«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №62: Politico (США): «зеленые» олигархи Украины

Выпуск №62: Politico (США): «зеленые» олигархи Украины

Схема субсидирования экологически чистой энергетики повышает стоимость электроэнергии, но дает мало электричества из возобновляемых источников.

Киев — На Украине начался бум «зеленой» энергетики, и все благодаря чрезвычайно щедрым субсидиям.

Страна впитывает инвестиционные деньги со всего мира, но больше всех от этого выигрывают влиятельные украинские олигархи, которые обогащаются за счет непрозрачной системы субсидий. И несмотря на значительные затраты, на долю возобновляемых источников энергии приходится лишь малая часть вырабатываемого в стране электричества.

Победители гонки за «зеленые» субсидии изо всех сил пытаются сохранить существующую систему, поскольку украинский парламент обдумывает законопроект, который изменит правила игры, введя вместо субсидий рыночные аукционы. Этот вопрос вряд ли будет решен до завершения президентских выборов на Украине.

Бурное развитие экологически чистой энергетики началось в 2015 году, когда Украина установила очень высокие закупочные тарифы сроком до 2030 года для стимулирования «зеленых» источников и отменила прежнее драконовское требование об использовании местных компонентов при производстве энергии из возобновляемых энергоносителей. Закупочный тариф — это та цена, которую платят производителям за поставку электроэнергии в общую сеть.

В настоящее время производители солнечной энергии продают электричество по цене 15-16 центов за 100 киловатт-часов, а производители ветровой энергии получают по 10,2 цента за 100 киловатт-часов. Цены устанавливаются не в гривнах, а в евро, поскольку это оберегает инвестиции от курсовых колебаний. А еще есть дополнительный бонус за использование украинского оборудования.

Для сравнения, производители атомной энергии получают 1,7 цента, а производители тепловой энергии — 5,8 цента.

«Закупочные тарифы для экологически чистых проектов на Украине — одни из самых высоких в мире, в силу чего инвестиции в этот сектор являются очень привлекательными», — написала в своем докладе в феврале 2018 года консалтинговая фирма «Бейкер Маккензи».

Местные политики и бизнесмены очень быстро смекнули, что зеленые субсидии могут дать им новую возможность захватить большую долю национального богатства.

К концу прошлого года на долю возобновляемых источников приходилось 1,9% вырабатываемой в стране электроэнергии, но затраты на них составляли 8,6% от общей суммы в 5,5 миллиарда евро, о чем сообщил национальный регулятор. В украинской энергетической стратегии есть положение о том, что к 2020 году доля возобновляемых источников в общей структуре энергопотребления должна составить 11%, а к 2035 году — 25%. В 2018 году она равнялась 2,6%.

К началу 2019 года регулятор назначил «зеленые тарифы» 313 компаниям. Многие из них связаны с богатыми и сведущими в политике людьми.

По меньшей мере, 35 компаний из этого списка принадлежат депутатам парламента, их родственникам, бывшим и действующим помощникам, которые порой играют роль ширмы, скрывающей реальных собственников на Украине. Об этом сообщается в февральском исследовании независимого интернет-портала «Экономическая правда».

Еще 19 компаний связаны с руководителями регионов, где бурно развиваются проекты экологически чистой энергетики. Собственниками еще 30 компаний являются шестеро человек из списка самых богатых людей Украины, а также крупный бизнес, который не преминул воспользоваться новыми возможностями.

«Субсидии на зеленую энергетику создали новую олигархию», — сказала депутат парламента от «Блока Петра Порошенко» Ольга Белькова, специализирующаяся на проблемах энергетики.

Игры для своих

Олигархи уже много лет являются проклятием для Украины. Небольшая кучка людей обогатилась в хаотичные годы после распада Советского Союза и взяла под свой жесткий контроль не только экономику, но и политическую власть, а также средства массовой информации. Лондонский экономист Тимоти Эш (Timothy Ash), работающий в компании «Блю Бэй Эссет Менеджмент» и следящий за формирующимися рынками, подсчитал, что олигархи контролируют около 40% украинской экономики.

Основную часть своего богатства и влияния они черпают в таких отраслях как металлургия, традиционная энергетика и сельское хозяйство, но и новые возможности заработать олигархи никогда не упускают.

Так при бывшем президенте Викторе Януковиче получил свое развитие сектор зеленой энергетики.

Первый закон о содействии производству энергии из возобновляемых источников был принят в 2008 году. Но поскольку в то время инвестиции стоили дорого, а также действовало жесткое требование об использовании местных компонентов и некоторые другие нормативные препятствия, только первый заместитель премьер-министра Андрей Клюев и его брат Сергей смогли сделать рывок на старте.

