«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Миндоходов утвердило рекомендации по проведению камеральных налоговых проверок

Миндоходов утвердило рекомендации по проведению камеральных налоговых проверок

Данные рекомендации утверждены с целью обеспечения наполнения бюджетов всех уровней, усовершенствования процессов администрирования налогов и сборов, установления единственного порядка отражения результатов камеральных проверок налогоплательщиков.
 

Миндоходов приказом от 14.06.2013 г. № 165 утвердило Методические рекомендации по организации и проведению камеральных проверок налоговой отчетности налогоплательщиков, кроме проверок налоговой декларации об имущественном положении и доходах и налоговой декларации плательщика единого налога — физлица-предпринимателя.

В соответствии с нормами документа такие Методические рекомендации вводятся в органах Миндоходов с целью улучшения администрирования налогов, полноты декларирования налоговых обязательств в условиях внедрения специального программного обеспечения для усовершенствования действующих процедур проведения камеральных проверок, которое улучшит качество материалов проверок и поспособствует уменьшению сроков их проведения.

Камеральная проверка данных, заявленных в налоговой отчетности, проводится в течение 30 календарных дней (если другое не предусмотрено Налоговым кодексом), следующих за предельным сроком получения такой отчетности. Кроме того, в соответствии с НК камеральная проверка осуществляется должностными лицами органа ГНС без любого специального решения руководителя такого органа. Такой проверке подлежит вся налоговая отчетность сплошным порядком (п. 76.1 ст. 76 НК).

Камеральная проверка налоговой отчетности по НДС, поданной налогоплательщиками, имеющими право на автоматическое бюджетное возмещение налога, проводится в течение 20 календарных дней, следующих за предельным сроком представления налоговой декларации, с учетом требований приказа ГНС от 19.06.2012 г. № 522 «Об утверждении Регламента обработки налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, по которым задекларировано отрицательное значение и/или бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость».

Проверки могут проводиться двумя способами:

— в электронном виде;

— подразделениями налогового и таможенного аудита/доходов и сборов с физических лиц путем сопоставления данных программных продуктов, результатов автоматизированного контроля налоговой отчетности, информации из других источников.

Кроме того, Методические рекомендации определяют особенности проведения камеральных (электронных) проверок налоговой отчетности налогоплательщиков.

Отметим, что в связи с принятием Миндоходов приказа № 165 утратили силу ряд предыдущих приказов ГНА Украины, а именно:

— от 18.04.2008 г. № 266 «Об организации взаимодействия органов государственной налоговой службы при проведении проверок налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость с учетом информации расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость в разрезе контрагентов»;

— от 05.12.2008 г. № 761 «Об утверждении Примерного порядка проведения камеральной проверки и осуществления контроля за взиманием налога на прибыль»;

— от 25.01.2010 г. № 34 «Об организации комплексной обработки сумм налогового кредита по налогу на добавленную стоимость».


Источник: http://jurliga.ligazakon.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

129
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...