«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Порядок ввоза-вывоза на территорию Украины изделий из драгоценных (отличных от банковских) металлов

Порядок ввоза-вывоза на территорию Украины изделий из драгоценных (отличных от банковских) металлов

Сфера обращения изделий из драгоценных металлов и камней в Украинском законодательстве является одним из наиболее зарегулированных видов экономической деятельности. Одновременно с этим, законодательство, регламентирующее взаимоотношения в торговле ювелирными изделиями для бизнеса, граждан и государства, уже давно нуждается в упорядочении.

Прежде, чем перейти к рассмотрению тематики статьи, необходимо дать определение основным понятиям, которыми мы будем в статье оперировать. Оно и понятно: зачастую (с правовой точки зрения) за термином может скрываться содержание, вовсе не соответствующее представлениям, которыми большинство из нас привыкло руководствоваться в повседневной жизни.
 
Определение понятий
 
1) Перемещение через таможенную границу:
 
Согласно положениям, содержащимся в ст.369 Таможенного кодекса (далее ТКУ), перемещение через таможенную границу принадлежащих гражданам личных вещей – это:
 
1.     Провоз личных вещей, которые находятся в ручной поклаже либо в багаже (как сопровождаемом, так и без сопровождения).
2.     Перемещение личных вещей посредством международных почтовых отправлений и экспресс-доставки.
 
2) Перечень предметов, которые попадают под определение «личные вещи»
 
В статье 370 ТКУ приведен подробный перечень предметов, которые могут быть отнесены к категории «личные вещи». В первую очередь, нас интересуют:
 
1.     П.3: …личные украшения, включая изготовленные с использованием драгоценных металлов и камней, на которых имеются следы использования (предмет не новый!).
2.     П.4: письменные и канцелярские принадлежности индивидуального использования.
3.     П.20: часы (не более двух штук).
4.      П.24: прочие предметы, необходимые для обеспечения ежедневных нужд физического лица.
 
3) Понятия «драгоценные металлы» и «драгоценные камни» 

 
Согласно ст.4 ТКУ (п.11), при определении понятий отличных от банковских драгоценных металлов и камней, надлежит руководствоваться положениями Закона (далее – Закон 637) «О государственном регулировании, добыче и использовании драгоценных металлов и камней» (№637/97-ВР от 18 ноября 97 года).
 
3.1) Драгоценные металлы:
 
Согласно п.21 ст.1 Закона 637, для отличных от банковских драгоценных металлов, использующихся для изготовления бытовых и ювелирных изделий, установлены следующие пробы:

№ п/п Наименование металла Проба
1 2 3
1 Платина 900; 950
2 Золото 375; 500; 585; 750; 958; 999
3 Серебро 800; 830; 875; 925; 960
4 Палладий 500; 850

3.2) Понятие «драгоценные камни»
 
Драгоценные камни, согласно ст.1 Закона 637 (п.п. 2 и 3), объедены в две группы: 

  • натурального и синтетического происхождения;
  • органогенного образования (янтарь и жемчуг).

В свою очередь, для камней натурального и синтетического происхождения предусмотрено деление на 4 порядка:

Номер порядка Наименования драгоценных камней
1 2
1 алмазы, синие сапфиры, рубины, александриты и изумруды
2 эвклазы, демантоиды, жадеиты (империалы), розовые и желтые сапфиры, благородные опалы и шпинели
3 бериллы, аквамарины, кордиериты, благородные опалы (огневой и белый), топазы, транзаниты, хризолиты, хризобериллы, шпинели, цирконы и  цавориты
4 адуляры, аксиниты, альмандины, аметисты, гессониты, гроссуляры, данбуриты, диоптазы, кварцы дымчатые, кварцы розовые, клиногумиты, хрусталь горный, кунциты, морионы, пиропы, родолиты, скаполиты, спессартины, сподумены, топазы голубые (винные и бесцветные), фенакиты, ферроортоклазы, хризопразы, хромдиопсиды, цитрины

4) Понятие «ювелирные изделия» и прочие:
 
В положениях Закона «О таможенном тарифе Украины» (№584-VII от 19 сентября 2013 года), приведено определение «предметов, изготовленных из драгоценных металлов и камней».
 
4.1) Ювелирные изделия:

  • любые предметы небольшого размера, используемые как личные украшения: кольца, браслеты, колье, запонки и т.д.;
  • изделия личного использования, предназначенные для ношения в женских сумочках, карманах или же на собственном теле: табакерки, портсигары, четки и пр.