Они создали первую на Украине крупную компанию по выработке солнечной энергии «Актив Солар». К концу 2012 года она владела шестью солнечными электростанциями в Одесской области и в Крыму, а их совокупная мощность составляла 313 мегаватт.

Когда братья Клюевы в 2014 году лишились власти в связи с бегством из страны их покровителя Януковича, большую часть их активов приобрела китайская международная корпорация Си-Эн-Би-Эм, а часть была просто утрачена во время аннексии Крыма Россией.

В 2015 году закон о возобновляемой энергии был обновлен, и в этот бизнес пришли новые олигархи, в том числе, самый богатый человек на Украине Ринат Ахметов.

Ахметов и без того владел многочисленными активами в сфере энергетики, включая тепловые электростанции, угольные шахты, нефть, газ и распределительные сети. Его бизнес понес большие потери, когда Украина лишилась части своей территории в родном для Ахметова Донбассе, которая была захвачена пророссийскими сепаратистами.

Ахметов провел перегруппировку, и к концу этого года его энергетический холдинг ДТЭК должен закончить строительство третьей ветроэлектростанции. У него уже есть две солнечные электростанции, в том числе, самая крупная на Украине. Это второй по важности игрок в секторе энергетики возобновляемых источников после китайской Си-Эн-Би-Эм.

Но все эти компании могут преуспевать только в том случае, если у них будут «зеленые» тарифы.

«Система [зеленых тарифов] пока действует успешно, и инвестиции в возобновляемые источники стали третьим по привлекательности сектором для прямых инвестиций на Украине, наряду с сельским хозяйством и информационными технологиями, — отметил в своем заявлении ахметовский ДТЭК. — Как и в других странах, внедрение конкретных нормативных механизмов помогло ДТЭК и другим инвесторам принять решение о вложении инвестиционных средств в этот сектор, и стало предпосылкой для привлечения долгосрочных иностранных кредитов на приобретение необходимого импортного оборудования».

Миллиардер и магнат птицеводства Юрий Косюк занялся биогазом, а мультимиллионер и инвестор в информационные технологии Василий Хмельницкий построил солнечную электростанцию.

Проникновение посторонних

Высокие закупочные тарифы привлекают и иностранных инвесторов. В украинскую энергетику на возобновляемых источниках вкладывает деньги французская «Тоталь», а также многочисленные компании из Китая, Канады, США, Норвегии и Литвы.

Украина, которую организация «Трансперенси Интернешнл» в своем индексе неизменно ставит в ряд самых коррумпированных стран мира, — непростое место для ведения бизнеса. Зарубежные компании тратят немалую часть своих инвестиций на юристов, чтобы разобраться в системе.

«Если вы спросите, чем сегодня занимаются юристы, то все они решают исключительно вопросы зеленой энергетики», — сказал Энди Хандер (Andy Hunder), возглавляющий американскую торговую палату на Украине.

Инвесторы жалуются, что система предоставления зеленых тарифов непрозрачна и непредсказуема, и разобраться в ней людям посторонним очень сложно. Один инвестор назвал «узким местом» работу по подключению к электросети. А политическая и нормативная среда по-прежнему крайне непостоянна и изменчива.

«Сталкиваемся ли мы с проблемами? Безусловно, но мы также преодолеваем их, — сказал глава компании „ТУИ Канада" Майкл Юркович. — Мы смотрим на долгосрочную перспективу. Вот почему мы продолжаем строительство второй солнечной станции под Николаевом и планируем построить еще две станции в Одессе в этом году. В целом это позволит нам довести общий объем выработки электроэнергии к концу года до 56 мегаватт».

В этом году мощность зеленой энергетики Украины должна увеличиться на 50% до трех гигаватт. Однако многих беспокоит то, что субсидии сделают электричество непозволительно дорогим. В прошлом году среднестатистическая семья стала платить за электроэнергию на 19% больше, а спрос на электричество вырос всего на два процента. Отчасти такой ценовой рост объясняется зелеными субсидиями, а вторая причина в требовании Международного валютного фонда положить конец субсидиям на газ, которые деформируют рыночные принципы.

Парламент обсуждает несколько альтернативных законопроектов, в которых очень разные положения. Но есть ощущение, что страна откажется от зеленых тарифов и перейдет на систему аукционов, причем произойдет это даже раньше 2020 года. Тем не менее, огромные объемы вложенных средств и расходы инвесторов на строительство, которое идет в рамках действующего закона, превратило этот процесс в лоббистский беспредел.

Попытки изменить систему вызывают яростное сопротивление со стороны олигархов и иностранных инвесторов, которые обеспокоены тем, что им перекроют кран прибылей от зеленой энергетики.

«В парламенте действует крепкое и жесткое лобби», — сказала Белькова.

Оригинал публикации: Ukraine's green oligarchs

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

423
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...