«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №58: Закон Йеркса-Додсона: поговорим о мотивации

Выпуск №58: Закон Йеркса-Додсона: поговорим о мотивации

Мы много говорим о мотивации, личной эффективности и работоспособности и привыкли считать, что наилучший результат достигается при самом высоком уровне мотивации, но так ли это? 

Насколько должен быть мотивирован человек, чтобы добиться максимального успеха? Закон Йеркса-Додсона даёт ответы на эти вопросы.

В чём суть закона?

Закон Йеркса-Додсона гласит о том, что наилучшие результаты достигаются при среднем уровне мотивации. То есть существует граница (оптимум мотивации), до которой мотивация растёт и после которой начинает снижаться. Визуально это можно представить в виде параболы:

Фактически закон Йеркса-Додсона включает в себя два закона. Первый из них описан выше, а второй говорит о том, что чем выше сложность выполняемого задания, тем ниже оптимальный уровень мотивации, и наоборот: чем ниже сложность, тем сильнее оптимальная мотивация. Почему это так, вы поймёте, прочитав о причинах максимальной эффективности средней мотивации.

Причины работы закона Йеркса-Додсона

Ещё в 1908 году Йеркс и Додсон в ходе экспериментов выяснили, что при обучении животных проходить лабиринт наиболее эффективной является средняя степень мотивации (мотивация задавалась интенсивностью ударов током). Почему это происходит?

До достижения точки оптимума мотивация растёт по известным всем законам: чем сильнее необходимость в выполнении задачи, тем лучше мы с ней справляемся.

Но после достижения точки оптимума мы начинаем испытывать эмоциональное напряжение: волнуемся, напрягаемся, испытываем стресс. И, конечно же, ввиду этих обстоятельств наша производительность падает. Поэтому чем выше мотивация после точки оптимума, тем хуже мы справляемся с заданием.

Практическое применение закона Йеркса-Додсона

Мы уже говорили об эксперименте с животными, но исследования проводились не только с ними. Конечно же, людей не учили проходить лабиринт и не били током, но в отношении человека также была выявлена закономерность, о которой говорят Йеркс и Додсон.

Людям предлагалось выполнить задание за определённое материальное вознаграждение. По мере роста суммы возрастала и заинтересованность участников, они лучше справлялись с заданием. Но до определённого момента.

Когда сумма вознаграждения стала достаточно крупной, люди начинали нервничать и переживать, что мешало им справляться с данным заданием. Этот опыт подтвердил справедливость закона Йеркса-Додсона.

Экспериментально было определено, что для простых задач оптимально является мотивация 7-8 баллов по десятибалльной шкале, для задач средней сложности – около пяти баллов, для трудных заданий – 2-3 балла.

Ввиду вышесказанного обращайте внимание на то, какого уровня мотивации необходимо достичь.

Например, если вы начальник и поручаете какое-то сложное дело своему подчиненному, то «мотивировать» его увольнением или лишением премии в случае неудачи будет не самым лучшим решением. Такая мотивация только помешает выполнению трудной задачи.

И не забывайте следить за тем, как вы мотивируете сами себя. Возможно, где-то вам не хватает мотивации, а возможно, что где-то её чересчур много. Стремитесь достичь оптимума, чтобы достигать наилучших результатов!

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

2273
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...