                                   
4.2) Изделия золотых и серебряных дел мастеров:
 
Прочие украшения (посуда, курительные принадлежности, а также – прочие принадлежности для домашнего употребления, служащие для религиозных культов, украшения интерьеров и т.п.).
 
5) Экспертно-пробирный контроль:
 
Согласно Инструкции, утвержденной Приказом Минфина №244 от 20/10/99 года, — комплекс мероприятий в сфере осуществления государственного контроля за качеством драгоценных металлов и камней, а также – изделий из них. Контролирующие функции возложены на Министерство финансов и подчиненными ему органы государственного пробирного контроля: Государственную пробирную службу и казенные предприятия пробирного контроля.
 
Основные нормативные акты, регламентирующие порядок ввоза-вывоза изделий из драгметаллов и камней
 
По состоянию на сегодняшний день, основными документами, регламентирующими ввоз-вывоз изделий из отличных от банковских драгоценных металлов и камней, являются:
 
1.     Таможенный кодекс Украины;
2.     Закон 637 (о государственном регулировании добычи и использования…);
3.     Постановление КМУ (№448 от 21 мая 2012 года);
4.     Закон 584 (о таможенном тарифе);
5.     Закон «О внешнеэкономической деятельности» (№959-ХII от 16 апреля 1991 года), далее – Закон 959.
6.     Инструкция по осуществлению государственного экспертно-пробирного контроля, утвержденная приказом Минфина №244 от 20 октября 1999 года.
 
Порядок перемещения через границу изделий из драгоценных металлов и камней физическими лицами
 
Согласно ст.369 ТКУ, личные вещи, принадлежащие физлицам, подлежат декларированию в устной форме, либо (по желанию одной из сторон: представителя таможни или гражданина) – в письменном виде. Они не облагаются таможенными платежами и освобождены от необходимости представления документов, которые выдаются госорганами с целью осуществления таможенного контроля.
 
Основным документом, регламентирующим порядок ввоза-вывоза физическими лицами изделий из драгоценных металлов и камней с целью отчуждения, является 448-е Постановление КМУ. Согласно положениям, содержащемся в этом нормативном документе, физические лица могут:
 
1.     При вывозе изделий, стоимость которых не превышает 10 000 евро (исключение составляют запрещенные к вывозу предметы), производится устное, либо (по желанию одной из сторон: представителя таможни или гражданина) – в письменном виде декларирование.
2.     Если стоимость изделий превышает 10 000 евро, вывоз осуществляется на условиях размещения этих изделий в таможенный режим экспорта, что сопряжено с необходимостью оплаты соответственных сборов.
 
Несколько советов для тех, кто планирует поездку за рубеж:
 
Вне зависимости от того, являются ли вывозимые предметы вашими личными вещами, или предметами, которые вывозятся с целью отчуждения, постарайтесь:
 
1.     Чтобы вывозимые предметы имели клеймо, соответствующее требованиям государственного пробирного контроля (для драгоценных металлов). Для предотвращения разногласий с представителями таможни относительно стоимости камней, желательно заручиться также и заключением гематологов.
2.     Возможно, сотрудники таможни захотят убедиться в том, что вывозимы предметы не являются культурными ценностями, для чего следует позаботиться о справке из Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей.
 
Особенности перемещения через таможенную границу изделий из отличных от банковских драгметаллов и камней субъектами предпринимательства
 
1) Лицензирование деятельности:
 
С марта месяца 2015 года вступил в действие Закон 222-VIII «О лицензировании в хозяйственной деятельности». Данный нормативный акт не содержит положений, обязывающих предпринимателей обзаводиться лицензией при осуществлении хозяйственной деятельности, связанной с торговлей ювелирными изделиями.
 
Примечание: согласно п.5 ст.14 Закона 637, на территории Украины торговля изделиями из драгметаллов может осуществляться исключительно при наличии пробирного клейма государственного образца.
 
2) Вывоз из Украины изделий из драгметаллов:
 
Согласно ст.13 Закона 637 (п.3), ювелирные и бытовые изделия, изготовленные из драгметаллов, могут быть вывезены и без клеймения пробирным клеймом (при условии, что такое требование содержится во внешнеэкономическом контракте).
 
3) Ввоз в Украину:
 
Согласно ст.13 Закона 637 (п.2), ввоз на территорию Украины изделий из драгметаллов осуществляется при исполнении обязательного условия их последующего клеймения клеймом государственного пробирного контроля. 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

958
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...