Должны ли уплачивать акцизный налог предприятия, продающие товары в Duty Free?

10 мая 2017 - Бизнес Рост
article3690.jpg

ГФС разъяснила особенности уплаты акцизного налога при продаже товара через магазины беспошлинной торговли.

Налоговым кодексом определен исчерпывающий перечень лиц, являющихся плательщиками акцизного налога. В частности, к ним относятся субъекты хозяйствования розничной торговли, осуществляющие реализацию подакцизных товаров.

Реализация подакцизных товаров - это операции на таможенной территории Украины. В то же время магазинами беспошлинной торговли являются субъекты хозяйствования розничной торговли, реализующие товары, находящиеся в таможенном режиме беспошлинной торговли и не предназначенные для свободного оборота на таможенной территории Украины. К ним относятся иностранные и украинские товары, которые ввозятся из-за пределов таможенной территории Украины или вывозятся с таможенной территории страны.

Операции по вывозу подакцизных товаров налогоплательщиком за пределы таможенной территории Украины не подлежат обложению акцизным налогом. Также освобождаются от налогообложения операции по ввозу подакцизных товаров на таможенную территорию Украины из-за ее пределов, если при этом не взимается НДС в связи с размещением товаров в таможенном режиме беспошлинной торговли.

Таким образом, если предприятие осуществляет исключительно продажу товаров, в том числе и подакцизных, через сеть собственных магазинов беспошлинной торговли, то по таким операциям плательщиком акцизного налога оно не является.

Особенности налогообложения при реализации подакцизных товаров через магазины беспошлинной торговли разъяснены в письме ГФС от 26 апреля 2017 года № 9011/6/99-99-15-03-03-15.
 

Источник: jurliga.ligazakon.ua

Рекомендуем прочитать:

Как отмечает налоговая, такую жалобу можно подать вместе с декларацией по НДС за период, в котором проведены расчеты по приобретению товаров (услуг).  ...
Миндоходов на своем официальном сайте (minrd.gov.ua) обратило внимание на ст. 44 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), согласно которой для целей налогообложения плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с...
По-новому прописаны порядок заполнения свидетельства о допуске и условия допуска ТС к перевозкам товаров под таможенным печатями и пломбами на условиях Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП....
Министерство финансов Украины в письме от 07.05.2013 г. № 31-08410-07/23-1524/2/1696 разъяснило порядок отражения в бухучете суммы НДС-обязательств, которая образовалась в результате превышения обычной цены поставки товаров/услуг над фактической.  ...

Быстрые международные денежные переводы для предприятий и частных лиц в страны СНГ, Китай, Турцию, Европу, офшоры, Азия, АОЭ. Наши преимущества : Упрощенное оформление, разумная комиссия, конфиденциально, неограниченные суммы, мультивалютные переводы. Гарантии безопасности. Телефоны: +38(050) 972 84 58 +38 (098) 700 82 81 - 49896

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!