«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Что не так с желанием Миндоходов ввести налог с оборота

Что не так с желанием Миндоходов ввести налог с оборота

Плюсы и минусы новой налоговой инициативы

Министерство доходов и сборов предлагает с 1 января 2014 года снизить ставку НДС до 9%. И одновременно, в качестве компенсации, ввести налог с оборота со ставками 1% и 2%. Он должен начисляться по тем же правилам, что и НДС, но в отличие от налога на добавленную стоимость, налогоплательщик не сможет включить уплаченную при покупке товаров сумму налога с оборота в состав налогового кредита.

Косвенные налоги на потребление в той или иной форме сегодня взимают практически все страны мира. Самые распространенные их формы – НДС (Value added tax или его аналог Goods and Service tax) и налог с оборота (или налог с продаж). В абсолютном большинстве стран применяется только один из этих налогов. Причем в течение последних 60 лет все больше стран отказываются от налога с оборота в пользу НДС.

Особое мнение

НДС применяется в более чем 150 странах, а поступления от этого налога составляют около 20% от всех налоговых доходов в мире. Налог с оборота взимается примерно в 30 странах – в основном, в небольших государствах Азии, Ближнего Востока, Африки и Океании. Правда, применяют его и в двух крупнейших экономиках мира – США и Китае. Но и в этих двух странах, и во всех остальных принцип начисления налога с оборота отличается от того принципа, что предлагается Министерством доходов и сборов Украины. В этих странах налог с оборота начисляется только при продаже товаров конечному потребителю, а не на каждом этапе его поставки, как предлагает украинское ведомство.

Справедливости ради, та модель, что предлагается МДС, также имела место в мировой истории системы налогообложения, но была раскритикована – ведь она стимулирует к вертикальной интеграции бизнеса и имеет каскадный эффект, то есть приводит к налогообложению одного и того же товара несколько раз. В итоге налог с оборота в предложенном министерством варианте сегодня в мире практически не встречается. И даже в тех нескольких странах, где он есть, и где одновременно действует НДС и налог с оборота, второй налог начисляется только на конечное потребление, а не на каждый этап поставки.
Модель косвенного налогообложения, разработанная Миндоходов, скорее всего, уникальна и носит инновационный характер. Но вот влияние таких инноваций на бизнес – неоднозначно

Речь – о Китае, Канаде и Индии. Китай в рамках реализации программы полного перехода на НДС начал применять этот налог в определенных отраслях экономики и в отдельных регионах страны, в то время как налог с оборота продолжает применяться в остальных случаях. В Канаде, кроме федерального НДС, в части провинций взимается местный налог с продаж, а в других – дополнительно взимается локальный НДС. Индия применяет оба налога, которые могут одновременно действовать и на государственном, и на локальном уровне. На данный момент Индия, как и Китай, разрабатывает план отказа от налога с оборота и применения только НДС на государственном уровне.

Другими словами, модель косвенного налогообложения, разработанная министерством, скорее всего, уникальна и носит инновационный характер. Но вот влияние таких инноваций на бизнес – неоднозначно.

Новая модель начисления косвенных налогов может быть выгодна предприятиям сферы услуг. Большинство их затрат – без НДС, а значит, снижение ставки НДС до 9% приведет к возможности уменьшения стоимости таких услуг для конечного потребителя или к росту прибыльности таких предприятий.

Кроме того, такая модель может быть интересна бизнесу без длинных цепочек поставки (вертикально интегрированным предприятиям). Наконец, снижение ставки НДС поможет снизить объемы бюджетного возмещения, а следовательно, и бюджетной задолженности перед экспортерами.

Неприятные последствия

Но внедрение такой модели будет иметь и негативные последствия для экономики Украины.
Каскадный эффект налога с оборота может снизить конкурентоспособность украинских товаров как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

К примеру, в связи с введением данного налога увеличится стоимость украинского экспорта. Сейчас украинские экспортеры имеют, пусть часто и декларативно, возможность возмещения уплаченного в Украине НДС, то есть могут не учитывать его в стоимости своих товаров, продаваемых на внешние рынки. Но вот налог с оборота будет учитываться в стоимости этих товаров. С введением налога с оборота пострадает сфера торговли и посредничества. Ей свойственна разветвленная система поставок с использованием торговых
Одно из условий интеграции Украины в Евросоюз – это приближение украинской системы налогообложения НДС к принципам использования этого налога в странах ЕС. Ими параллельное применение налога с оборота не предусмотрено. В этой связи возникает вопрос: а Украина все еще собирается в ЕС?

домов, дилеров, дистрибьюторов и других посредников. А значит, уплата налога с оборота в размере 2% на каждом этапе поставки приведет к росту себестоимости товаров, и в итоге – или к их подорожанию, или к убыточности предприятий. Следствием будет ликвидация ряда компаний и увольнение их сотрудников. Такая модель налогообложения будет стимулировать процесс укрупнения бизнеса.

Плохо скажется внедрение налога с оборота и на низкомаржинальных сферах бизнеса, которые функционируют с рентабельностью 1-2% при больших объемах и с высокой оборотностью средств. При условии уплаты 2% от всего оборота в виде налога их хозяйственная деятельность просто потеряет смысл.

Наконец, применение двух налогов еще более усугубит инвестиционную привлекательность Украины. Одной из целей принятия Налогового кодекса в 2010 году была унификация налогового законодательства и обеспечение его стабильности. Но всего через три года после его вступления в силу предлагается существенно изменить сам принцип применения косвенных налогов в Украине. В таких условиях инвесторы не могут корректно оценить период возврата их инвестиций, построить план развития бизнеса в Украине и определить целесообразность такой инвестиции в целом. Это усилит восприятие Украины как страны с высокими рисками в глазах инвесторов.

И последнее. Одно из условий интеграции Украины в Европейский Союз – это приближение украинской системы налогообложения НДС к принципам использования этого налога в странах ЕС. Ими параллельное применение налога с оборота не предусмотрено. В этой связи возникает вопрос: а Украина все еще собирается в ЕС?


Источник: http://forbes.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

245
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...