«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №100: Пессимизм мирового бизнеса достиг рекордного уровня

Выпуск №100: Пессимизм мирового бизнеса достиг рекордного уровня

Более половины топ-менеджеров крупнейших компаний мира ожидают замедления глобальной экономики в 2020 году. По данным экспертов PwC, это рекордный уровень пессимизма в бизнес-сообществе.

Замедление экономики в 2020 году прогнозируют 53% участников 23-го «Опроса руководителей крупнейших компаний мира», проведенного компанией PwC. Авторы исследования, представленного на Всемирном экономическом форуме в Давосе, называют такой уровень пессимизма рекордно низким.

Для сравнения годом ранее такая позиция была у 29% опрошенных топ-менеджеров. В нынешнем исследовании участвовал 1581 человек из 83 стран. «С 2012 года, когда мы стали спрашивать о перспективах роста, доля руководителей, которые ожидают замедления, никогда не достигала и тем более не превышала 50%», — говорится в исследовании. Восемь лет назад пессимистично были настроены 48% топ-менеджеров, но затем этот показатель долго не поднимался выше отметки в 29%.

По словам президента международной сети PwC Боба Морица, рост пессимистических настроений объясняется напряженными торговыми отношениями, геополитической напряженностью и отсутствием согласованной позиции в борьбе с изменением климата. Все эти проблемы, стоящие перед мировой экономики, не новы, но изменились только масштаб и скорость их эскалации, указывает Мориц. Несмотря на это, он уверен, что еще не все потеряно. «Руководители сегодня могут использовать технологии, чтобы переосмыслить свой стратегию», — отметил он, напомнив о возможностях искусственного интеллекта.

Согласно исследованию, еще в 2019-м неопределенность в отношении перспектив экономического роста не была в десятке основных угроз для бизнеса, находясь на 12 месте в рейтинге. Сейчас она переместилась сразу на третью строчку, уступая лишь торговым конфликтам и чрезмерному регулированию. Кроме того, респонденты заявили, что обеспокоены киберугрозами, изменением климата и ущербом экологии.

Опрос также показал, что топ-менеджеры не уверены в дальнейшем развитии собственных компаний. Убежденными в росте доходов своего бизнеса в ближайшие 12 месяцев оказались только 27% руководителей. По данным PwC, это самый низкий уровень с 2009 года. В 2019-м такого мнения придерживались 35%, сказано в исследовании. При этом данные по странам разнятся. Если в Китае и Индии оптимистами оказались 45% и 40% респондентов соответственно, то в США их было уже 36%, а в Канаде — 27%.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

387
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...