«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №5: Пока акции растут, золото стоит

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №5: Пока акции растут, золото стоит

Вот уже многие годы рынок акций находится в восходящем тренде, а цена золота, наоборот, топчется на месте все эти годы. Консультант компании CPM Group опубликовал обзор рынка золота, сравнив его с развитием рынка акций.

Куда же делись те инвесторы в золото, которые активно вкладывали свой капитал с 2008 по 2011 гг., что помогло жёлтому драгметаллу установить исторический рекорд стоимости на уровне 1921$ за одну тройскую унцию? Аналитик CPM Group исходит из того, что инвесторы в акции забрали излишки своих капиталов с рынка драгметаллов и переложили их в фондовый рынок.

Консультант из CPM Group при сотрудничестве с Denver Gold Group опубликовал обзор рынка золота в сравнении с рынком акций. В обзоре также идёт речь о рынке криптовалют, который за последний год показал значительный рост и привлёк к себе широкие группы инвесторов.

Акции vs. Золото

В настоящее время капитализация мирового рынка акций составляет 68 млрд. долларов США. Связанные с акциями деривативы оцениваются ещё в миллиардные суммы. При этом рынок физического золота оценивается в 3,3 млрд. долларов США, а рынок "золотых" деривативов составляет примерно 6 млрд. долларов.

Если рассматривать прямые инвестиции в рынок акций и золота (без деривативов), то получается, что фондовый рынок в 20 раз больше рынка физического золота.

По мнению экспертов, отток капитала с рынка золота на рынок криптовалют не имел большого влияния на стоимость жёлтого драгметалла. Капитализация рынка криптовалют составляет 720 млрд. долларов, что составляет 1/5 от капитализации рынка золота.

Золотые акции vs. Цена золота

Прочитав обзор аналитиков, можно сделать следующий вывод: "именно акции, а не биткоин забирают на себя крупных инвесторов". Тоже самое касается акций добывающих компаний. Динамика развития американского индекса акций S&P противопоставляется индексу NYSE Arca Gold Bugs Index, который отображает стоимость акций крупнейших золотодобывающих компаний.

Золото имеет обратную корреляцию с рынком акций: как только на фондовом рынке происходит коррекция, то крупный капитал снова перетекает в золото. В этом случае цена золота начинает расти. Здесь прослеживается естественная логика: спекулятивный капитал снова перетекает в жёлтый драгметалл, который выступает безопасным активом-убежищем во время финансовой нестабильности.

источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

194
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...