«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Нюансы выписки сводной налоговой накладной

Нюансы выписки сводной налоговой накладной

Согласно п. 15 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379,

при непрерывном или ритмичном характере поставки товаров/услуг при постоянных связях с покупателем покупателю может быть выписана сводная налоговая накладная — исходя из определенной в договоре периодичности оплаты поставленной продукции (один раз в 5 дней, 10 дней и т. п.), но не реже одного раза в месяц и не позднее последнего дня месяца. В графе 3 при этом указывается номенклатура поставленных товаров/услуг, а в графе 2 напротив каждого вида номенклатуры — дата выписки налоговой накладной. При этом к сводной налоговой накладной обязательно прилагается реестр товаротранспортных накладных или других соответствующих сопроводительных документов, согласно которым осуществлена поставка.

ГНСУ в письме от 06.04.2012 г. № 10162/7/15-3417-16 по сути дублирует ранее предоставленные в ЕБНЗ (Единая база налоговых знаний ГНСУ) ответы и указывает, что если до момента выписки сводной налоговой накладной состоялось изменение налоговых обязательств продавца в связи с возвратом покупателю средств за непоставленные товары/услуги или возвратом покупателем товаров, суммы НДС в сводной налоговой накладной необходимо указывать общей суммой, которая соответствует фактической сумме поставленных покупателю товаров/услуг (т. е. «свернуто»). При этом расчет корректировки к такой налоговой накладной не выписывают.

Также заметим, что по разъяснениям, приведенным в ЕБНЗ, сводные налоговые накладные могут выписываться и в случаях поставки товаров/услуг в рамках договоров комиссии, если поставка таких товаров имеет беспрерывный или ритмичный характер и такие поставки осуществляются в пределах одного договора комиссии.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

223
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...