«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №67: Руководство по выстраиванию полезных связей

Выпуск №67: Руководство по выстраиванию полезных связей

В мире, плотно пронизанном коммуникационными каналами, деньги перестают играть решающую роль, и на первое место выходят деловые и личные связи. Согласно исследованию, три четверти профессионалов уделяют свое время нетворкингу.

В этой колонке – руководство по выстраиванию полезных связей от Лауры Дорнхайм, директора по коммуникациям компании eyeo, разработчика Adblock Plus.

Внимательность прежде всего

Выстраивание связей – неотъемлемая часть нашей жизни. Члены семьи, друзья, однокурсники – все эти люди могут содействовать вашему трудоустройству или познакомить с потенциальным бизнес-партнером.

Многие не осознают, что нетворкинг – это банальная внимательность к коллегам, которая помогает завоевать симпатию и поднять авторитет, в то время как игнорирование простого «Привет! Как дела?» может быть воспринято как антипатия.

Несколько советов, как систематизировать общение.

  • Составьте список важных деловых контактов, с которыми необходимо поддерживать связь. Следите за важными событиями в их жизни. Поводом для звонка или сообщения могут быть дни рождения, окончание проекта или новое назначение.
  • Налаживание деловых связей не должно занимать много времени. Отправляйте письма в перерывах между встречами и ставьте отметку об этом в списке контактов. Настройте регулярные уведомления в планировщике о звонках или сообщениях нужным людям.
  • Проявляйте больше вовлеченности. Можно оставить небольшой комментарий под постом в социальных сетях вместо банального лайка. При мимолетной встрече лучше поинтересоваться, как коллега провел выходные, а не просто поздороваться. Такие вещи занимают пару секунд, но они запоминаются.
  • Приглашайте людей на бизнес-ланчи. Они позволяют совмещать приятное с полезным.

Безусловно, нетворкинг должен стать одним из приоритетов. Злободневные задачи всегда будут появляться, но взаимоотношения так же важны и не должны выпадать из графика.

Календари и программы-планировщики – лучшие «сообщники» в этом деле. Для начала просто внесите деловую коммуникацию в распорядок дня. А через некоторое время это станет привычкой и не будет вызывать особых трудностей.

Не нужно говорить только о работе

Нетворкинг – это не только деловая коммуникация. Можно, например, поделиться забавной историей о том, как поломка лифта стала причиной опоздания на встречу. Или же, общаясь с коллегой, сделать комплимент новой прическе и умению все успевать при наличии трех детей.

Возможно, в будущем при поиске соответствующего специалиста вспомнят именно о том человеке, который оставил приятное впечатление в неформальном общении (что не заменяет деловых качеств, но ставит «зарубку» в памяти).

Общие интересы и просто приятное общение с другим человеком автоматически поднимают взаимоотношения на новый уровень. Такие «связи» менее формальны и намного более ценны, чем визитки топ-менеджеров.

Связи нужно расширять во всех направлениях

Нетворкинг – это построение отношений не только с теми, кто находится выше по карьерной лестнице. В этом деле статус и должность человека совершенно не важны.

Нетворкинг непредсказуем, и профит вы можете получить там, где совсем не ждете. Время, уделенное общению с людьми, – всегда хорошая инвестиция как в бизнесе, так и в жизни.

Выстраивать отношения можно как в онлайне, так и в офлайне

Мессенджеры давно стали неотъемлемой частью повседневной жизни и делового общения. Если не получается встретиться за чашкой кофе, я довольно часто обсуждаю все, начиная с зарплаты и заканчивая последними трендами в ИТ-сфере, в общих группах в социальной сети.

Я состою во многих онлайн-сообществах, но наиболее активно общаюсь лишь в нескольких:

  • группа для женщин, занятых в ИТ-сфере,
  • общий чат в мессенджере для специалистов, активно развивающихся в профессиональном плане,
  • группы с предыдущих мест работы – одна из таких групп практически стала незаменимым источником новостей местного ИТ-рынка.

Я уверена, что в век информации крайне важно быть в курсе последних новостей индустрии, а также знать, у какого специалиста и по какому вопросу можно проконсультироваться.

