«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Бренд руководителя: иметь или не иметь?

Бренд руководителя: иметь или не иметь?

В наше время вертикальная или управленческая карьера уже перестала быть такой привлекательной, особенно среди молодого поколения. И если раньше все больше мечтали о красивых костюмах, большой машине, своём кабинете, кучи подчинённых и других преимуществах "больших" дядей в креслах руководителей, то сейчас всех устраивают рваные джинсы, ветер в голове, смузи в стакане и какой-нибудь незатейливый фриланс. 

 
Но, так или иначе, пока живут большие корпорации и компании, всегда будет деление на начальников и подчинённых. Но сегодня мы поговорим не о субординации, сегодня мы поговорим именно о них – об управленцах.
 
Как вы думаете: быть начальником – просто? Я вот точно знаю, что нет. За внешней мишурой стоит куча внутренних сложностей. Отношения с генеральными директорами и/или инвесторами, требующими постоянного роста бизнеса в непредсказуемых условиях, построение горизонтальных связей со своими коллегами-руководителями, имеющих свои амбиции и интересы, подчинённые, не желающие подчиняться, и масса-масса разных производственных, плановых, финансовых, стратегических задач. Как здесь не стрессовать, теряться, нервничать?
 
Есть в жизни руководителя и масса бонусов. И один из главных – возможность построения своего личного бренда. Если бренд создают 14-летние девочки блогершы, молодые стартаперы, начинающие профессионалы, то почему бы не задуматься над этим вопросам большим и важным тётям и дядям?
 
Ведь должности и компании – проходят, а ваш бренд – остаётся.Поэтому предлагаю поразмышлять об этом всерьёз. И понять, что самое время – сейчас!
 
Мотивация
 
Для начала, конечно, стоит себя правильно мотивировать – зачем это надо. Что вам даст грамотно сформулированный и корректно созданный бренд:
 
— персональную узнаваемость (от слова персона – то есть вы) в кругах вашего бизнеса;
 
— бОльшое влияние на работу, компанию, профсреду, и кто знает, может индустрию;
 
— более лёгкое продвижение и внедрение своих идей;
 
— финансовую независимость (вас могут привлекать как консультанта);
 
— достижение своих личных целей и больший эффект;
 
— независимость от работодателя, в конце концов!
 
Прошу прощения у всех работодателей.
 
Начало
 
Если что-то из мотивационных факторов "выстрелило", двигаемся дальше. Начинаем всегда с главного – с идеи. Нет идеи – нет бренда (неважно персонального, или продукта), а есть начальник самодур. Поэтому думаем: что нового, полезного, актуального, трендового мы готовы привнести в свою профессию или в общество. Как бы пафосно это не звучало. Ведь любить, восхищаться и уважать вас за то, что вы просто Семён Семёнович и умеете правильно носить костюм и громко кричать, вас, простите, никто не будет.
 
Где брать идеи? Как говорит одна моя подруга: точно не у Google. А только из собственного опыта, осмысленного и проанализированного. Только из собственных размышлений об оптимизации, трансформации или нововведениях. Сложно? Не спорю. На то он и бренд – есть не у всех.
 
Инвестиции
 
Инвестиции в персональный бренд нужны, как в любое дело или проект. О чем речь? Так как бред руководителя – все таки бренд профессиональный, то, прежде всего, в развитие своего управленческого профессионализма: курсы, тренинги, ВУЗы, повышение квалификации, книги, онлайн обучение – список можно продолжать долго. Благо, на сегодня все это есть и все доступно.
 
Но не только. Личный имидж ляжет в основу профессионального бренда. Поэтому внешний вид – это тоже поле для инвестиций. Я о костюмах? Иногда (просто это очень красиво), но не только. Внешний вид это ещё и ваше здоровье. И вот эта инвестиция точно всегда останется с вами и всегда будет модной и уместной, в отличие от костюма.
 
Стиль жизни. Так называемый "средовой" имидж тоже станет частью вашего бренда. Где вы бываете, где отдыхаете, с кем обедаете, что читаете, какие сериалы смотрите – это все сканируют люди и складывают о вас своё впечатление. Поэтому делайте все осознано, а все что не соответствует вашей идеи и посылу – уходит из жизни. Грустно? Не спорю. На то он и бренд – есть не у всех.
 
Для кого?
 
После того как мы знаем, о чем будет наш основной посыл, думаем для какой аудитории он будет интересен. Как сказали бы маркетологи: нарисуйте портрет вашей ЦА. А как без этого – мы должны хорошо понимать с кем общаемся, какие потребности, какие интересы и даже какая "боль" наших слушателей, подписчиков, сотрудников.
 
Как?
 
И здесь начинается самое интересное. В топ-3 раскрутки персонального бренда входят:
 
— публичные выступления;
 
— статьи на профтематику;
 
— грамотная визуализация;
 
Да, да вот так совсем все непросто. Не спорю. На то он и бренд – есть не у всех.
 
Но есть и хорошие новости:
 
— курсы ораторского искусства
 
— практикумы по написанию статей
 
— хороший фотограф + стилист
 
Построение персонального бренда руководителя – это задача со звёздочкой, и если вы совсем растерялись, вернитесь к пункту "мотивация" и если опять что-то выстрелит, то закатите рукава и приступайте к работе над саморазвитием. А усилий приложить следует немало.
 
А самое главное: начинать бренд руководителя надо с правильных управленческих установок. И они будут гораздо значимее ухоженного внешнего вида.
 
Заповеди настоящего руководителя:
 
    Обещал – выполни. Обещал поощрить – поощри, наказать – накажи. Никаких слов"на ветер". Никогда.
    Бери сложные задачи. Так происходит твой рост, так формируется к тебе доверие, так начинается персональный бренд.
    Проигрыш команды – твой проигрыш. Никогда не обвиняй подчинённых при провалах. Анализируй свои управленческие ошибки и исправляй.
    Хвали за хорошо сделанную работу. За очень хорошо сделанную работу – премируй. Создавай общие триумфы.
    Будь инновационным. Нововведения – твоя зона ответственности. Не отдавай ее анти-лидерам, иначе потеряешь влияние.
    Твои сотрудники – часть тебя. Они – не семья, не друзья, но тоже важная часть твоей жизни. Найди для них пространство, время, внимание и энергию.
    Будь системным. И последовательным. Но не забывай иногда удивлять.
    Субординация. Никакого панибратства. Вы можете курить в курилке вместе с сотрудниками, или пить вместе пиво по пятницам, но бразды правления в твоих руках. Ты сказал – подчинённые сделали.
 
Ну что ж, дорогие руководители, надеюсь, вы нашли интересные мысли и мотивировали себя на осознанную работу со своим профессиональным брендом. Наши размышления по теме мы непременно продолжим в следующих статьях! Желаю удачи и управленческих успехов.
 
Ульяна Куликова
Руководитель бизнес-школы Profi Space
 


Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

341
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...