«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Правомерность действий фининспектора в рамках уголовного производства: постановление ВС

Правомерность действий фининспектора в рамках уголовного производства: постановление ВС

 Действия фининспектора, привлеченного для проверки в уголовном производстве, исследуются на  предмет правомерности в порядке УПК.

Истец оспаривает действия инспектора Государственной финансовой инспекции, привлеченного Главным следственным управлением СБУ как специалиста для проведения проверки истца в рамках уголовного производства, передает пресс-центр ВС.
 
Удовлетворяя иск, суды предыдущих инстанций пришли к выводу, что Порядок взаимодействия между органами государственной контрольно-ревизионной службы и органами прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины, утвержденный приказом Главного контрольно-ревизионного управления Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры Украины от 19 октября 2006 года №346/1025/685/53 (далее — Порядок), которым руководствовался ответчик, противоречит предписаниям законов Украины «Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля в Украине», «О Службе безопасности Украины» и УПК Украины.
 
Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда считает ошибочными выводы судов предыдущих инстанций и отмечает, что законодательство не отождествляет участие должностного лица ГФИ как специалиста в проверках, проводимых правоохранительными органами, по результатам которых специалист предоставляет справочную информацию, с участием в проведении ревизий, предусмотренных ст. 11 Закона Украины «Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля в Украине», результаты которых оформляются актом.
 
Госфинансовая инспекция никаких мер финансового контроля в отношении истца не проводила, поскольку проверку фактически осуществляло Главное следственное управление СБУ, в связи с чем Закон Украины «Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля в Украине» не может быть применен в спорных правоотношениях, а потому выводы судов предыдущих инстанций о несоответствии Порядка указанному Закону являются ошибочными.
 
Правовой статус специалиста определен УПК Украины, согласно которому специалист отнесен в состав участников уголовного производства.
 
При таких обстоятельствах коллегия судей отмечает, что правомерность действий инспектора ГФИ, привлеченного в качестве специалиста для проведения проверки в рамках уголовного производства, так же как и непосредственно правомерность или противоправность такого привлечения Главным следственным управлением СБУ, подлежит исследованию в порядке, определенном УПК Украины, а следовательно, компетентным национальным судом, к юрисдикции которого относится рассмотрение таких вопросов, есть суд, который специализируется на рассмотрении уголовных дел.
 
Постановление Верховного Суда от 27 февраля 2018 по делу №826/818/16. 
 

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

203
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...