«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

День аннулирования НДС-регистрации является последним днем для составления налоговых накладных

День аннулирования НДС-регистрации является последним днем для составления налоговых накладных

Миндоходов напомнило об особенностях отражения обязательств по НДС в последний отчетный период перед НДС-разрегистрацией, а также о действительности налоговых накладных, которые составлены в день аннулирования такой регистрации (письмо от 02.07.2013 г. № 5976/6/99-99— 19-04-02-15).
 

Как определить этот период? В случае аннулирования регистрации лица в качестве плательщика НДС последним отчетным (налоговым) периодом является период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем аннулирования регистрации (п. 184.6 Налогового кодекса Украины; далее — НКУ).

Что нужно сделать до даты аннулирования НДС-регистрации? Определить налоговые обязательства по товарам/услугам, необоротным активам, суммы НДС по которым были включены в состав налогового кредита и которые не были использованы в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности. Это нужно сделать не позднее даты аннулирования его регистрации в качестве плательщика НДС (п. 184.7 НКУ). Подробно этот вопрос рассматривался в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 17, с. 21.

Какой день будет последним для выписки налоговых накладных? Как отметили налоговики, день аннулирования регистрации лица в качестве плательщика НДС является последним днем, когда такое лицо имеет право выписывать налоговые накладные. В связи с этим они пришли к выводу, что если датой аннулирования НДС-регистрации является 31 марта 2013 года, то налоговые накладные, составленные 31 марта 2013 года таким плательщиком НДС, признаются действительными.

 

Источник: http://www.nibu.factor.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

142
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...