«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №101: Почему я не боюсь кризиса

Выпуск №101: Почему я не боюсь кризиса

Всем доброго времени суток! Легенда инвестиций, Уоррен Баффетт, когда-то сказал: «Будь осторожным, когда другие становятся жадными и будь жадным только тогда, когда другие боятся».

Возможно, слова несколько различались, но суть осталась такая же. Данная цитата особенно актуальна в текущих реалиях. Несмотря на недавние новости про коронавирус, рынки продолжают держаться на хаях. Повсеместное QE и массовый приход физиков на биржу скорее всего и в 2020 году подстегнут финансовые активы к движению вверх.

Но вечно эйфория длиться не может. И когда-нибудь наступит кризис (или, может быть, если наступит). Наугад выбирать бумаги (большинство активов выросло в 2019 году, а также в начале 2020), как сейчас, больше не получится. И «только когда начинается отлив, вы узнаете, кто плавает голым». А чтобы не остаться ни с чем, нужно руководствоваться определенным планом действий и строго его придерживаться. Принципы ниже я использую в своих инвестициях. Возможно, они помогут пережить потенциальный кризис.

  1. Я долгосрочный инвестор. Долгосрочность, в моем понимании, означает не срок удержания позиции, а скорее инвестиционный горизонт, зависящий от целей и задач. Мой инвестиционный горизонт — вся жизнь. Я регулярно пополняю свой инвестиционный портфель. В перспективе рынки имеют тенденцию к росту. Плюс на любых 20-ти летних торговых промежутках и более практически все рынки демонстрируют положительную динамику, что статистически подтверждает оправданность долгосрочных вложений. Мой первый принцип: инвестируй постоянно и на всю жизнь.
  2. Я диверсифицирую инвестиции. Большая часть моих средств находится на фондовом рынке и на одной из p2b-площадок. Причем вложения распределены между разными активами на рынке и между несколькими p2b-займами в краудлендинге. С этого года я также формирую «кубышку» из рублей, долларов и евро и покупаю немного криптовалюты для еще большей общей диверсификации. Мой второй принцип: держи в портфеле максимально разные активы, желательно с низким коэффициентом корреляции.
  3. Я инвестирую системно. Это значит, что я знаю свои цели и действия в любой ситуации. На фондовом рынке я руководствуюсь торговой системой, в основе которой лежит моментум-эффект. Это трендовая стратегия, и не секрет, что в случае глобальных потрясений мой инвестиционный портфель может уйти в минус. Для избежания больших просадок я использую 1 и 2 принципы и набор правил, прописанных в торговой стратегии. В p2b-кредитовании я руководствуюсь собственной системой отбора заемщиков, что в совокупности с системой скоринга самой площадки и опять 1 и 2 принципами дает неплохие результаты. Кубышку я стараюсь пополнять равномерно в трех разных валютах в одно время, а выбор криптовалют осуществляется в соответствии с моей моделью их перспективности на долгосрочном периоде. Мой третий принцип: имей четкий инвестиционный план.
  4. Я ставлю стоп-лоссы, искусственно ограничивая убыток на психологически-комфортную величину. Если бумага продаётся по стоп-лоссу, то освободившиеся средства переходят в практически безрисковые активы, ожидая следующих сигналов системы. В p2b я рассчитываю потенциальные потери, используя probability of default (вероятность дефолта), exposure at default (объём средств под риском дефолта), loss given default (уровень потерь в случае дефолта). Мой четвертый принцип: знай, сколько можешь потерять, и ограничивай убытки.
  5. Я не реагирую на внешние раздражители. Я даже удалил приложения своего брокера и p2b-площадки, чтобы не проверять инвестиционный портфель 24/7. Я стараюсь не ловить отрицательный информационный фон при падении акций или дефолтах, потому что четко знаю свои действия (принцип 3). Отсюда мой длинный пятый принцип: убери эмоции из инвестиционной деятельности, не поддавайся всеобщей панике или эйфории. Всегда обдумывай, но не слепо верь другим мнениям.
Как росло состояние Баффетта Международный финансовый центр

Надеюсь, мои принципы помогут справиться с потенциальными кризисами и принести состояние, такое же как у Уоррена Баффетта.

А готовы ли Вы к кризису? Как для Вас прошел 2008 год?

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

312
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...