«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Бизнес убежден: в результате внедрения кассовых аппаратов техника не подорожает, остальное – популиз

Бизнес убежден: в результате внедрения кассовых аппаратов техника не подорожает, остальное – популиз

Слухи о подорожании бытовой техники после обязательного внедрения кассовых аппаратов (РРО) вызваны желанием популистов провалить законопроект 5132, который расширяет сферы обязательного применения регистраторов расчетных операций на технически сложные бытовые товары и ставит преграды на пути контрабандистов, которые нелегально ввозят и продают "серую" технику в Украине.

Два Комитета Европейской Бизнес Ассоциации — Комитет бытовой электротехники и Комитет розничной торговли выступили в поддержку инициативы народных депутатов внести изменения в Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно сбалансированности поступлений в 2017 году", проголосованного в первом чтении 6 декабря 2016 года.

Новшество состоит в том, что РРО будет теперь использоваться всеми предпринимателями, осуществляющими торговлю технически сложными бытовыми товарами, что подлежат гарантийному ремонту.

Честным малым и средним предпринимателям – магазинам и интернет-магазинам, которые работают легально и прозрачно,- нечего бояться использования РРО при продаже указанной техники и электроники. Новшество же существенно усложнит жизнь тем, кто ввозит нелегальный, серый или черный товар.

"Существенная часть бытовой техники и электроники, которая реализуется на рынке Украины, ввозится с нарушением таможенных правил и процедур, контрабандным путём или без декларирования, как будто для личного пользования, а де-факто – для дальнейшей коммерческой реализации, например, через интернет-магазины", — сказано в письме.

По подсчётам экспертов Комитетов Ассоциации, потери Государственного бюджета Украины из-за неуплаченной суммы таможенных платежей и налогов только за 2015 год составили около 1,2 млрд гривен, при оценке общего количества "серого" и "чёрного" импорта в 15%.

"Покупатель в этом случае страдает дважды, -  считает независимый эксперт Андрей Панасюк. — Ведь предприниматель, торгующий без РРОтоваром сомнительного происхождения, дважды покушается на его карман. Первый раз, когдапокупатель рискует получить  "непонятный товар" и второй раз, когда нечестный предприниматель не платит налоги в бюджет страны, иначе говоря, он присваивает  их себе".

Законопослушный бизнесмен, частный предприниматель заинтересован в честном входящем НДС, который может быть использован для возмещения части уплаченных ним налогов.

Новшество, предложенное в законопроекте 5132 не коснется покупателей. При введении РРО бытовая техника и электроника не подорожают, а часть доходов от её продажи с помощью РРО будут возвращены людям в виде выплат из госбюджетов: пенсий, зарплат врачам и учителям, поддержку Национальной полиции и вооруженных сил Украины.

По некоторым подсчетам, объем нынешнего теневого бизнеса можно оценить 50 -100 млрд. гривен в год.

Соответственно, ущерб государства составляет порядка 15 -20 млрд. гривен в год.  Эти средства сейчас поддерживают коррупцию, а могли бы укреплять государственность Украины, считает  эксперт.

Источник: http: ubr.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

218
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...