«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Об обязательной регистрации налоговых накладных

Об обязательной регистрации налоговых  накладных

Государственная налоговая служба Украины сообщает, что в соответствии с положениями Налогового кодекса с 1 января 2012 года

подлежат обязательной регистрации в Едином реестре (далее — ЕРНН) налоговые накладные с суммами НДС более 10 тыс. грн и налоговые накладные на поставки подакцизных или импортируемых товаров.

Отмечаем, что согласно абзацу девять п. 201.10 ст. 201 отсутствие факта регистрации плательщиком налога — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в ЕРНН и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в суму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

В свою очередь наличие в ЕРНН контрагентов плательщика НДС — продавца с заявленной в налоговый кредит суммой НДС позволяет устранить расхождения для получения автоматического возмещения НДС.

Информацию относительно регистрации налоговых накладных в ЕРНН можно получить на сайте ГНС Украины в рубрике «Плательщикам налогов о Едином реестре налоговых накладных» и в Информационно-справочном департаменте по телефону горячей линии 0-800-501-007.

Источник.



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

249
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...