«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Порядок представления уведомлений об открытии/закрытии счетов плательщиков налогов

Порядок представления уведомлений об открытии/закрытии счетов плательщиков налогов

Приказом Минфина от 02.04.2012 г. № 426 утвержден новый Порядок представления уведомлений об открытии/закрытии счетов плательщиков налогов в банках и других финансовых учреждениях в органы государственной налоговой службы (далее — Порядок № 426).

Указанным Порядком определены последовательность действий банков и других финансовых учреждений при представлении уведомлений об открытии или закрытии счетов плательщиков налогов — юридических лиц, в том числе открытых через их обособленные подразделения, и самозанятых физических лиц (далее — плательщики налогов) в органы ГНС, в которых учитываются плательщики налогов, и открытии или закрытии банками собственных корреспондентских счетов, а также форма и содержание уведомлений об открытии/закрытии счетов плательщиков налогов в банках и других финансовых учреждениях, перечень оснований для отказа органов ГНС во взятии счетов на учет.

В соответствии с Порядком № 246 НБУ банки и другие финансовые учреждения в течение 3-х рабочих дней со дня открытия/закрытия счетов плательщиков налогов (включая день открытия/закрытия) представляют сведения об этом в электронном виде с использованием надежных средств электронной цифровой подписи с усиленными сертификатами открытых ключей по электронной почте в сети Интернет на адрес Информационного портала ГНС.

Орган ГНС в течение 3-х рабочих дней со дня получения уведомления в электронном виде обязан направить в финансовое учреждение средствами телекоммуникационной связи электронное уведомление-ответ относительно взятия счета на учет в органе ГНС.

В случае отказа в принятии счета на учет уведомление-ответ должно содержать основание отказа.

Приказ от 02.04.2012 г. № 426 вступает в силу с 1 мая 2012 года, но не ранее дня его официального опубликования.

Также определено, что с 01.08.2012 г. будет отменен приказ ГНАУ «Об утверждении Порядка представления уведомлений об открытии/закрытии счетов плательщиков налогов в банках и других финансовых учреждениях в органы государственной налоговой службы» от 23.12.2010 г. № 993.

При этом в период с 1 мая 2012 года до 1 августа 2012 года банки и другие финансовые учреждения представляют уведомления об открытии/закрытии счетов плательщиков налогов в органы ГНС в соответствии с Порядком № 246 или в соответствии с приказом ГНАУ от 23.12.2010 г. № 993 (на свой выбор).

http://buhgalter.com.ua/news/details/276670/



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

218
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...