«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Почему предприятия и фирмы, которые уходят в «тень», работают и живут недолго.

Почему предприятия и  фирмы, которые уходят в «тень», работают и  живут недолго.

Правила  прибыльной работы и выживания фирм и предприятий в «тени». Советы экспертов.

В связи со сложной экономической ситуацией, которая сложилась  за последние несколько лет в Украине и с ведением в силу нового Налогового кодекса, многие бизнесмены решили  перевести свой бизнес полностью или частично «в тень»,   чтобы   получать прибыль при этом, противоправно  не платя налоги. Мотивами, которыми руководствуются эти бизнесмены при работе «в тени», являются желание  сохранить и развивать свой бизнес, желание получать максимальную прибыль от своего бизнеса и  протест против налоговой политики  государства в отношении бизнеса.

Похожая экономическая ситуация в Украине уже была в 90-х, когда из-за сильного «налогового пресса» государства многие предприятия, фирмы и коммерческие структуры были вынуждены уйти работать «в тень». Однако выжили « в тени» и в последующем легализовались очень немногие из них примерно 37 %. Остальные 63% предприятий, фирм и коммерческих структур разорились и потеряли свой бизнес. Многие   хозяева бизнеса, учредители  и руководители этих предприятий, фирм и коммерческих структур потеряли не только деньги, но  и свободу, так как за свою деятельность «в тени» были привлечены к уголовной ответственности.

По законам мировой истории все события как правила повторяются дважды.
98% украинских бизнесменов,  начиная вести свой  в бизнес  «в тени», полностью не осознают, всех неблагоприятных последствий для себя и своего бизнеса и всех коммерческих рисков, которые при этом у них возникают. Они думают и руководствуются в своей «теневой деятельности» двумя опасными стереотипами мышления и поведения: рассчитывают на славянский «вечный авось меня не поймают», а если поймают за мою «теневую» коммерческую деятельность, то я «решу вопрос и откуплюсь».

Имея в голове эти опасные стереотипы мышления и  поведения,  «теневые» бизнесмены на свою беду не чувствуют экономической тенденции сегодняшнего дня, что бизнес в Украине становиться Европейским и легализируется. Эти «теневые» бизнесмены приближают разорение и гибель своего «теневого» бизнеса. Потому, что они  не продумывают и правильно не выстраивают  свой бизнес «в тени» и свои «теневые» экономические схемы.

Они  забывают, что сейчас 2012 год и правила ведения бизнеса в Украине изменились. Однако, не смотря на это, «теневые» бизнесмены продолжают  работать «по старинке» как в «лихие 90-е»:

  • торгуют товаром «в чёрную»  «за нал», хотя при этом этот же товар покупают по безналичному расчёту и он у них числится на балансе;
  •  не списывают свои скопившиеся товарные остатки;
  •  не оприходуют свой товар (нет приходных документов, подтверждающих происхождение  товара, а именно нет накладных на украинские товары, нет накладных с кодами  УКТН ВЭД-Украинская Классификация Товарная Номенклатура ВЭД для импортных товаров);    
  • фирмы и предприятия, которые работают по «теневым» схемам очень часто регистрируют на себя, то есть являются сами в них учредителями и директорами;
  •  не банкротят свои фирмы  и предприятия, которые отработали «в тени»;
  •  бухгалтерский учёт и отчётность ведут халатно, непродуманно и  недобросовестно ;
  •  по «теневым » сделкам не оформляются необходимые договора, накладные, акты выполненных работ и другая финансово-хозяйственная документация;
  •  работают с  «обнальными» фирмами и конторами по « классическим  бизнес-схемам типа маркетинговых исследований» .

Как показывает практика деловой жизни в Украине, почти в 100 % случаях  деятельность  «теневых» фирм и предприятий, которые работают как было указано выше «по старинке»  поздно или рано пресекает и ликвидирует налоговая милиция, прокуратура, УБЭП  или СБУ. При таком ведении «теневого» бизнеса «по старинке» это всегда лишь вопрос времени.

Те бизнесмены, которые сомневаются в вышеизложенном, при желании могут легко проверить эти простые истины.  Подтверждение изложенных простых истин, может любой бизнесмен в любом городе Украины получить в доверительной беседе со своим знакомым бизнесменом, который работал «в тени» или систематически осуществлял «теневые схемы» (торговал в «чёрную»  за «нал», торговал контробандным товаром, торговал неоприходованным товаром, минимизировал свои налоги через «обнальные» фирмы и тд. ) или с бывшими хозяевами «обнальных» или конвертационных центров, «теневую» деятельность которых пресекла налоговая милиция, ОБЭП и другие правоохранительные органы. Вышеуказанные бизнесмены, «теневую» деятельность которых пресекла налоговая милиция и другие правоохранительные органы, в беседе охотно поделятся с вами своими негативными впечатлениями и воспоминаниями о своей жизни, а именно: как у них конфисковывали неоприходованные товары и деньги, как проводились у них  обыски в офисах и дома, как допрашивали их деловых партнёров и родственников, как ликвидировали их «теневой» бизнес, как они сидели в СИЗО, а затем в тюрме. Если у Вас особо доверительные отношения с такими бизнесменом, то он с Вами поделится информацией о том, как его оставила в беде и не спасла «крыша» и в какую большую внушительную сумму денег в иностранной валюте ему обошлось «решение вопроса» с правоохранительными органами, за его ведение бизнеса в «тени». 

Подводя итог вышесказанному,  очевидна простая истина- В настоящее время в Украине работать долго и успешно в  «тени» «по старинке» как в лихие 90-е предприятия и фирмы уже не могут.

Главная стратегическая ошибка  предприятий и фирм, работающих в «тени», что они не используют легальних схем по экономии налогов (НДС и налог на прибыль). А именно такие легальне схемы экономии налогов как:

  • уменьшение налогообложения торговой наценки на товары в производственной деятельности и торговле;
  •  экспортные схемы (через ВЭД) ;
  •  продажа чистого налогового кредита по НДС с дисконтом;
  • аренда налогового кредита по НДС;
  •  офшорные схемы.


 Не смотря на тот факт, что Налоговый, Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины, предусматривают возможность легально экономить налоги (НДС, налог на прибыль )Украинскому бизнесу.

Если предприятие или фирма для увеличения своей прибыли решила уйти в тень или заниматься «теневыми» схемами, то оно должно всегда соблюдать

Правила прибыльной работы и выживания фирм и предприятий «в тени»:

1.    Все «теневые»  сделки должны надлежащим образом  документально оформляться,  (договора, налоговые накладне, приходне и расходные накладные, акты выполненных работ и другие необходимые документы) .
2.    Не должны работать с сомнительными «обнальными» фирмами только из-за низких процентов на их услуги по обналичке.
3.      Легально избавляться от своих товарных остатков, которые существуют только в балансе, а в реальности уже проданы за наличные деньги.
4.    Легализировать товар, которым торгуют.
5.    Фирмы и предприятия, которые уже отработали «в тени» банкротить.
6.    Небольшую часть своей «теневой» деятельности легализовать и платить с неё налоги.
7.    Часть  своих «теневых» схем работы заменить легальними схемами экономии на уплате налогов (НДС и налог на прибыль).
Соблюдая эти простые правила работы «в тени», предприятия и фирмы смогут стабильно получать прибыль и работать продолжительное время как «в тени» так и в легальном  би знесе.



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

263
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...