Как заполнять реестры налоговых накладных?

6 марта 2013 - Бизнес Рост
article753.jpg

Разъяснения налоговой службы предоставлены в соответствующем письме.

В письме от 01.03.2013 г. ГНС разъяснила особенности заполнения некоторых граф реестра выданных и полученных налоговых накладных.

Указано, что плательщики НДС ежемесячно в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца, а также плательщики, которым установлен отчетный налоговый период - квартал, подают в орган ГНС копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных за такой период в электронном виде.

Налоговая отметила, что в разделе I реестра выданных и полученных налоговых накладных отражаются:

- выданные налоговые накладные;

- накладные, которые не выдаются покупателю, а остаются у выписавшего их;

- расчеты корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (приложение 2 к налоговой накладной, утвержденной приказом Минфином от 01.11.2011 г. № 1379);

- таможенные декларации;

- документы бухучета.

В разделе II реестра отражаются:

- полученные налоговые накладные;

- расчеты корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (приложение 2 к налоговой накладной);

- ТД на ввоз товаров;

- другие документы, на основании которых осуществляется учет операций по приобретению товаров / услуг.

Также ГНС разъяснила, что если общая сумма полученных товаров / услуг по кассовому чеку превышает 200 грн., налогоплательщик не имеет права отнести к составу налогового кредита ни всю сумму НДС, уплаченную при приобретении таких товаров / услуг, ни ее часть. Налогоплательщик в графе 5 проставляет обозначение «ЧК» - кассовый чек и заполняет графы 13 и 14 Реестра


Источник: http://jurliga.ligazakon.ua

Рекомендуем прочитать:

ГНСУ в письме от 13.12.2012 г. № 7082/0/61-12/18-8515 напомнила о положении Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) относительно представления копии записей в реестре выданных и полученных налоговых накладных....
В  2013 году Президент и Правительство Украины продолжают осуществлять внутреннею политику по защите всех субъектов бизнеса (предприятий, фирм, холдингов и других  коммерческих структур) -  плательщиков НДС от противоправных действий налоговой...
Налогоплательщик, который применяет кассовый метод, имеет право сформировать налоговый кредит отчетного периода на основании налоговых накладных. ...
Приказом ГНСУ от 15.05.2012 г. № 420 утверждены Методические рекомендации относительно комплексной отработки плательщиков НДС, которые формируют налоговый кредит по налоговым накладным, не зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных (далее —...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!