«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №148: Госналоговая полноценно заработает как единое юрлицо с 2021 года

Выпуск №148: Госналоговая полноценно заработает как единое юрлицо с 2021 года

Государственная налоговая служба с 1 января 2021 года заработает в формате единого юридического лица.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

«С 1 января 2021 года территориальные органы Государственной налоговой службы, образованные как ее обособленные подразделения, начинают осуществление полномочий и функций территориальных органов ГНС, что ликвидируются как юридические лица», — сказано в сообщении.

Соответствующий приказ подписан 24 декабря 2020 года председателем ГНС Алексеем Любченко.

«Сделан заключительный шаг по обеспечению функционирования ГНС в формате единого юридического лица. Выполнена одна из приоритетных задач, которая была определена для ГНС рядом решений правительства и структурным маяком Меморандума об экономической и финансовой политике с МВФ. С 1 января следующего года ГНС начинает функционировать как единое юридическое лицо», — отметил Любченко.

Теперь Государственная налоговая служба будет функционировать как единое юридическое лицо, состоящее из центрального аппарата и территориальных органов, образованных как ее обособленные подразделения (без статуса юридических лиц).

Такие изменения будут способствовать усилению институционной способности ГНС, избежанию дублирования функций и процедур в ГНС, обеспечению открытости и прозрачности деятельности Службы, увеличению доходов бюджета и минимизации коррупции, улучшению предоставления услуг налогоплательщикам.

Во исполнение указа президента Украины от 8 ноября 2019 года №837 «О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства» Кабинетом министров Украины 30 сентября 2020 года принято постановление №893 «Некоторые вопросы территориальных органов Государственной налоговой службы», согласно которому было принято решение о ликвидации как юридических лиц публичного права территориальных органов ГНС и представлена задача ГНС по созданию ее территориальных органов как обособленных подразделений Службы.

Источник: https://biz.censor.net/n3238984



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

376
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...