«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Хорошие новости

Хорошие новости

Хорошие новости - Административная судебная власть в Украине с недавнего времени начала защищать законные права и интересы предприятий и фирм - плательщиков НДС от «правового беспредела» налоговой инспекции.

Ни для кого из бизнесменов не секрет, что с 2008 года и до настоящего времени, Украинская налоговая инспекция в 72 % случаях без законних оснований , вопреки правовым нормам действующего законодательства Украины, признаёт различные коммерческие сделки недействительными между предприятиями и фирмами -плательщиками НДС и лишает их налогового кредита по НДС.

К большому сожелению около 57 % Украинских предприятий и фирм, которые являються плательщиками НДС, не защищают свои законные права и интересы и не обжалуют в судебном порядке противоправные действия налоговой инспекции. В результате эти предприятия и фирмы — плательщики НДС несут убытки и теряют свои деньги, а именно: прибыль от различных коммерческих сделок , так же теряют свой налоговый кредит по НДС, а иногда вместе с этим теряют своих деловых партнёров.
Другие 43% по- европейски прогрессивно думающих, решительных и смелых руководителей предприятий и фирм-плательщиков НДС не соглашаются с тем, что Украинская налоговая инспекция противоправно без законных оснований пытается признать их коммерческие сделки недействительными и лишить их законной прибыли и налогового кредита по НДС. Эти 43% предприятий и фирм решительно и успешно защищают свои права и законные интересы в судебном порядке. Они выигрывают судебные процессы у налоговой инспекции, признают свои коммерческие сделки законными и действительными, сохраняют свою прибыль и сохраняют свой налоговый кредит по НДС. Украинская Административная судебная власть всё чаще защищает законные права и интересы бизнеса и пресекает противоправные действия налоговой инспекции.
В подтверждении этих фактов для ознакомления бизнесменам и их бухгалтерам, приведём восемь , по нашему мнению, важных для бизнеса процессуальных документов из судебной практике Высшего Административного суда Украины по делам о защите прав и законных интересов предприятий и фирм — плательщиков НДС.

1) Нарушение контрагентом налоговой дисциплины не влияет у предприятия на его налоговый кредит по НДС. Также не может быть основанием для признания неправомерными операций налогоплательщика последующее прекращение или аннулирование статуса плательщика НДС его контрагентов. Все операции, совершённые контрагентами плательщика НДС до прекращения такого контрагента, не могут автоматически рассматриваться как ничтожные сделки только в силу прекращения (ликвидации, банкротства) юридического лица или аннулирование его налогового статуса-плательщика НДС. Определение Высшего Административного Суда Украины от 06.12.2011года рег.№ 20372290.

2) Налоговые накладные, выданные контрагентом до аннулирования его регистрации плательщика НДС, могут быть основанием для формирования налогового кредита по НДС. Определение Высшего Административного Суда Украины от 06.12.2011 года рег.№ 20366537.

3) Отсутствие документального подтверждения уплаты НДС предыдущими поставщиками в цепи поставки товара не влияет на право покупателя этого товара, на отнесение в состав налогового кредита уплаченного НДС при приобретении товара и предъявления к бюджетному возмещению отрицательного значения НДС. Определение Высшего Административного Суда Украины от 13.12.2011года рег.№ 20671091.

4) Допущенные предыдущими поставщиками в цепи поставки товара определённые нарушения налогового законодательства влекут негативные последствия именно для таких поставщиков и не влияют на право добросовестного налогоплательщика относить в состав налогового кредита уплаченного поставщикам товара НДС и предъявление к бюджетному возмещению отрицательного значения по НДС. Только установление в ходе судебного разбирательства, факта согласованности действий плательщика с недобросовестными плательщиками (поставщиками) с целью незаконного получения налоговых выгод, или его осведомлённости о таких действиях поставщиков, или содействия уклонению поставщиками товара в цепочке поставок от исполнения налоговых обязательств может служить основанием для отказа в получении бюджетного возмещения. Определение Высшего Административного суда Украины от 20.12.2011 года рег.№ 21425533.

5) В случае неисполнения контрагентами покупателя своих обязанностей по уплате НДС в бюджет такие действия влекут ответственность и негативные последствия именно в отношении этих лиц. Определение Высшего Административного суда Украины от 13.12.2011 года рег.№ 20671076.

6) Признание недействительными учредительных документов юридического лица и его регистрации (перерегистрации) в качестве плательщика НДС само по себе не влечёт недействительность всех договоров, заключённых с момента государственной регистрации такого лица и до момента исключения из государственного реестра, и не лишает правового значения, выданные по таким хозяйственным операциям налоговые накладные. Определение Высшего Административного суда Украины от 06.12.2011 года рег.№ 20656379.

7) Сам по себе факт признания в судебном порядке недействительными с момента регистрации учредительных документов предприятия и свидетельства плательщика НДС ещё не является основанием для признания недействительными всех сделок, заключённых с момента его государственной регистрации и до момента исключения из Государственного реестра. Определение Высшего Административного суда Украины от 20.12.2011года рег.№ 21539729.

8) При получении рекламно-информационных услуг наличие эффективных результатов от этих услуг, в частности увеличения объёмов производства и продаж, не обязательно. Определение Высшего Административного от 20.12.2011 года рег.20375195.

Уважаемые руководители предприятий, фирм и хозяева бизнеса, для того чтобы Ваш бизнес постоянно развивался и стабильно приносил прибыль, рекомендуем Вам в случае неправомерных действий налоговой инспекции в отношении Ваших предприятий и фирм, решительно осуществлять своё конституционное право на защиту своих интересов и обращаться с исками в Административный суд. Как видно из вышеуказанной судебной практики, Административные суды Украины в настоящее время защищают права бизнеса от противоправных действий налоговой инспекции.

Предприятия и фирмы-плательщики НДС, отказываясь от судебной защиты своих законных интересов и прав от противоправных действий налоговой инспекции, не только теряют свои деньги и налоговый кредит по НДС, когда признают их сделки (договора) или налоговые накладные недействительными. А так же своим отказом от судебной защиты своих законных прав и интересов, они способствуют дальнейшему масштабному распространению «правового беспредела» налоговой инспекции в отношении бизнеса.

И в заключении при ведении своего бизнеса помните простую истину:
Предприятия и фирмы, которые в суде свои права успешно от «правового беспредела» налоговой инспекции защищают, стабильно прибыль от своего бизнеса всегда получают.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...