«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №57: Нацбанк не видит угрозы задержки транша МВФ из-за отмены статьи о незаконном обогащении

Выпуск №57: Нацбанк не видит угрозы задержки транша МВФ из-за отмены статьи о незаконном обогащении

Техническая миссия Международного валютного фонда во время недавнего визита в Киев поднимала вопрос об отмене Конституционным судом нормы о незаконном обогащении, в то же время Национальный банк Украины не видит в этом угрозы для дальнейшего сотрудничества с Фондом.

Об этом сообщил глава Нацбанка Яков Смолий во время монетарного брифинга, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Миссия была техническая. Действительно, вопрос решения КС обсуждался. Но на сегодня каких-либо решений принято не было. Мы продолжаем работать в обычном режиме и не видим в этом каких-либо рисков для сотрудничества с МВФ и получения очередных траншей», — сказал Смолий.

Как сообщалось, КС по конституционному представлению 59 народных депутатов Украины признал неконституционной статью 368-2 УК Украины о незаконном обогащении, так как ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

Изменения в статье 368-2 УК о незаконном обогащении появились в 2015 году. Соответствующий законопроект украинский парламент принял в целом в феврале 2015 года. Он стал одним из законопроектов в пакете антикоррупционных инициатив и являлся условием для либерализации визового режима с ЕС, а также продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Новая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы эквивалентен SDR2,8 млрд, или около $3,9 млрд. При этом SDR1 млрд (около $1,4 млрд) предоставлен сразу, тогда как остальные средства будут предоставлены по итогам пересмотров программы в мае и сентябре 2019 года.

В период с 5 по 13 марта в Украине работала техническая миссия МВФ, которая планировала оценить ситуацию в экономической сфере страны.

Источник: https://biz.censor.net.ua/n3116593



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

543
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...