Это стало для меня профессиональным преимуществом: иногда нет необходимости самому искать ответ на нужный вопрос, ведь кто-то в окружении его уже знает. В то же время осознание того, что ты не один сталкиваешься с трудностями в работе, помогает не падать духом.

Один из успешных примеров из моего личного опыта связан с поиском стажера. Мое объявление в социальной сети увидела подруга и показала его знакомому, который как раз искал стажировку. После успешного собеседования он был принят на работу.

Спустя три года стажер дорос до менеджера по связям с общественностью. Кто знает, увидел бы он эту вакансию, если бы не разветвленная система неформальных связей и великая сила Facebook?

Безусловно, онлайн-общение более удобно, поскольку стирает географические границы. Только не стоит забывать про некоторые нюансы.

  • Часовые пояса: если рабочий день уже закончен, а ваши партнеры его только начинают, «Доброе утро» вместо «Добрый вечер» будет более уместно.
  • Позиция собеседника и канал коммуникации: не стоит отправлять смайлики важному бизнес-партнеру. Необходимо помнить о надлежащем приветствии и обращении – такие фразы как «Добрый день, Дарья» и «С уважением, Лаура Дорнхайм» не занимают много времени, но придают вежливый тон отправленному письму. В комментариях в социальной сети такие обороты будут выглядеть как минимум странно. Формат общения, конечно, должен быть уместным.
  • Видеочаты: если есть возможность, вместо общения посредством текстовых сообщений выбирайте видеосвязь – она позволяет эффективнее выстраивать диалог, видеть живой отклик собеседника и быстрее реагировать на его риторику.

В целом очень важно найти правильный баланс между онлайн- и офлайн-общением. В каждом случае есть свои преимущества. Личная встреча – это возможность поделиться эмоциями и задействовать харизму. Зато с помощью интернет-магазина можно заказать коробку конфет или книгу в качестве подарка в любую точку мира.

О культурном и гендерном факторах

К сожалению, не существует единого подхода, когда речь идет о международном нетворкинге – это самое главное, что нужно помнить. К примеру, не стоит предлагать отпраздновать успешную сделку парой коктейлей коллегам с Ближнего Востока. Конечно, изучить культурные особенности всех наций и вероисповеданий довольно сложно, поэтому можно деликатно спросить, если та или иная ситуация вызывает сомнение.

Также важно обращать внимание на то, как ведет себя собеседник, и попытаться подстроиться под его стиль. Это не значит, что нужно копировать его поведение, ведь это будет выглядеть ненатурально.

Например, если человек ведет себя подчеркнуто вежливо, стоит спросить, готов ли он к разговору на заданную тему, а только потом приступать к обсуждению. Банально, но пара слов на его родном языке станет хорошим козырем.

Еще одна особенность сегодняшней бизнес-коммуникации – большое количество успешных и интересных женщин. Безусловно, выстраивание отношений с представителями разной гендерной принадлежности разнится. Защитив кандидатскую диссертацию на тему «Женщины в лидерстве» и проведя множество бихевиористских исследований, я берусь утверждать, что у обоих полов больше общих черт, нежели, отличий.

Тем не менее было бы опрометчиво отрицать разницу. Часто она заключается в подходах к образованию: девочек с детства учат быть более вежливыми, тактичными и скромными. Работая с мужчинами, необходимо следовать неписаным правилам, которые осваиваются годами, – например, соблюдение иерархии.

Так, во время больших собраний в индустрии, где преобладают представители мужского пола, намного важнее привлечь внимание лидеров, нежели получить одобрение всей группы.

С женщинами многие вещи проще, особенно с опытными специалистами, которым не нужно доказывать что-либо окружающим. Однако нам нужно быть более аккуратными в коммуникации с противоположным полом. Иногда дружелюбие и внимательность может быть неправильно восприняты.

***

Нетворкинг не требует больших усилий: внимательность, тактичность и искреннее желание построить прочные взаимоотношения – основные составляющие успеха. Учитывая все возможности, которые открываются благодаря развитию технического процесса, сегодня это проще, чем когда-либо. Нетворкинг непредсказуем: никогда не знаешь, какие двери он откроет.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

369
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...