом рынке. Стоит изучить исторически успешные проекты и выделить ключевые факторы их успеха, а затем обращать внимание на эти факторы в новых проектах, которые выходят на IEO.

ICO, IEO и другие подобные модели — это инвестиции в стартапы. Причем чаще всего на самых ранних стадиях. А это всегда большие риски. У венчурных инвесторов есть правило: 3+3+3+1. Это означает, что даже из 10 отобранных проектов 3 полностью провалятся, 3 уйдут в минус, 3 не принесут существенной прибыли и только один «выстрелит». Зная эту статистику, вы поймете, что вложения только в 1 или 2 проекта несут высокие риски. Осознанные инвестиции предполагают широкую диверсификацию и начинаются от 10 проектов. При этом инвестор оперирует только той суммой, которую готов потерять.

С другой стороны, проектам при выходе на IEO могут быть полезны такие рекомендации:

1. Больше прозрачности. Люди любят проекты, которые четко обозначают свои планы, следуют им, выполняют обязательства.

2. Больше общения с аудиторией. Люди любят проекты, которые оперативно отвечают на вопросы. Это отнимает ресурсы команды, но дает лояльную аудиторию.

3. IEO — это не бесплатные деньги. Расходы нужно заранее планировать. Популярные биржи берут с проекта значительную сумму денег, а также замораживают существенную часть собранных средств на длительный период времени, как гарантию. Требуются большие деньги на маркетинг, создание юридической инфраструктуры, команды поддержки и т. д. Эти расходы поглощают значительную долю собранных средств, а иногда они могут быть и выше, уводя проект в минус.

4. Нельзя рассчитывать на всю базу пользователей биржи, тем более если вы выходите на биржу не из первого эшелона.

Заключение

Несмотря на бурный рост популярности IEO, ICO и STO все еще актуальны. Есть проекты, которые проводят токенсейл самостоятельно, без опоры на биржу. Но сейчас для успеха нужно быть сильным и заметным на рынке проектом. По понятным причинам большинство инвесторов предпочитают IEO.

Любой токенсейл — это прежде всего инструмент. У любого инвестиционного инструмента имеются риски, а для нерегулируемых инструментов они традиционно выше. Но если инвестор научится грамотно им пользоваться и диверсифицировать свои вложения, создав портфель из разных инвестиционных инструментов, он сможет достигнуть отличных результатов.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

401
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...