«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Парламент принял закон, упрощающий жизнь налогоплательщикам

Парламент принял закон, упрощающий жизнь налогоплательщикам

Парламентом принят закон, который упрощает процедуры взятия на учет налогоплательщиков, улучшает администрирование налогов и сборов, завершает внедрения принципа «единого окна».

Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм» предлагает не налагать штрафные санкции в 2012 г. за нарушение порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщиком единого налога и полноты уплаты сумм единого налога. Также документ вводит мораторий на применение административных взысканий в виде штрафа за неправильность заполнения в 2012 г. книги учета доходов и расходов.
Закон (принятый на основе законопроекта № 9661-д):
     упрощает порядок подписания налоговой декларации налогоплательщиком в случае отсутствия у такого плательщика лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета;
     увеличивает минимальный размер налогового долга, при наличии которого налоговое требование налогоплательщику не направляется (с 1 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан). При наличии такого налогового долга право налогового залога не применяется;
     увеличивает срок представления налогоплательщиком возражений по акту фактической проверки его подразделения, находящегося за пределами регистрации такого плательщика, а также увеличивает срок принятия решения органом ГНС по такому акту проверки;
     устанавливает очередность погашения налогового долга в зависимости от срока его возникновения (а не на усмотрение налогового органа) в случае погашения долга за счет продажи имущества, находящегося в налоговом залоге.
Кроме того, согласно Закону не признаются доходами для целей налогообложения в случае невозврата налогоплательщиком инвестиций, внесенных в уставный фонд, при проведении процедуры прекращения акционерного общества, при определении размера расходов (не более 4 процентов от объема дохода (выручки) от реализации продукции) осуществленных в пользу нерезидента в виде роялти, за предоставленные услуги по маркетингу, консалтингу, рекламе — предложена отдельная норма для банков с показателем 4 процента дохода от операционной деятельности, поскольку в отчетности банков отсутствует показатель «реализация продукции».
Закон отменяет ограничение по добровольной регистрации плательщиком НДС, что позволит регистрироваться плательщиком НДС любому лицу, которое осуществляет хозяйственную деятельность независимо от объемов поставок. Также, упрощена процедура регистрации плательщиком НДС плательщиков единого налога, в том числе при добровольном изменении ставки единого налога с 5 % на 3% и унифицировать сроки такой регистрации и подачи заявления. Срок регистрации плательщиков НДС в органах ГНС сокращен с 10 до 5 рабочих дней.

www.ligazakon.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

210
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...