«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №68: «Я помогу избавиться от барыжников»: зачем Саакашвили вернулся на Украину

Выпуск №68: «Я помогу избавиться от барыжников»: зачем Саакашвили вернулся на Украину

Бывший президент Грузии, который больше года возглавлял Одесскую область, вернулся на Украину, чтобы, по его словам, способствовать обновлению власти.

В аэропорту Борисполь Михаила Саакашвили в среду встречали национальной грузинской музыкой и скандированием его имени. Покинув самолет, Саакашвили заявил, что будет способствовать обновлению политической власти, но при этом не намерен идти на выборы, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я сам никуда не пойду, ни на какие выборы. Но, конечно, я буду способствовать и всячески помогать полному обновлению политической власти на Украине, полностью избавиться от барыжников и людей, которые грабили Украину», — заявил Саакашвили, которому накануне вернули украинский паспорт.

Перед отлетом из Варшавы политик заверил журналистов, что у него нет стремлений «получить какой-то кабинет или какую формальную должность, потому что это плохо заканчивается». Мстить кому-либо Саакашвили тоже не намерен: «Разрушать, мстить — это не мой стиль».

«Я поддерживаю Зеленского и его команду. У меня нет профессиональных амбиций, но однозначно я буду продолжать свою борьбу против коррупции, против олигархата, несправедливости — в Украине, в Грузии и везде», — подчеркнул Саакашвили.

О своей поддержке нового президента Украины Владимира Зеленского экс-президент Грузии заявлял и раньше. В разгар предвыборной гонки на Украине Саакашвили записал обращение к Зеленскому, в котором не только выразил уверенность в победе последнего, но и предложил конкретные шаги для будущих реформ.

В своем обращении Саакашвили напомнил, что «победить коррупцию и повернуть вектор развития Грузии» удалось только благодаря реформе правоохранительной системы, «погнав большинство старых прокуроров, практически всех старых милиционеров и атакуя прямо институт воров в законе».

Бывший губернатор Одесской области провел параллель между ворами в законе и командой бывшего президента Украины Петра Порошенко: «Люди, которым вы нанесете поражение на этих выборах, — это мафия. И вам они не дадут спуску, и у вас нет времени. Вам нужно действовать быстро, потому что они тоже будут действовать быстро против вас».

Для обновления Украины необходимо «убрать клан Порошенко из политики», равно как и «проворовавшихся местных царьков», считает Саакашвили. «Порошенко и его мафиозный клан не должны ни в какой форме остаться в украинской политике. Помните об этом, чтобы избежать фатальных ошибок ваших предшественников», — предупредил он Зеленского.

В других роликах, которые Саакашвили начал выкладывать на YouTube пару недель назад, Саакашвили разбирает реформы в Грузии и объясняет, как они могут сработать в Украине.

Отношения между Саакашвили и Порошенко также поначалу были дружескими. Назначая Саакашвили главой администрации Одесской области в 2015 году, бывший президент Украины высоко оценивал его реформистский опыт: «Такой [как Грузия] я хочу видеть Украину, такой я хотел бы видеть Одессу», — заявлял он. В своем указе о присвоении Саакашвили гражданства Порошенко назвал его «Большим другом Украины». В свою очередь Саакашвили подчеркивал важность совместной работы с президентом для того, чтобы сделать этот город «столицей всего Черного моря».

Однако уже в ноябре 2016 года Саакашвили подал в отставку, заявив, что украинские власти потворствуют коррупции. Экс-губернатор намеревался продолжить политическую карьеру на Украине, создав партию, однако в 2017 году Петр Порошенко подписал указ о лишении его гражданства. После этого Саакашвили был выдворен из Украины.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

387
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...